Об итогах международного конкурса памятных монет «Международный приз Виченца Нумизматика» - 2014

14 февраля 2014 года состоялась торжественная церемония вручения наград, по итогам международного конкурса монетной продукции «Vicenza Numismatica - 2014» в г. Виченца (Италия).

Памятная серебряная монета Национального Банка Республики Казахстан «Байконур»  из серии  «Достояние Республики» завоевала второй  приз на этом престижном конкурсе, как лучшая монета, отчеканенная в 2012 году. 

Такая высокая награда была присуждена за оригинальную проработку символических объектов и комбинацию металлов, серебро и тантал, оригинально применяемых в высокотехнологичном производстве. Данная монета отражает значимые достижения в исследовании космоса и космодрома «Байконур», одной из самых известных в мире стартовых космических  площадок.

 

На аверсе монеты изображены стилизованное звездное небо и две человеческие фигуры как символ единства человека и Вселенной.

На реверсе монеты представлены стилизованные изображения орбит спутников, образующих очертание «Шанырака» - в мире кочевников, трактуемого как окно в космос, окно, открытое для всего Человечества космодромом Байконур.

 

Более подробную информацию можно получить по телефону: +7 (727) 270-46-39.         

Поделиться
+1