Всех собак спущу

Держать цены на продукты пообещали местные власти, хотя и признались, что законных рычагов воздействия на предпринимателей у них нет. Стали использовать не совсем законные.

Десант из чиновников и журналистов в четверг высадился в торговых точках города. Продовольственные магазины и рынок «Рахмет» проинспектировал замакима области Нуржан Ашимбетов, а по аптекам, АЗС и магазинам электроники проехал первый замакима области Дуйсенбай Турганов. Их главной задачей было остановить рост цен в первые дни после девальвации.

 

Цены, застыньте!

Изначально инспекция радовала: в торговом доме «Олжа» цены на мясо, молоко, подсолнечное масло, крупы и овощи были вполне божескими и укладывались в средние по городу. Правда, резко подорожали американские куриные окорочка, с 315 до 360 тенге за килограмм. Нуржан Ашимбетов предложил продавцу сделать акцент на местную продукцию и не закупать «ножки Буша», но получил вежливый отказ. Впрочем, настроения это никому не омрачило.

- Будем ярмарки проводить по субботам и воскресеньям, мясо из сел завозить по социальной цене, - сообщил замакима области журналистам и поделился еще такой информацией: хотя уже поднялись цены на сахар, но с монополистами, его поставляющими, уже работает в Алматы антимонопольная инспекция.

В Щербактинском социальном магазине цены и вовсе приятно поразили: капуста - по 40 тенге, дешевая местная гречка, недорогое мясо. Нуржан Ашимбетов отметил, что самое главное - не допустить повышения цен на местную продукцию, которая никак не привязана к доллару, что, в общем, логично.

- На картофель цену сможем сбивать однозначно: у СПК есть полторы тысячи тонн картошки и еще две тысячи тонн нам обещали крестьянские хозяйства, они будут сбывать ее по 50 тенге за килограмм, - рассказал глава десанта.

 

А что вы сделаете?

- Каким образом вы можете повлиять на торговцев, если они все же необоснованно поднимут цену? - поинтересовались журналисты у Нуржана Ашимбетова.

- Самый главный инструмент - это наложение административного взыскания через антимонопольную инспекцию. У нас установлены пороговые цены на основные продукты питания, их озвучивает правительство. Как они формируются? Берут среднюю цену на продукт в течение года и на него накручивают 6% инфляции. Все, что выше 6% инфляции, уже становится предметом расследования. В позапрошлом году было наказано АО «Сут» на 60 миллионов тенге за необоснованное повышение цен, потом мукомолы, сейчас в суде идет процесс по поставщикам яиц. Возможно, пороговые цены на продукты, которые привязаны к доллару, изменятся, но на местную продукцию они должны остаться теми же, что были и до инфляции. Горожане могут звонить круглосуточно на телефон 1090 или в рабочие часы - в отдел предпринимательства - 32-74-41, говорить, где, по их мнению, необоснованно подняли цены на товары. Мы будем проверять эти сообщения.

 

«Всех имеет»

Настроение десанту сильно испортил законодатель городских цен - оптовый рынок «Рахмет», на который мы заехали после Щербактинского социального магазина.

Оптовики сознались, что подняли цены сразу после девальвации: картофель у них теперь стоит 65-70 тенге за килограмм, капуста тоже по 60. Но стрелки перевели на крестьянские хозяйства: мол, это они повысили стоимость овощей. Выдать спекулянтов, правда, постеснялись, а документов на продукцию у оптовиков попросту не было.

 - Если эта картина будет повторяться, мы рынок закроем, - предупредил Нуржан Ашимбетов подошедшего администратора. - Я налоговую инспекцию вызову сюда и на всякий случай - СЭС и пожарные службы, потому что у вас тут явно какой-то бардак творится. Буквально после обеда здесь будут проверяющие органы и начнут накладывать штрафы на ваших людей. Жалуйтесь потом куда хотите, это ваши проблемы, потому что вы нам по городу картину сильно испортили. Продавец говорит, что крестьяне цену подняли, а я ей сейчас не верю. Я думаю, что она сама, пользуясь девальвацией, накрутила не 20%, а 50% на овощи и сидит довольная, всех имеет, - возмутился замакима области.

 

Взять!

В тот же день первый замакима Дуйсенбай Турганов инспектировал аптеки, АЗС и магазины электроники.

Выяснилось, что запасов медикаментов, купленных за рубежом по прежним ценам, хватит от силы на пять дней, так что стоимость импортных лекарств (их более 80% от общего количества) никак не сдержать. В магазинах электроники цены меняли прямо на глазах у чиновников и журналистов, причем сразу на 30-50%.

