Машкевич отказался спонсировать ФК "Иртыш"

Казахстанский миллиардер Александр Машкевич отказался спонсировать павлодарский ФК "Иртыш", передает корреспондент Tengrinews.kz. Корпорация ENRC, возглавляемая олигархом, больше не является генеральным спонсором клуба. Об этом Машкевич заявил на встрече с акимом Павлодарской области Канатом Бозумбаевым.
По словам Машкевича, футбол, в частности ФК "Иртыш", требует серьезного внимания и профессионального подхода, а не простого вложения средств. "Дело в том, что футбольный клуб, хотя я сам люблю футбол, являюсь фанатом, это очень сложный механизм, им надо заниматься, просто так дать деньги и со стороны наблюдать - результатов не будет. Поэтому мы договорились и с прошлым руководством, и с нынешним, что футбольным клубом не можем заниматься, потому что это отдельный профессиональный проект. Мы заявили, что не будем заниматься и не можем нести за него ответственность", - сказал Машкевич.
Напомним, осенью прошлого года ФК "Иртыш" оказался в долговой яме из-за отсутствия финансирования. В октябре футболисты обратились с письмом к руководству Павлодарской области с просьбой закрыть долги по зарплате, которую они не получали в течение шести месяцев, не говоря уже о премиальных выплатах. Кроме игроков команды, клуб задолжал своим сотрудникам, тренерам, а также детскому футбольному центру. Долги перед футбольным клубом область смогла погасить только в конце ноября. Отмечалось что из-за финансовых сложностей команду покинули сильные игроки.
В декабре прошлого года вновь назначенный аким области Канат Бозумбаев на встрече с президентом клуба Маратом Мустафиным и главным тренером Талгатом Байсуфиновым, пообещал ФК "Иртыш" стабильное финансирование.
Подробнее: http://tengrinews.kz/football/mashkevich-otkazalsya-sponsirovat-fk-irtyish-249110/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Поделиться
+1
Денис

Dan858420 января 2014 14:49

все правильно сказал. Не обязан он спонсировать ФК, который не в состоянии выигрывать.

Jaman

Jaman20 января 2014 14:54

Всё? Придется менять эмблему клуба на приложенную к статье?

Денис

Dan858420 января 2014 15:08

Bass Stam it, комментарий никаким образом не связанный с новостью. очень умно. в духе павонских флудеров.

Если внимательно читали новость там написано "...им надо заниматься, просто так дать деньги и со стороны наблюдать - результатов не будет...". То есть этими словами сам спонсор дает понять, что прекратил спонсирование так как нет хороших результатов и клубом никто не занимается. А раз спонсор признает "газмясовость" "Иртыша" и отказывается дальше спонсировать - действительно ничего хорошего с клубом не случится. Еще один момент. который затрагивается в новости - финансовый. Тупо вливание неконтролируемых средств дало свои плоды (опять же на ум приходит газмяс, с его финансированием). Так что, господа болельщики, думаю чуда не будет. Нет результата-нет спонсора, что опять же скажется на еще более низком результате и т.д.

Jaman

Jaman20 января 2014 17:26

Dan8584, ну почему мой коммент вдруг не связан с новостью? Если спонсора не будет нормального, то и команда будет состоять из гатальских и прокопенко, и вместо Байсуфинова нужно будет брать какого нибудь боксерокаратиста. Зачем сразу "флуд", надо же разобраться.

Денис

Dan858420 января 2014 19:23

Bass Stam it, ну если с этой точки зрения. извиняюсь тогда

НовоКаин

НовоКаин20 января 2014 19:28

Нах. У клуба должен быть собственник, а не спонсор. Футбол - это бизнес.

EmPi

EmPi20 января 2014 19:28

У компании нет на это денег, своих хлопот хватает.

