Бездомные собственники

Дом №1 по улице Джамбульской в Павлодаре называют несчастливым. Бывшее общежитие, перестроенное под частные квартиры, словно притягивает неудачи и беды. Семь лет назад беда пришла и в дом Юрия Котика.

 

В тот злополучный день молодой отец троих детей стал виновником дорожной аварии, в результате которой была повреждена дорогая иномарка. Чтобы расплатиться за ее ремонт, Юрию пришлось взять кредит под залог своей единственной квартиры. С долгами рассчитался, обременение с квартиры снял, но стал выпивать. Старший сын, которому тогда было 20 лет, воспользовавшись ситуацией, выгнал отца из дома и забрал квартиру себе. С тех пор Юрий скитается то по подъездам, то по подвалам.

- Когда сын меня выгнал, он был еще холостой. Позже женился, сейчас у него двое маленьких детей. Постоянной работы у него тоже нет. Говорит, что о моем возвращении домой и речи быть не может. Да что там дом... Даже здороваться не хочет. Только раз в месяц кидает в подвал или на лестницу 200 тенге, - говорит Юрий

 

Мужчина до сих пор прописан в 66 квартире. Сноха отказалась разговаривать с журналистами даже через закрытую дверь. Местный участковый Бауржан Оразынбетов, по словам соседей, которые, кстати, и рассказали нам об этой вопиющей истории, прекрасно знает обо всем, но не принимает никаких мер. Юрий не собирается покидать подвал родного дома - говорит, просто деваться ему больше некуда.

Его сосед по подвалу Сергей Русланов прописан в соседнем доме №28/2 по улице Теплова. Его тоже выгнал сын. У мужчины было две квартиры. В свое время оба жилища он переписал на жену, после чего уехал в Сибирь работать по вахтам. Ежемесячно высылал домой по 1000 долларов, а то и больше. А когда вернулся в Павлодар - домой не пустили. После развода имущество не было разделено, а это означает, что Сергей имеет право на свою долю. Но ни бывшая супруга, ни 24-летний сын, проживающий один в трехкомнатной квартире, мужчину даже на порог не пускают. С сыном они видятся каждый день во дворе, когда отпрыск прогревает свою машину. Иногда парень здоровается с отцом, но деньгами никогда не помогает, еду не носит.

 

Как говорят юристы - оба эти дела выигрышные на 100%. Вот только денег на представительские расходы, которые просят адвокаты в качестве аванса у мужчин, подрабатывающих шабашками, нет. Никакого запаха, мусора и следов пьянки в подвале мы не увидели. И даже свой новый «дом», на радость соседям, они пытаются сделать теплее и уютнее. Для этого привели в порядок общедомовые коммуникации.

Пока нам не удалось узнать в пресс-службе ДВД Павлодарской области, почему бездействует местный участковый, но мы обязательно сделаем это в ближайшее время и еще вернемся к проблемам Юрия и Сергея.

Поделиться
+1