Банк Евразийский, фальсифицирует транзакции в связи с девальвацией

Когда все завопили по поводу падения курса тенге, я ухмылялся радуясь, что загодя 10 февраля накупил стафа на ебеях по старому курсу не поленившись ночью переться в банкомат. Сложно описать мое мягко говоря недоумение когда я зашел в смартбанк. 100 баксов не деньги конечно, но еслиб я затарился на 5к, 20к баксов?  Завтра буду звонить разбираться, но хотел бы услышать мнения юристов экономистов, насколько данный финт законен.

 

 

 

Поделиться
+1
Алексей

A-lex13 февраля 2014 18:03

Sevarior, это я так, в порядке бреда Smile

Jove

jove13 февраля 2014 18:11

Позвонил в банк. Вежливо поясниили, что клиент всегда лох. Если меня чото не устраивает могу пойти накатать письменное заявление и меня еще раз вежливо пошлют наху***, но уже в письменной форме. Поинтересовался, а почему бы мне не послать нах евразийский банк и не пойти к конкурентам, не станут же они судится со мной за 16к. Сказали, что судится не будут, но сильно осерчают и залочат все мои счета в других банках.

call_the_police

call_the_police13 февраля 2014 18:46

A-lex,спасибо успокоили. вот именно заплатил 100%, корпуса нету пока в налчии, его ждем. за корпус уже тоже проплатил.

Алексей

A-lex13 февраля 2014 18:48

jove, андоны, уле?!

call_the_police

call_the_police13 февраля 2014 19:21

jove, а как они залочат все другие банки? сам во вторник не мог попасть в лич кабинет халыка, так как не по наслышке знаю , случай с прошлого дефолта в павлодраском казкоме

Bober123

Bober12313 февраля 2014 22:10

frigate, есть такая инстанция, нацбанк называется. Через него вся твоя кредитная история видна в любом банке. :3

Имею несколько историй про человеков, которые платят тенговой визой за бугром, а потом у них счета не сходятся из-за изменения курса. Без всяких девальваций.

А себе для интернет платежей завел специальную долларовую карту и не парюсь. :3

Крицкий

Super14 февраля 2014 1:12

кстати Альянс банк обьявил дефолт. так что если у когто там бабосы спешите их ведернуть

Max

Ctx200014 февраля 2014 10:48

Super, не совсем дефолт, а технический)))

Никита

Никита Казторкин19 февраля 2014 12:25

Сегодня прикрыли как я понял последнюю лавочку, о которой я совершенно случайно узнал вчера. У меня есть евровая карта в местном банке для оплаты услуг через интернет. Вчера я решил пополнить счет SIP через Paypal на 10 долларов, и PayPal почему-то решил списать эту сумму в тенге, а не в евро - я слышал про такой глюк PayPal, он не всегда корректно определяет валюту банковской карты. Но что было интереснее всего - внутренний курс Paypal

Conversion from: -1,599.13 KZT Conversion to: $10.00 USD Exchange rate: 1 Kazakhstani Tenge = 0.0062 U.S. Dollars

Скорее всего, PayPal просто "прозевал" момент девальвации на целую неделю (!). Пока я соображал, как можно самому себе выставить счет через PayPal и оплатить его, а потом вывести эти средства, договаривался с родственником в Германии, лавочку прикрыли. Сегодня курс PayPal чуть выше 190 тенге за доллар, закатываем губу и расходимся.

Учитывая то, что Paypal - это далеко не Евразийский банк, я не думаю, что он выставит мне дополнительные счета из-за своего тупежа - как было с карты списано 6.4 евро, так и будет. Эта тема сработала недавно у россиян, тогда PayPal тоже на какое-то время "забыл" откорректировать курс.

Обидно только, что я не пополнил SIP на прошлой неделе, тогда бы еще успел сконвертировать какие-никакие накопления по выгодному курсу...

snejana

snejana19 февраля 2014 15:02

Никита Казторкин, это просто глюк был. Девчата пополняли несколько дней назад, был 190.

Svr

Sevarior19 февраля 2014 15:24

Никита Казторкин, мне интересно какую сумму через пайпал вы планировали прокрутить, чтоб заработать ?  миллион долларов ? 

Svr

Sevarior19 февраля 2014 16:40

опять же Казкому плюс:

Разъяснение для держателей карточек в связи с изменением курса тенге.

Уважаемые клиенты,

Вследствие изменения курса национальной валюты – девальвацией тенге, доводим до вашего сведения ответы на часто задаваемые вопросы, которые возникли у держателей платёжных карт, связанных с проведением операций в иностранной валюте. 

1. По мультивалютным карточкам баланс доступных средств отображается в эквиваленте в тенге. В связи с этим 11 и 12 февраля доступный баланс отображался по установленному курсу Национального банка (11 февраля – 155,56 тенге за 1 доллар США, 12 февраля – 163,9 тенге соответственно). После обновления данных курса Национальным банком (с 13 февраля – 184,5 тенге за 1 доллар США), баланс доступных средств в эквиваленте в тенге отражается по новому курсу. Средства клиентов на карт-счетах в иностранной валюте находятся в сохранности, без каких либо изменений. Информацию по остаткам денег на мультивалютных карт-счетах в разрезе валют можно самостоятельно проверить вHomebank.kz, в разделе «Финансы», кликнув на соответствующий карт-счет Дополнительно поясняем, что операции осуществленные в валюте соответствующего счета, списываются без какой либо конвертации. Для примера, если вы снимаете 1 000 USD с валютного счета мультивалютной карточки через банкоматы КАЗКОМа, то с вашего счета списывается 1000 USD и комиссия Банка за выдачу наличных.