Дмитрий

dimus20 января 2014 19:59

Такие дела либо делаются по соцнагрузке от государства, либо как личное желание олигархов(Федун, Ахметов, Галицкий и т.д.) У Мошкевича состояние по форбс 3,7 миллиарда, при желании без особых проблем мог не то что проспонсировать от компании, а лично поучавствовать

Del

Del20 января 2014 20:14

оно Машкевичу надо? он и так капиталы с КЗ выводит

Ambitious

Ambitious20 января 2014 21:18

Dan8584, После Вашего высказывания, у меня был эмоциональный всплеск, но я решил ответить лишь поумерив пыл. Начнемс... Не дает денег, потому что нет результата... Иртыш САМАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА В КАЗАХСТАНЕ!!! На примере прошлого года, убедились, что победить могли, занимали 3 место, но ЗА НЕВЫПЛАТУ ДЕНЕГ с команды сняли очки! И кто после этого не выполняет обязательств? Капнем глубже... Делитантский подход "а чё они иностранцев привезли, пусть Павлодарцы играют"... Что нужно что бы ЗАИГРАЛИ Павлодарцы(все, а не только несколько десятков игроков)? Изначально подготовка детей. Верно? На это нужны деньги!Детская академия с профессиональными тренерами, база должного уровня, поля, питание, амуниция, подготовка, все это стоит денег, и без этого не будет результативных Павлодарцев! Именно поэтому нужно сначала вложить деньги, и лишь после ждать результаты! Каждый видит то, что хочет видеть. Я в статье не заметил намека, на то, что "нет результатов, не будет денег", я заметил лишь уклонение от "просьбы" акима, по причине желания вывода средств из Казахстана. Думаю многие знают, что в последнее время ENRC всяческим образом корчит из себя банкрота, и пытается продаться Голландской компании(в которой акционеры Россияне и Казахстанцы), вот и вся причина! Извините за многабукаф! Накипело.

ion

ЖеньШень20 января 2014 21:41

Я бы понял если бы он перестал вливать когда были финансовые скандалы, при прежнем руководстве области. А так больше похоже на "ах так? тогда мы клуб перестанем финансировать!". Так что я скорее поверю что Бозумбаев надавил на Машкевича по какому-то вопросу, поддержал эколога к примеру или условия какие иные выкатил. А прочая аргументация Машкевича - ложь и провокация

Денис

Dan858420 января 2014 21:45

последний матч Иртыш - Кайрат. счет 2-3. Иртыш - Астана 0-1, Актобе - Иртыш 3-1. 3,14дец результаты. Другой вопрос что неконтролируемые финансовые потоки мало шли на школу футбола для подрастающего поколения

Ambitious

Ambitious20 января 2014 22:50

Dan8584, Вы работали без зарплаты, за обещания пол года? Мне в одной компании 3 месяца подряд задерживали половину з.п.(премиальные от завода), я уволился. А ребята играли на голом энтузиазме! Так же и остальные работники клуба, коих большое количество! Пока кто-то строил жилой комплекс... А по поводу молодежи, тем вообще почти год не выплачивали зп, только премиальные. Один знакомый(в детстве во дворе с ним мяч гоняли) играл в дубле, так там зп 20-30 тыс тг, и те не выплачивали! За март он получил в ноябре!!! Думаете с таким отношением хочется играть? Он собирается переходить в команду 1 лиги, где точно платят. Так молодежь и теряем! На детях младшего возраста, предположу, что экономили по полной. В Актобе много денег, они сильны легионерами, Астану тащит ФФК(да и денег там в 4-5 раз больше чем у Иртыша), а с Кайратом наши показали что могут выиграть(играли половина молодых со скамейки запасных), вели 2:1 а дальше отпустили! И не думаю, что кто-то из болельщиков их осудил за последний матч. А Иртыш по прежнему САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ КЛУБ В КАЗАХСТАНЕ.

Ptica

Ptica20 января 2014 22:53

Ambitious, пока не прийдет аким, который увлекался бы футболом, был бы патриотом города и команды, так и будет команда на энтузиазме играть. 

