Круглый стол, посвященный теме модернизации ПНХЗ, на днях прошел в Павлодаре. Крупнейшие промышленные предприятия страны приняли участие в обсуждении вопросов увеличения доли казахстанского содержания в нефтегазовых проектах. 

В июле прошлого года между Павлодарским нефтехимическим заводом и компанией Rominserv SRL был подписан контракт на осуществление поставок и строительство для проекта “Модернизация ПНХЗ” на сумму свыше 1 млрд долларов. Все средства направлены на осуществление главных задач - увеличение мощности переработки нефти до 7 млн тонн и повышение качества топлива до класса Евро-4.

- Когда принималось решение - дали задачу, что компания Rominserv SRL выполнит этот проект с достоинством, очень ответственно, а в конце она будет заселена казахстанскими инженерами, которые получат колоссальный опыт и будут работать дальше, над другими проектами,- отметил Дюсенбек Кужекбаев, первый заместитель генерального директора по развитию и модернизации ПНХЗ. - Rominserv SRL имеет первую категорию, будет выполнять этот проект совместно с нами. Мы уверены, что доведем все задания главы государства до конца и в 2016 году получим востребованную продукцию, единое топливо класса Евро-4.

Согласно проекту, который вступил в материальную часть с начала 2014 года, планируется построить 9 новых установок, реконструировать существующие, а одну из установок переделать под другой процесс. При этом их работа будет направлена и на улучшение экологической ситуации в регионе. Графики реализации проекта сжаты до 2016 года, но основной подрядчик - компания Rominserv SRL, пообещала справиться с поставленной задачей и не выйти за рамки заложенного бюджета.

Выполнять работы планируют своими силами. Основной состав тех, кто будет трудиться над модернизацией, - казахстанцы. Лишь некоторые инженерные кадры и высококвалифицированные специалисты, которых нет в стране, будут приглашены из-за рубежа.

- Глава правительства в последнем постановлении обращал внимание, что модернизация нашего завода позволит обеспечить потребности Казахстана полностью, на 100%, и также увеличить качество продукции, - заявил Гавит Куркимов, заместитель генерального директора компании Rominserv SRL. - Компания Rominserv SRL - стопроцентное дочернее предприятие АО НК “КазМунайГаз” через компанию Rompetrol, и это позволит максимально вовлечь казахстанских поставщиков и производителей в реализацию этого проекта. Сегодня, как видите, у нас на встрече представители различных заводов. Уже заключены первые договоры на поставку крупного оборудования именно казахстанских поставщиков. Поэтому я надеюсь, что это совещание даст новый импульс для развития наших отношений, и казахстанский бизнес внесет достойный вклад в модернизацию не только ПНХЗ, но и всех наших заводов.

На диалоговой площадке участники обсудили проведение процесса закупок и увеличение казахстанского содержания в рамках работы проекта. По итогам встречи достигнута договоренность по максимальному вовлечению местных ресурсов, товаров и услуг и создана рабочая группа для дальнейшего обсуждения важных вопросов, касающихся действий в рамках проекта.

Поделиться
+1