В Павлодаре разгорелся скандал вокруг легендарного танка

В Павлодаре разгорелся нешуточный скандал вокруг переноса легендарного танка Т-34 с одного на другое место. Памятник истории времен Великой Отечественной войны сменил свою прописку еще в сентябре. Однако позже выяснилось, что перемещение боевой машины со Сквера ветеранов в Музей воинской славы, было незаконным.
 
Прокуроры потребовали в 30-дневный срок исправить допущенные нарушения. Танк установили в центре Павлодара на 42-ю годовщину Победы. Минувшей осенью боевую машину вместе с другими орудиями тех времен перевезли в район железнодорожных путей, откуда уходили на фронт павлодарцы. По задумке властей, к очередному юбилею Победы здесь появится Музей боевой техники под открытым небом. Идея хорошая, но часть горожан возмутилась тем, что не было учтено общественное мнение. Павлодарцы обратились за разъяснениями в прокуратуру. Проверка показала, что действия по перемещению памятника были незаконными.
 
Орман Калиев, старший помощник прокурора г. Павлодар:
- Прокуратурой города Павлодара по результатам проверки законности демонтажа и переноса памятника «Танк Т-34» в акимат области внесено представление об устранении нарушений законности. Основанием для этого явилось нарушение процедуры перемещения памятника истории и культуры. В таких случаях до переноса памятника должна быть проведена историко-культурная экспертиза и согласование со специальной комиссией Министерства культуры. Это не было сделано.
 
Поделиться
+1