Мы продублировали первому заму вопрос, который уже задавали его коллеге Нуржану Ашимбетову:

- Вправе ли акимат вмешиваться в частный бизнес и диктовать предпринимателям, какие устанавливать цены на товар?

- По закону - конечно, нет. Вы глупый вопрос задаете, - прокомментировал эту ситуацию Дуйсенбай Турганов. - Как они могут перед акиматом отчитываться? Я просто могу сказать, что адмресурс будем подключать, все-таки они (бизнесмены - авт.) тоже должны нести какую-то ответственность. Да, возможно, это будут временные меры, но хотя бы на первых порах мы решим эту проблему. Что мы можем? Ничего не можем, откровенно говоря, по закону, но есть другие методы - морального воздействия. Могу сразу сказать: всех собак спущу - пожарных, СЭС...

 

По законам военного времени?

Чтобы предприниматели не подумали, что акимат просто развел имитацию бурной деятельности, вечером в пятницу чиновники во главе с Нуржаном Ашимбетовым и с прицепом из журналистов поехали «закрывать магазин «Золотой теленок»» - так нам проанонсировали цель визита чиновников в частные владения предпринимателя.

По словам замакима области, горожане несколько раз звонили и жаловались на то, что цены там очень высокие и к тому же ценники на продуктах не совпадают с теми, что пробивают на кассе.

Решать эту проблему приехали сразу замакима области, сотрудники СЭС и налоговые органы, а также антимонопольная инспекция. Мы наблюдали угрозу Дуйсенбая Турганова «спустить всех собак» в действии.

- К предпринимателю будут применены жесткие меры, вплоть до закрытия магазина, если он не наведет тут порядок, - сообщил Нуржан Ашимбетов. - Буквально с завтрашнего утра тут будут активные проверки. А то создают ажиотаж, пользуются девальвацией, тут нарушение всех норм торговли.

Определенную поддержку у народа эти меры нашли, но та бесцеремонность, с которой чиновники вмешиваются в частный бизнес, откровенно угрожая проверками СЭС и пожарных и, не стесняясь, делать такие заявления для прессы, не может не настораживать.

Общеизвестно, что для любой проверки нужно предписание. И никакая команда замакима его не заменяет. О назначении проверки должен заранее уведомляться не только сам предприниматель, но и органы прокуратуры, которые могут ее и не разрешить. Неуважение к закону, даже если оно проявляется в самых благородных целях, не может закончиться хорошо. Тем более, когда его ни в грош не ставят чиновники такого ранга, как заместители главы региона.

- Закрытие магазина - это законно?

- Посмотрим. Много предприятий так закрывалось, - уклончиво ответил Нуржан Ашимбетов.

 

Сидеть!

Интересно, что в Астане тем временем Нурсултан Назарбаев распекал силовые ведомства за необоснованные проверки бизнесменов. По шапкам в минувшую пятницу получили главный финполовец страны Рашид Тусупбеков и министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, а после того, как глава Национальной палаты предпринимателей Абылай Мырзахметов пожаловался на СЭС, налоговиков и пожарных, влетело и министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Божко:

- Вам что, Владимир Карпович, больше делать нечего?! - в негодовании осведомился Нурсултан Назарбаев. Тот открестился: количество проверок, мол, значительно сократилось, и такая тенденция сохранится в будущем.

Не ушел без президентского внушения и министр финансов Бахыт Султанов, которому подчиняются налоговики.

Интересно, что бы сказал Глава государства о том, какие методы выбирают наши чиновники, пытаясь сдержать цены, которые скоро в любом случае неминуемо поднимутся?

 

 

P.S. Мы не собираемся защищать предпринимателей, которые воспользовались общей паникой и взвинтили цены в расчете на сверхприбыль. Но пытаться ублажать недовольное население за счет малого бизнеса - тоже не вариант. Не случайно один из павлодарских коммерсантов справедливо заметил:

- Не надо упрекать меня в новых ценах на запасы товара. Когда во вторник, 11 февраля, я приехал в банк, там тоже были запасы долларов, купленных еще по прежнему курсу, но мне по 156 тенге их уже не продавали.

