КОНКУРСЫ - НА ВСЕ ВКУСЫ

Во Дворце школьников подвели итоги конкурса  видеороликов, смонтированных детьми, на тему «Сюжет из жизни класса». Конкурс проводится уже второй год и имеет пока статус «городской», однако в планах организаторов уже на следующий год сделать его областным.

О начале состязания юных операторов  объявили во Всемирный день телевидения 21 ноября. Ребят, интересующихся тем, как делается кино, пригласили во Дворец на мастер-класс «Технология создания видеоролика», провел который руководитель творческого объединения «Луч» Даулет Даирбаев. Тогда-то дети и узнали, какие виды видеороликов бывают, из каких этапов состоит процесс их создания, какое оборудование и программное обеспечение можно использовать, получили ценные советы.

В итоге на суд жюри были представлены наиболее качественные видеоролики о школьных буднях павлодарских учеников. Работы оценивали эксперты – кстати, сами бывшие воспитанники творческого объединения «Луч» Дворца школьников - корреспондент и ведущий областного телеканала «Казахстан-Павлодар» Александр Смирнов, телеоператор городского телеканала «Ирбис-ТВ» Серик Конакбаев, телеоператор и инженер видеомонтажа республиканского телеканала «7 канал» Артем Кохан.

На церемонии награждения выступила солистка авторской студии «Дебют» Самал Султангазина. Все участники конкурса  получили сертификаты, а призерам вручили дипломы и памятные подарки. Победителем стал ученик 6 класса средней школы  № 21 Павел Брюховец за работу под названием «Наша команда». Второе место жюри присудило видеоролику «О чем думают дети», авторы  Диас Маймаков и Хусниддин Нажмидинов. Третье место заняли Ризат Рахимжанов и Женис Темирболат за свой видеоролик «Флеш-моб». Все конкурсанты едины во мнении, что съемки сюжетов из жизни класса стали для них полезным опытом, и они хотели бы участвовать в подобных конкурсах в будущем.

***

Несмотря на мороз, 29 января ребята из кружков отдела науки и техники Дворца школьников и учащиеся школ города посетили фотогостиную, главным гостем которой стала… ее величество Фотография. Руководитель фотокружка «Объектив» Валерия Гречанова, пригласившая ребят в символическую гостиную накануне фотоконкурса «Мир вокруг нас», напомнила им о жанровом делении фотографий и убедила детей в том, что им тоже по силам сделать оригинальные снимки. Юные фотографы собрались вместе еще и для того, чтобы посмотреть и оценить конкурсные работы соперников.        

Обучение фотоискусству - тоже территория творчества. У конкурсантов еще осталось время для того, чтобы подкорректировать свои работы и представить на суд жюри самые лучшие снимки. Организаторы фотоконкурса принимают авторские фотографии до 12 февраля, подведение итогов и награждение победителей состоится 17 февраля в Малом зале Дворца школьников в 15 часов.

***

А вот итоги конкурса  любителей казахских национальных игр «Бәйге» во Дворце школьников имени М. М. Катаева уже подведены. В нем также активно участвовали не только кружковцы, но и ребята из павлодарских школ. Разделившись на команды, дети соревновались в играх «Сөз маржаны», «Бәйге», «Асық ойындары», «Таяқ тартыс», «Қол күресі» и «Сақина салу». Все участники играли с большим интересом и пожелали организаторам, чтобы их почаще приглашали именно на национальные игры. Победители унесли с собою домой памятные дипломы и призы.

Поделиться
+1