Выпускники сельских школ Павлодарской области получат гранты на обучение в медицинских вузах - аким Канат Бозумбаев

В ходе поездки по Лебяжинскому району, глава Павлодарской области Канат Бозумбаев отметил проблемы, которые необходимо решить, сообщила его пресс-служба.

«В районе остро стоит проблема здравоохранения, большинство врачей приблизились к пенсионному возрасту. Поэтому, скорее всего, мы учредим специальные гранты для обучения выпускников сельских школ в медицинских вузах. Но, пока мы начнем обучать молодежь, вы уже сейчас займитесь вопросом привлечения молодых специалистов в район» - сказал Канат Бозумбаев.

Кроме этого, аким области обратил внимание на кадровый вопрос в ветеринарной службе. В районе, где хорошо развито животноводство, работают всего 18 специалистов-ветеринаров.

В Лебяжинском районе высокий процент участия выпускников в ЕНТ, но при этом средний балл за 2013 год составил 65,6. Здесь педагогов ждут определенные перемены - аким поручил провести анализ работы всех школ. В учреждениях образования, где самые низкие оценки по ЕНТ, учителя будут проходить тестирование по своим профильным предметам.

 

inform.kz

Поделиться
+1