'ВАС ОБНИМАЕТ НЫНЕШНЕЕ ДЕТСТВО…'

Сегодня  юным человечкам нужно преодолеть столько ступенек познания, что нам, взрослым, в их возрасте и не снилось. Впереди – множество дверей в огромный, необъятный мир.

К каким-то из этих дверей есть ключи у педагогов Павлодарского областного Дворца школьников. Их главная цель – научить своих воспитанников пользоваться собственным «золотым ключиком», чтобы  уверенно двигаться во взрослую жизнь.

В ноябре  крупнейшее внешкольное учреждение области – КГКП  «Дворец школьников имени М. Катаева» отметило 35 лет своей жизни. С момента открытия  (5 ноября 1978 года) тысячи павлодарских школьников обрели в этих стенах не просто свой второй дом, а настоящий Дворец – огромную территорию для творчества. Со временем в нем сложились замечательные  педагогические традиции, наработаны уникальные авторские методики. Появлялись новые клубы, студии и секции, видоизменялись старые кружки, но неизменными оставались принципы работы Дворца – любовь к детям и настоящая преданность своему делу. Здесь все буквально пронизано духом свободы и самоутверждения ребенка как личности.

Сегодня Дворец можно по праву величать Республикой Детства – яркой, разноцветной, многоголосой. В нем работают более 220 кружков, студий и клубов по 64 различным  направлениям. Во Дворце обучаются  более трех тысяч детей города Павлодара в возрасте от 6 до 18 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники школ-интернатов. Современный комплекс  Дворца располагает 24 учебными помещениями, 12 лабораториями, научно-методической библиотекой, компьютерным классом, методическим кабинетом, музеем, Большим театральным и Малым лекционным залами.

За три с половиной десятилетия работы детские творческие коллективы Дворца школьников и отдельные его воспитанники, принимая участие в различных конкурсах, слетах, олимпиадах, фестивалях и выставках, побеждали в Испании, Италии, Чехии, Польше, Болгарии, Турции, Македонии, Словакии, России, в Астане и Алматы.  Множество призовых мест завоевано ребятами в конкурсах вокального, хореографического, инструментального, научно-технического, художественного и изобразительного творчества.

Дворец для детей – это место, где в уютной, теплой, доброжелательной и уважительной атмосфере, дополнительно к школьному образованию, они изучают различные науки и искусства, развивают свои таланты.

Для родителей – это уверенность, что внешкольное время их дети проводят в безопасности и в общении с лучшими педагогами.

Для педагогов Дворец – это совместная творческая работа детей и взрослых в команде и возможности личного профессионального роста.

Научно-педагогический коллектив Дворца насчитывает более 70 человек, из них 8 отличников образования Республики Казахстан, а 14 педагогов имеют собственные уникальные авторские программы.  Например, руководитель детского пресс-центра Дворца Елена Валентиновна Вайберт стала обладателем Гран-при в республиканском конкурсе авторских воспитательных программ. Ее программа и программа кружка радиоэлектроники, разработанная кандидатом технических наук  Анатолием Васильевичем Мануковским, включены в сборник рекомендуемых программ Республиканского учебно-методического центра. Педагог Назым Аманжоловна Садыкова завоевала Гран-при в республиканском конкурсе педагогов дополнительного образования.      

В современную структуру Дворца входят  четыре отдела: методический, отдел науки и техники, отделы художественного воспитания и эстетического воспитания. Потенциал Дворца огромен. Его кружки, студии, секции и клубы охватывают практически все сферы деятельности человека в науке и искусстве, дают возможность для развития творческих способностей каждого ребенка.

Несмотря на то, что Павлодарский Дворец – признанный лидер  дополнительного образования в области, его сотрудники продолжают прикладывать все усилия для того, чтобы предоставить детям наилучшие условия для развития. На сегодняшний день Дворец является открытой инновационной площадкой и приглашает к сотрудничеству всех, кому не безразлична судьба детей и подростков, кого волнует проблема формирования будущей профессиональной элиты Казахстана.

Поделиться
+1