Эрудиты к барьеру!

В течение двух месяцев старшеклассники области выявляли самых эрудированных в увлекательной викторине «Брейн-ринг». Турнир охватил участников, как на русском, так и на государственном языке. В каждом районе отбор проходил среди имеющихся действующих команд как школ, так и студентов и представителей рабочей молодежи. Старт отборочных игр был дан в селе Коктобе, Майского района. Уже в отборочных играх, где школы района соревновались, друг с другом викторины проходила нешуточная борьба.  В процессе игры участники вовлекшись в игру, учитывая свои и чужие ошибки, старались вырабатывать тактику, действовать слаженно, проявляя командные действия, становилось меньше скоропалительных ответов, появлялись бурные обсуждения. Принять участие в игре уже в ходе отборочных игр, просились даже болельщики команд, также увлеченные  духом соревнований. Среди команд на русском языке заметно выделялись Успенский, Железинский и Качирский районы. Неплохо себя проявили в отборе представители команд на государственном языке – Майский, Баянаульский и Павлодарский районы.

По итогам отборочных туров от каждого района были отобраны команды, которым предстояло представлять свой район в финале, который состоялся в СОШ № 42 г. Павлодара.

На финал в г. Павлодар  районные и городские команды подошли в полной боеготовности, многие команды придумали девизы, кто-то выделялся формой, но главный критерий соревнований, которым нужно было быть лучше всех, конечно эрудированность. Турнир, который проходил на русском языке, собрал 10 команд и  волею жребия уже на первой стадии турнира встретились команды, которые неплохо зарекомендовали себя в отборе – Успенский и Железинский район.  Победители в этой нелегкой борьбе, представители Железинского района в итоге и стали победителями финальных игр. Хотелось бы подробнее остановиться на команде-победительнице. Команда представлена девятиклассниками СОШ № 2 Железинского района, ребята уже в ходе отборочных игр проявили свои интеллектуальные способности в тяжелой борьбе победив соперников по району, а в финале областного турнира камня на камне не оставила от соперника и заслуженно заняли первое место. Сплоченность команды, это большая заслуга капитана  - Пупковой Александры.

Среди команд, соревновавшихся на государственном языке, фаворитами были представители Качирского района,   которые без проблем добрались до «финала трех». В финал также пробились команды Красноармейской СОШ и Успенского района. Но в финале неожиданно легко первое место взяла команда из Красноармейки, а представители Качирского района в борьбе за второе место уступили Успенскому району.  Все участники турнира высказались за проведение данного мероприятия на ежегодной постоянной основе.

Организаторы ОФ «Здоровая нация» при поддержке ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области», благодарит администрации районов, за содействие в проведении интеллектуальной викторины «Брейн-ринг».

Поделиться
+1