НовоКаин

НовоКаин20 января 2014 23:02

А ребята играли на голом энтузиазме!

Так играть не кнутом загоняют.  Ихиняя зарплата - это, знаете ли, наши налоги. Вот если бы они сами себе на зарплату наигрывали, другое дело.

Ambitious

Ambitious20 января 2014 23:11

Ptica,Нынешний аким поднял ФК Тараз до невероятных высот. Нормальное финансирование, отличный тренер, хороший подбор легионеров и местных. Надеюсь чемпионство 14 года будет нашим. Но заиграют команды(да и сборная в общем) только когда футбол станет коммерческим. ИМХО. А сейчас это распил бюджета, купленные в Футбольной Федерации Казахстана места чемпионата, отчасти незаслуженные зарплаты.

Денис

Dan858421 января 2014 11:20

из Вики: "«Иртыш» — казахстанский футбольный клуб из Павлодара. Самая титулованная команда Казахстана, пятикратный чемпион (1993, 1997, 1999, 2002, 2003) и обладатель Кубка страны (1997/98)." Согласен. Но когда это было? 2003 год. 11 лет назад. уверен на 150% что от состава игроков того времени никого не осталось. Так то давайте ещё вспомним что команда СССР в 1960г. Чимпионат Европы выиграла. и будем кричать на каждом углу что чемпионы.

Так-то рассудить ниче пристроились Павлодарские Гатальские. На тренировки в Турцию летают (видимо свой стадион непозволяет за мячём бегать). За чей счет, спрашивается? Неужто на билетах на свои матчи заработали? Так-то давайте мне на билет в Турцию и проживание скинемся, я там отдохну (а мячь погонять пару-тройку раз тоже отдых для меня). Результат будет тот же самый - никого не обыграем, зато скажем что я в школьные годы областные олимпиады по математике и физике выигрывал (как раз года 1997-2000 выходит). А то мало того что матчи сливают (пример вчера приводил по последним матчам Казахстана), так еще по курортным зонам катаются на тренировки и ноют что зарплату задержали. Уверен на стопятьсот процентов любой врач сделал для людей больше, чем ПавлодарГазМясовцы. Но что-то зарплата у врачей не фонтан, так же задерживают (правда на пару месяцев максимум. Брат работает врачём, знаю). В Турцию для практики не летают. И не ноют, мол мало заработали.

Пы-Сы: про распил бюджета согласен, в Казахстане это заведено

Ритка Дорофеева

2Тwins221 января 2014 18:42

Думаю это как-то взаимосвязано http://pavon.kz/post/view/30953 Smile

Алишер

Alisher32021 января 2014 22:40

Ambitious, ещё совсем недавно ты писал, что ENRC исправно спонсирует, а акимат области у себя держит средства. Ну что, правда матка наружу вышла? Так вот, оказывается Арын вовсе и не при чём.

Алишер

Alisher32021 января 2014 22:42

ЖеньШень, **Бозумбаев надавил на Машкевича** )) скорее наоборот прозойдёт

Алишер

Alisher32021 января 2014 22:47

Ambitious, ты же нахваливал Бозумбаева, нынешнего акима области. **Он хорошо начал** ))

Шуммер

Rabbit De Niro21 января 2014 22:52

Comment image

Тоже, как ни странно, Крокозявр:(

Крокозявр 8 февраля 2014 12:04

Я вообще не понимаю, как деньги налогоплательщиков можно на подобную херь расходовать. КАК?

Ни в одной нормальной стране (Зап.Европа, Штаты, государства Британского Содружества) губернатору города или провинции в голову не придёт такое: ему бошку свинтят тут же.

Все профессиональные клубы, лиги исключительно на средства частных лиц существуют, это вид бизнеса такой. Причём высокодоходный.

У нас же всё наоборот: с голой жопой, множеством не решённых социальных и экономических проблем, город, превращающийся в помойку, зато на международной арене представлены.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад