Из-за разорвавшегося баллона на воздух взлетел жилой дом

В Павлодаре на воздух взлетел жилой дом, в котором проживали три семьи. Пожилая хозяйка одной из квартир едва не сгорела заживо, её сын с тяжёлым отравлением находится в больнице. Как выяснилось, в доме взорвался газовый баллон. Пострадавшие жители расчищают завалы и подсчитывают затраты на предстоящий ремонт.

Еще вчера это была квартира, сегодня – руины. Жильцы расчищают завалы, отыскивая то, что уцелело после взрыва. Минувшую ночь люди вспоминают как страшный сон.  

Татьяна Тюрина:

- Я сидела на кухне и услышала огромный взрыв. Вот прямо знаете, страшно стало. Быстро выбежала на улицу, посмотрела, оказывается, у нас стены, у соседей нет, пламя пылает на весь наш коридор, и непонятно, что делать и что произошло.             

Эти кадры сняли буквально через несколько минут после ЧП. На воздух чуть не взлетел дом, в котором живут три семьи. Виной всему оказался сорокалитровый газовый баллон, который стоял приблизительно вот в этом месте. Когда его содержимое заполнило всё комнаты, прогремел мощный взрыв. Спасатели говорят: хорошо, у этой квартиры оказались слишком хрупкие стены. Взрывной волной их буквально выбило как пробку из бутылки, это и спасло от полного разрушения остальную часть дома.

В момент взрыва в квартире находилась 78-летняя женщина и её сын. Старушка едва не сгорела заживо: у нее ожоги третьей степени. У мужчины тяжелое отравление, он тоже в больнице.      

Мария Русакова, пострадавшая:

- Я сначала котлеты сделала, всё, потом легли, отдохнули, встали. Я говорю: сейчас подогрею супчик ещё, стали включать, не горит. А я говорю: «Слава, а что такое?». А он говорит: «Может быть, кончается?». И вдруг он как воспламенится, всё дымом, ужас, ужас.

Кроме той квартиры, где взорвался газ, пострадали и соседние: покосились стены, сорвало двери, и только каким-то чудом уцелели окна. Спасатели считают: всё от беспечности хозяев.         

Талгат Омаров, начальник Управления ДЧС Павлодарской области:

- На месте были найдены бутылки из-под спиртных напитков, значит, есть варианты, что хозяева распивали спиртные напитки и, значит, не закрыли газовый баллон, в связи с чем произошла утечка газа.  

Но соседи всё равно вздыхают с облегчением: слава богу, не пострадали, и крыша над головой есть. Правда, придется потратиться на ремонт.

Поделиться
+1