Ездить не купили

Как выясняется, павлодарцы, уже имеющие водительские удостоверения, довольно часто приходят доучиваться в местные автошколы.

Сколько людей колесят по павлодарским улицам с правами, но без приличных навыков вождения, узнать не реально. Только, видимо, таких немало. Директор одной из павлодарских автошкол, пожелавший остаться неназванным, рассказал «Версии», что с просьбой доучить звонят и приходят «чайники» регулярно. Как правило, это те, кто пропустил много занятий в автошколе, либо по каким-то причинам не прошел практику. Но, бывает, обращаются и те, кто при водительском удостоверении вовсе не имеет представления о вождении. Те, кому права, как у нас говорят, подарили.

- Я вообще не понимаю, что это значит «подарить права», об этом рассуждать не стану, - комментирует руководитель автошколы. - Люди сами должны понимать, насколько опасно выезжать на улицы, не имея соответствующей подготовки. Никто ведь не станет ковыряться во взрывчатке, если не умеет с ней обращаться, все понимают, к чему эта затея приведет. Но машина - та же взрывчатка, неумелое обращение с автомобилем приводит к многочисленным жертвам. Поэтому учиться необходимо, причем учиться под присмотром профессионала. Бывает, что отец учит или брат, но я не считаю это правильным. Как-то ехали с парнем, которого родитель учил водить до того, как он пришел в нашу школу, я говорю ему, мол, сейчас по кольцу налево поедем, так он по встречной и рванул…

Очень важно, как пройдут первые несколько уроков вождения. Если профессиональный инструктор задаст правильный курс, курсант будет водить хорошо. Но если изначальные объяснения были неверными, переучить человека потом очень непросто. Кстати, есть и те, кому вождение вовсе не дается. К этому тоже должна быть предрасположенность. Вот меня, к примеру, двадцать преподавателей не смогут научить петь, так и водить автомобиль дано не каждому.

По словам нашего собеседника, чаще дополнительно обучаться приходят женщины, а не мужчины. Кстати, он убежден, что, вопреки расхожему мнению, дамы за рулем гораздо аккуратнее и ответственнее. Может, потому и приходят за дополнительной практикой, прежде чем выехать на улицы. В прошлом году, как нам рассказал директор, у него обучалась самая настоящая бабушка - ее супруг скончался, а машина осталась. Вот и решила женщина, которой было на тот момент уже больше семидесяти лет, освоить вождение и самостоятельно рулить на дачу. Поставленная цель оказалась ей по плечу, и теперь бабуля смело рассекает по павлодарским улицам. Так что, женщины нередко оказываются более способными водителями. И к наклейкам, которыми они предупреждают о том, что за рулем - дама (значит, от нее можно ожидать чего угодно и стоит прощать ей некоторые неловкие маневры), директор автошколы относится скептически:

- Девушки часто на свои автомобили вешают наклейку с туфелькой или значок «Учебная», между тем, по моему мнению, это неправильно. Если уж ты выехал на дорогу, назвался полноправным водителем, то не нужны все эти значки, иначе уважать тебя не будут. Представьте, что пришли вы в больницу, а к вам доктор выходит с табличкой «я три дня назад окончил институт». Ведь вас сразу насторожит это заявление. Хотя, может быть, этот врач лучше свое дело знает, чем все его взрослые коллеги. Так что, «туфелек» не нужно, я считаю.

В большинстве случаев уровень владения автомобилем зависит от желания самого обучающегося, от его стараний во время занятий. Однако порой в недостаточном уровне знаний и навыков своих выпускников виноваты сами автошколы. По словам нашего собеседника, хороших преподавателей и инструкторов в городе можно по пальцам пересчитать, и все они - уже в солидном возрасте. Молодежь работать в автошколы не идет - зарплаты маленькие.

- Если наберется тридцать учеников, а это максимум, и такое случается не так уж часто, школа заработает за два с половиной месяца их обучения около четырехсот пятидесяти тысяч тенге. И на эти деньги нужно содержать сотрудников, автомобили, оплачивать комуслуги и так далее. Ну, кто же пойдет работать на зарплату в двадцать тысяч? Поэтому хорошие инструкторы и преподаватели - это мы, энтузиасты, те, кто уже много лет занимается обучением водителей. Если хотите знать мое мнение, я считаю, что обучение должно быть централизованным и оплата выше. У нас за два с половиной месяца курсов платят пятнадцать тысяч тенге. А в России, к примеру, такие же курсы обходятся в сто тысяч в пересчете на наши деньги. Если бы расценки были выше, возросло бы и значение учебы, ведь сейчас к получению прав относятся несерьезно, считают чем-то незначительным. При централизованном обучении мы так же смогли бы требовать больше с наших учеников. Вот раньше я не допускал к экзамену тех, кто, по моему мнению, еще не готов, а теперь, если я попробую это сделать, человек просто развернется и уйдет в другую школу, коих развелось немало.

Отметил наш собеседник и то, что павлодарские водители, к сожалению, с годами становятся все нетерпеливее и невнимательнее друг к другу. Взаимовыручка на дороге сейчас - дело редкое, как и вежливое отношение к другим участникам движения. Даже учебные автомобили автошкол нещадно «подрезают» на павлодарских дорогах. И соседству с неадекватными водилами тоже приходится учиться, постигать никем не отмененное правило «трех д» - «дай дорогу дураку». Ну, и самому надо не плошать. Так что, дорогие читатели, если у вас уже есть водительские права, но в своих автоспособностях вы не уверены, подучитесь. Чтобы не рисковать ни собой, ни другими.

 

Поделиться
+1
Михаил

Somik17 января 2014 16:00

Правило «трех д» - «дай дорогу дураку» не знал. Спасибо

Анна

AnnaTRU17 января 2014 16:07

У нас в городе какие есть хорошие автошколы, чтобы потом не приходилось доучиваться и переучиваться?

Дина

Джем17 января 2014 16:19

AnnaTRU, не помню, как автошкола называется - рядом со 2 детской поликлиникой, напротив первого Рубикома, там есть такой инструктор Сергей Васильевич (если на пенсию еще не вышел), ну просто от бога инструктор, очень рекомендую. После него не доучиваться, не переучиваться не нужно будет.

Анна

AnnaTRU17 января 2014 16:20

Джем, спасибо! Надо будет посмотреть.

Bober123

Bober12317 января 2014 17:56

Somik, когда Вассерман учился на права, его препод постоянно про 3Д говорил.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад