Попали под раздачу

Двести шестьдесят восемь дач в садоводстве «Яблонька» будут снесены под строительство дороги.

О том, что дачные участки вскоре будут ликвидированы, нам сообщили читатели. Павлодарцы недоумевают, ведь по сей день никто толком не объяснил им, что власти собираются предпринять с их собственностью.

- Какие-то люди ходят по садоводству, смотрят, что-то высчитывают, - сообщила одна из наших читательниц, - но мы ничего не знаем, нам не объясняют, когда и каким образом будут выкупаться наши участки. Вопрос этот, видимо, уже решенный, и, честно говоря, это возмутительно, ведь это наши дачи, мы много лет здесь трудились, и тут выясняется, что фактически без нашего согласия их будут сносить.

Как сообщили в городском отделе земельных отношений, на том самом участке, где расположены попадающие под снос дачи, будет построен мостовой переход - часть транспортной развязки строящейся дороги, которая, как известно, должна соединить Усть-Каменогорск и Астану. Выкупаться дачи будут по кадастровой стоимости. Специалисты пояснили, что это, собственно говоря, такое. Так вот, кадастровая, или по другому оценочная, стоимость - это расчетная стоимость земельного участка, применяемая при продаже государством земельного участка или права аренды на него, определяемая на основе базовых ставок платы за земельные участки, периодически уточняемых, согласно официальной статистической информации об общем уровне инфляции и поправочным коэффициентам к ним. Формулировка сложная, но понятно одно - стоимость эта минимальная. А, значит, люди, которые купили свои участки по рыночной цене, понесут значительные убытки, продавая дачи по кадастровой. Впрочем, выбора у садоводов, как видно, не будет - отдел земельных отношений предупредил, что в случае несогласия со стороны владельцев участков, будут инициированы судебные разбирательства. Которые, конечно, едва ли разрешатся в пользу дачников.

Когда начнется работа по выкупу, пока точно не известно, земельщики лишь пояснили, что члены садоводства будут оповещены об этом через три дня после официального опубликования соответствующего постановления акимата.

Хуже всего придется тем, кто построил на своей даче капитальный дом. Как оказалось, среди попавших под снос участков есть такие примеры. Люди живут здесь целыми семьями, и уходить им некуда. Некоторые дома построены на деньги, взятые в кредит. К сожалению, чиновники заявляют, что на выкупную стоимость наличие жилых домов не повлияет - хотя владельцам участков давали официальные разрешения на их строительство, целевое назначение земли оставалось прежним, а значит, государство будет платить за них, как за садоводческие угодья и никак иначе.

Как рассказали в садоводстве «Яблонька», разговоры о сносе части местных дач ходят уже около года. Люди реагируют по-разному - кто-то возмущен, а кому-то дачи, вроде как, уже и не нужны, и они готовы с ними расстаться. Сколько капитальных домов имеется на территории будущего моста, в садоводстве сказать не смогли.

Что ж, как видно, мнение людей в очередной раз никто из чиновников спрашивать не станет. Конечно, дорогу строить надо, дело это хорошее, но хотя бы заранее встретиться с людьми и разъяснить им ситуацию можно было бы. Чтобы не приходилось павлодарцам обзванивать журналистов и маяться в неведеньи.

Поделиться
+1