Они с нас, а мы - с вас

Удивительно, но права павлодарских потребителей часто нарушаются по причине того, что своих прав не знают предприниматели, то есть продавцы.

 

Об этом «Версии» рассказал председатель областного общества защиты прав потребителей Николай Соловенчук. По его словам чаще всего потребители, которые обращаются к нему, недовольны ценообразованием, качеством товара и невыдачей фискальных чеков. В процессе долгих бесед с поставщиками услуг Николай Иванович выяснил основные причины такого поведения продавцов.

- Со слов предпринимателей, зачастую официальная арендная плата, которую выставляют им владельцы помещений, одна, а фактическая - в три-шесть раз выше, - рассказывает Николай Иванович. - То есть владельцы торговых площадей ведут собственный теневой бизнес, и арендаторам приходится идти у них на поводу. Кроме того, нынешний тариф на тепловую энергию для юридических лиц в 2,5-3 раза выше, чем для физических лиц. И в течение всего года они также вынуждены платить штраф за отсутствие теплового счетчика в размере пятидесяти процентов от суммы оказанной услуги, причем в квитанциях данный пункт вовсе не прописан. Почему не прописан? Потому что идет в чей-то карман. И павлодарские предприниматели молчат, хотя в республике есть прецеденты, когда с подобными проблемами бизнесмены обращаются в суд и выигрывают.

Был случай, когда председатель КСК без каких-либо оснований вымогала полмиллиона тенге у арендаторов встроенного помещения в одном из своих домов, якобы на ремонт теплового узла, и когда те отказались, заставила их работать всю зиму при температуре +4 градуса, просто отрубила им тепло, так сказать. Существует ряд других организаций, которые тоже пытаются «щипать» малый бизнес, требуя различные членские взносы и прочее. Все эти факторы впоследствии, естественно, сказываются на потребителях, так как чрезмерные затраты предпринимателя отражаются на ценообразовании.

- Значит, наши права, права потребителей, нарушаются потому, что нарушаются права предпринимателей?

- Именно. Правовая безграмотность и юридическая незащищенность предпринимателей позволяют арендодателям, поставщикам коммунальных услуг, а также всевозможным структурам, как, к примеру, упомянутый КСК, безнаказанно их терроризировать, что в итоге сказывается на простых гражданах, которые все эти расходы возмещают.

- Что должен делать предприниматель, если столкнется с подобным?

- Бизнесмены должны знать, что существует целый ряд организаций, созданных государством для поддержки, развития бизнеса и оказания юридической помощи предпринимателям. В первую очередь это, конечно, управление предпринимательства и промышленности области (Ленина, 61), а также филиал «Национальной палаты предпринимателей РК» (Ломова, 21) и «Юридического агентства «Независимая ассоциация предпринимателей РК» (Пл. Победы 25, оф. 301). Именно в эти организации следует обращаться поставщикам услуг в случае нарушения их прав, которые, к слову, неплохо было бы каждому знать наизусть и обязательно за них бороться.

Поделиться
+1