2. Списание денег по операциям, проведенным до девальвации национальной валюты по карт-счетам в тенге в интернет-магазинах и POS-терминалах, обслуживаемых иностранными банками, с 11 февраля проводится по новому курсу, если эти средства не были списаны до изменения курса тенге Порядок учета и проведения карточных операций предполагает, что при оплате карточкой за рубежом, денежная сумма не списывается со счёта моментально, а временно блокируется - от нескольких часов до нескольких дней. Списание средств проводится только после того, как банк коммерсанта (магазин, отель, в котором вы расплачивались картой) предоставит в банк держателя карточки (в данном случае- Казкоммерцбанк) подтверждающие документы. Таким образом, по независящим от банка причинам, некоторые карточные платежи, проведённые до девальвации тенге 11 февраля, пришли на списание в банк уже после изменения курса.

Обращаем особое внимание на то, что блокирование суммы на карт-счете проводится по курсу, установленному на момент фактического осуществления операции, при этом списание денег с карт-счета проводится по курсу, установленному Банком на момент предоставления в Банк участником платежной системы подтверждающих документов. Порядок конвертации установлен п. 7.7. Договора о выпуске и обслуживании платежных карточек АО «Казкоммерцбанк» (стандартные условия), который размещен на корпоративном сайте Банка (далее - Договор). Особенности проведения платежей с использованием платежных карточек, в т.ч. порядок предоставления банками, обслуживающими коммерсантов, подтверждающих документов банкам-эмитентам платежных карточек регламентируются правилами международных платёжных систем. Ситуацию, связанную с разницей курса тенге по отношению к иностранным валютам на момент блокирования денег и их последующего списания при проведении платежей в иностранной валюте, можно избежать, осуществляя покупки со счетов в иностранной валюте – доллар США или евро. Если вы проводили операции за рубежом или в иностранных интернет-магазинах, рекомендуем вам проверить баланс карт-счета в тенге в целях обеспечения достаточной суммы с учетом текущего курса тенге к соответствующей валюте. В случае если по карт-счету в тенге уже произошло списание денег и в виду недостаточности средств остаток по карт-счету оказался в минусе (Банком предоставлен овердрафт в соответствии с условиями Договора), вам необходимо срочно погасить задолженность во избежание начисления пени.

Мы надеемся на Ваше понимание сложившейся ситуации.

http://wiki.homebank.kz/page/Project_News_blogentry_170214_1

Bober123

Bober12319 февраля 2014 17:31

У Евразийского тоже есть ЧАВО. Правда, там не так подробно расписано.

Никита

Никита Казторкин20 февраля 2014 10:13

Sevarior, а я и не собирался "зарабатывать". С 1 000 000 долларов я бы получил 200 000 долларов. С полумиллиона тенге где-то 400 долларов, что тоже неплохо. Я просто хотел машину времени, которая мне, идиоту дурацкому, задним числом по старому курсу бы деньги перевела в нужную валюту, раз у меня до этого руки месяцами не доходили.

Svr

Sevarior20 февраля 2014 10:35

Никита Казторкин, у меня перед НГ наоборот была мысль поменять чуток евров и рублей в тнг и положить на депозит! хорошо что руки не дошли ))))))

Никита

Никита Казторкин20 февраля 2014 10:51

Sevarior, очень рад за вас, я вот дважды так и не убедил родственников положить 50 000 долларов от продажи квартиры на долларовый депозит, а не теньговый. Их привлекли 9% годовых вместо 4-4.5%. "Это ж мы в два раза больше заработаем!". Заработали, теперь еще полтора по-моему года надо держать, чтобы нивелировать девальвацию. Глядишь, за это время снова курс шлёпнется.

Max

Ctx200020 февраля 2014 11:27

Никита Казторкин, надеюсь хоть не в одном банке лежат)))

Никита

Никита Казторкин20 февраля 2014 11:28

Ctx2000, в одном, но на двух депозитах, на мужа и жену, чтобы покрывалось страховкой фонда гарантирования вкладов. Уже хоть что-то :-)

макс

maxx21 февраля 2014 8:16

ГНИЛАЯ СТРАНА - ВСЕ ЧЕРЕЗ ОЧКО - НА ФОНЕ НАЦ.ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Имя

SILVER23 февраля 2014 23:03

С каспи банком были терки по долларовому депозиту - хотели положить баксы на депозит, а кассирша начала рассматривать купюры и сказала что 9 купюр потертые и она их примет только с комиссией в 500 тенге за купюру. Итого 4500 тг. Я забрал у нее все деньги, разорвали договор. Накатал письмо на основной сайт каспибанка. Через 2 дня открыли депозит в БТА банке, под те же 4,6%, деньги приняли без проблем. На третий день позвонили с каспибанка, сама кассирша извинилась, потом пришло письмо на электронку, с тысячами извинений, типа провели разъяснительную работу с сотрудниками и такого больше не повторится. Так что не давайте себя обмануть, читайте законы - в инете конкретно написано какие купюры принимают без проблем, а какие могут принять на инкассо с комиссией не более 10% от купюры валюты.

Jove

jove15 ноября 2014 15:37

Банк евразийский передал мой долг в коллекторское агенство. Дня три назад звонили бравые дерзкие ребята требовали вернуть 15к. На вопрос кому я должен и за что, внятно ответить не смогли. Я им преподробно поведал всю историю с самого начала, на другом конце провода умерили пыл, призадумались и пообещали разобраться в этом беспределе.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад