На создание инфраструктуры СЭЗ «Павлодар» выделено 3,5 млрд тенге

На строительство первоочередной инфраструктуры для предприятий специальной экономической зоны «Павлодар» в 2014 году из республиканского бюджета выделено 3,5 млрд тенге. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, передает корреспондент BNews.kz 

«Уже в этом году начнется строительство первоочередной инфраструктуры для специальной экономической зоны «Павлодар». Для этого из республиканского бюджета выделены целевые трансферты в размере 3,5 млрд тенге. В планах на этот год запуск на территории СЭЗ четырех инвестиционных проектов. В том числе по производству дезинфицирующих средств и агрохимической продукции, прокалке нефтяного кокса, переработке поливинилхлорида и производству антифриза», - сказал К.Бозумбаев.
По информации главы региона, на территории СЭЗ «Павлодар» предполагается создание порядка 45 заводов по производству самого широкого ассортимента продукции. При этом ряд будущих производств по выпуску композитных материалов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью не будет иметь аналогов на территории стран СНГ.
«К примеру, в химическом кластере при цене поваренной соли 25 долларов за тонну, стоимость конечной продукции – ингибированной соляной кислоты составит 400 долларов. В нефтехимическом кластере при цене нефти 500 долларов за тонну, конечная продукция (гранулированный полипропилен, мешкотара, пластиковая посуда и т.д.) будет стоить от 2 до 5 тыс долларов», - добавил к. Бозумбаев.
Глава региона также отметил, что «СЭЗ «Павлодар» является наиболее эффективной и безопасная формой организации химических производств, исключающей опасное воздействие на окружающую среду и обеспечивающей необходимые природоохранные меры по ее защите».

Поделиться
+1