Бронируем тур: какие вопросы следует задать туроператору

К сожалению, в настоящее время все чаще случаются ситуации, когда туристический оператор из поставщика услуг превращается в наглого афериста. И вместо того, чтобы в обмен на отданные деньги получить качественный сервис и заслуженный отдых, путешественник оказывается втянутым в малоприятную игру под названием «тур-обманка».

Проанонсировав на сайте своего турагентства удивительно выгодное «горящее» предложение, с тем, чтобы привлечь внимание доверчивых покупателей, менеджер впоследствии может объяснить вам, что данный тур более не актуален, а рекламу с сайта просто еще не успели снять. И затем будет предлагать вам выбрать любой другой тур из «оставшихся». Однако цены на эти туры, как вы сами понимаете, будут существенно отличаться от цен пресловутого «горящего».

Либо же менеджер будет вас всячески отговаривать от поездки по выбранному направлению, мотивируя тем, что у него есть для вас гораздо более «выгодные» и «интересные» предложения. В общем, вариантов, «развода», огромное множество. Единственное, что вам нужно знать, оказавшись в подобной ситуации, так это то, где находится выход из турагентства.

Кроме этого, при бронировании тура, обязательно уточните у оператора следующие моменты:

  1. Актуальность выбранного тура, наличие свободных мест в отеле, и возможность отправиться по данному направлению в выбранный вами день;

  2. Сколько будет стоить ваш тур с учетом туристического сбора, визы, входит ли в эту сумму стоимость экскурсий (если да, то уточните, каких именно), стоимость перелета, страховки; поинтересуйтесь также по поводу стоимости проживания в отеле - указана ли цена из расчета за номер или за человека (если цена указана за человека, то уточните, сколько будет стоить аренда всего номера, - соседство чужого человека вам может не понравиться);

  3. Название авиакомпании, тип рейса (прямой или с пересадкой), время прилета/отлета, название стороны, которая встретит вас в аэропорту и доставит в отель, ее контактные данные; как далеко отель расположен от пляжа, центра города и развлекательных центров; какие услуги вам будут доступны в отеле бесплатно, а за какие придется платить.

Кроме этого, не поленитесь заглянуть на туристические форумы и почитать отзывы о выбранном турагентстве, туре и отеле, чтобы владеть хотя бы минимальной информацией при встрече с менеджером компании.

 
Поделиться
+1