По головам…

Исторически важному событию - строительству моста - рады все, но только жители пригородного поселка Кенжеколь просят обратить внимание на сложившуюся ситуацию. На фоне стройки века нужды простых людей просто затерялись, а они молят о помощи. 

Крупнейший объект республиканского значения с размахом возводят от поселка Кенжеколь до города Аксу - большую объездную дорогу со строительством моста протяженностью 12 километров. Уже два месяца кенжекольцы терпят постоянный шум от большегрузов и беспредел на дороге. Водители, транспортирующие стройматериалы к берегу реки, не соблюдают скоростной режим и не пропускают пешеходов, а еще позволяют себе устраивать гонки прямо по улицам села. И это с грузом до 20 тонн!

Дома сельчан расположены очень близко к проезжей части, и машины ездят буквально под окнами.

- Нам в собственных домах практически не уснуть. Грузовики ездят днем и ночью. Я понимаю, Павлодар - большой город, с большими запросами. Действительно, работать надо. Мы все это понимаем, но почему нашу многонаселенную улицу выбрали для промышленной трассы? Почему о людях думают во вторую и даже в 22-ю очередь?! У меня, например, внучка - школьница. Ей очень сложно при таком оживленном движении переходить дорогу. Водители ведь никого не пропускают, носятся, как угорелые. А если насмерть собьют, покалечат? Аварии уже были, - рассказывает жительница поселка Латипа Айтпаева.

Ее сосед Талгат Аукенов добавляет:

- После 22.00 они уже и не должны ездить, потому что люди отдыхают. А они, я засекал, до часу ночи ездят, а может, и позднее. И вот когда большегрузы с прицепами груженые или порожние проезжают - грохот стоит неимоверный!

Лес рубят, щепки летят. Вот только в данном случае щепки молчать не собираются. Улицу, по которой гоняют многотонники, подрядчик для удобства вымостил, как утверждают в акимате, щебнем. Но жильцы, под ноги которых высыпали это “богатство”, уверяют, что материал не природного, а искусственного происхождения, а попросту - промышленные отходы. От постоянной езды поднимается пыль. И люди вынуждены этим дышать. Правда, после многочисленных жалоб дорогу начали поливать, но сомнения кенжекольцев в безвредности этого покрытия меньше не стали.

- Нам прислали сертификат, что, мол, это щебень с Экибастузского месторождения. Но невооруженным взглядом видно, что это не природный камень, это шлак. А он крошится, из-под колес вылетает. Плотности, как у щебня, нет, тут все в дырках. Сами сэкономили, а нас обмануть хотят! - говорит Талгат Аукенов, держа в руках тот самый “щебень”.

Местная администрация от своих официальных ответов сельчанам отказываться не собирается. Поводов для беспокойства нет и быть не может.

- Нет, это не шлак, не зола - это такой вид щебня, который добывается в Экибастузе, и он является экологически чистым. Никаких вредных воздействий на здоровье он не оказывает, - рапортует аким Кенжекольского сельского округа Саян Бектурганов.

Подрядчика и водителей за круглосуточную работу местная исполнительная власть и оправдывает, и ругает одновременно. Говорит, сроки строительства поджимают, до холодов нужно сделать насыпь, иначе опять грозит неосвоение бюджетных средств. Какие уж тут люди с их покоем и беспокойством.

- Естественно, есть человеческий фактор, камазисты спешат. Я сам лично выезжал на этот участок и разговаривал с водителями, чтобы они соблюдали правила, и не только дорожного движения… Надо понимать положение людей, которые там живут.

Видимо, к просьбам сельского акима рабочие остались равнодушными.

Жители с таким положением дел мириться не намерены. Требуют, чтобы для большегрузов сделали объездную дорогу. Но, по словам Саяна Бектурганова, улица Южная - единственный возможный путь. Вот только у кенжекольцев никто не поинтересовался, согласны ли они ради моста принести в жертву свое здоровье и терпение?

Поделиться
+1