Жесткий, на грани фола прессинг павлодарских бизнесменов, среди которых почти нет крупных финансовых игроков, плохо вяжется с защитой малого и среднего бизнеса, которую должны осуществлять чиновники, выполняя поручения Президента. И если акимат настроен так решительно, то мы предлагаем ему другой фронт: улучшить жизнь павлодарцев не за счет мелких торговцев, а за счет монополистов. Сократить тарифы на комуслуги или хотя бы остановить их непрерывный рост. Вот где раздолье для бурной деятельности безо всякой ее имитации - и вот что стало бы огромным подспорьем для жителей области в пору кризиса. Или наехать на гигантов слабо?

Поделиться
+1
Николас

Livel4lFun17 февраля 2014 10:29

- Не надо упрекать меня в новых ценах на запасы товара. Когда во вторник, 11 февраля, я приехал в банк, там тоже были запасы долларов, купленных еще по прежнему курсу, но мне по 156 тенге их уже не продавали.

Красаучик, че еще сказать =)

Шашлышник

Шашлышник17 февраля 2014 10:38

Линолеум выбирали для товарища, был 1920, приехал сегодня - 2300. Акимат, одолжи собачат!

MaXxX

kipishock17 февраля 2014 10:41

Ну, в принципе, а почему бы не заставить все банки второго уровня распродать оставшиеся с прошлых запасов доллары населению??Представляю как акиматовские сабочата говорят директору банка - "Не будете распродавать по старому курсу, мы на Вас СЭС,пожарников, налоговую и финансовую натравим", а им в ответ пошел на йух нам ПАПА разрешил...

Svr

Sevarior17 февраля 2014 12:21

 Вправе ли акимат вмешиваться в частный бизнес и диктовать предпринимателям, какие устанавливать цены на товар?

- По закону - конечно, нет. Вы глупый вопрос задаете, - прокомментировал эту ситуацию Дуйсенбай Турганов.

Думаю этим все сказано!

интересно, кто-нить в прокуратуру за незаконные проверки накатает ?

Петр-1

oldmen17 февраля 2014 12:44

Нынче самый выгодный бизнес-выращивание бойцовых собак для акимата.

Ритка Дорофеева

2Тwins217 февраля 2014 14:07

Весь расчет на правовую безграммотность. Пусть объяснит этот ашимбетов как антимонопольная инспекция может наказать человека торгующего картошкой на рынке? Антимонопольщики "работают" только с монополистами и доминантными субъектами рынка (доля рынка более 35%). Уже не знают чем людей напугать еще, СЭС, налоговики, пожарная инспекция, для того, что бы эти органы пришли на проверку должны быть серьезные основания. Предлагаю ашимбетову напустить на базарных теток и владельцев магазинов порчу!

Карыныч

Alex_XX17 февраля 2014 14:08

Факт появления чиновников на территории торговой точки с претензиями - это же проверка по сути. Есть ли соответствующая регистрация проверки в органах прокуратуры и т.д.

Ритка Дорофеева

2Тwins217 февраля 2014 14:11

А какой слог у зам акима? Любо-дорого почитать!

Я думаю, что она сама, пользуясь девальвацией, накрутила не 20%, а 50% на овощи и сидит довольная, всех имеет, - возмутился замакима области.

Atermitter

Amter17 февраля 2014 14:16

2Тwins2, Может быть "Со всех имеет"?

Я конечно недолюбливаю эти жирные рожи. Но и журнализды от них недалеко ушли.

Ритка Дорофеева

2Тwins217 февраля 2014 14:22

azztec, думаете слова его переврали? хз, может и так

Мне кажется. что эти жирные рожи, в последние дни только и делают, что разжигают прямо какую-то пролетарскую ненависть у людей к всякого рода мелким и не очень торговцам. А может эта тетка с базара имеет 4-х детей, снимает квартиру, платит за свое место на базаре и ей действительно оптовики подняли цену. Ну почему надо делать из нее мироеда и живоглота какого-то?

Ambitious

Ambitious17 февраля 2014 14:26

Шашлышник, Вчера купили в Практике(возле кренделя) линолеум по старой цене. В остальных строительных цены поднялись.

погода

погода17 февраля 2014 14:26

потому что мелкие делятся с рожами как - мелочью. и только место занимают для крупных ип

Vincenzo

Vincenzo17 февраля 2014 15:49

azztec, цитата дословная. Предлога "Со" в словах замакима нет.

Алексей

A-lex17 февраля 2014 17:12

у них это сезонное обострение?! Smile как же они тужаться, со всех дыр хлещет

иван

олегович18 февраля 2014 4:15

всех собак спущу - пожарных, СЭС...а это случаем не оскорбление???пожарники и СЭС-вы собаки .блин)))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад