Что шьют Арыну?

Бывшего акима области обвиняют в хищении 23 миллионов тенге и получении 137 миллионов тенге в виде взяток.

Многим уже известно, что поздним вечером вторника 4 марта в Павлодаре, после очередного допроса, следователем Агентства финансовой полиции был задержан Ерлан Арын. Но мало кто знает, в чем конкретно обвиняют бывшего главу региона и его подельников. «Версия», опираясь на свои пусть и неофициальные, но весьма компетентные источники, как обычно, первой делится с читателями скандальными подробностями.

Итак, задержанному во вторник, а в четверг с санкции суда арестованному 52-летнему Ерлану Арыну на данный момент предъявлены обвинения по трем эпизодам. Речь идет о получении двух взяток в размере 52 и 85 миллионов тенге и присвоении 23 миллионов тенге, выделенных на благоустройство города Павлодара.

Главным свидетелем обвинения выступает один из ближайших приближенных Ерлана Арына, еще в ПГУ носивший за ним пальто и зонтик, а позже назначенный заместителем руководителя аппарата акима области - 36-летний Багустар Сапаров.

Сам он стал подследственным за неделю до Нового года, когда в отношении Сапарова и других сотрудников акимата области было возбуждено уголовное дело по статье 311 ч. 5 (взятка в особо крупном размере).

На допросах Багустар Сапаров (у которого, по некоторым данным, было изъято 200 000 долларов) рассказал, что неоднократно по поручению Ерлана Арына лично требовал, получал и передавал шефу крупные денежные суммы. Эти признательные показания послужили поводом для возбуждения 14 и 24 февраля 2014 года сразу двух (позже объединенных) уголовных дел, подозреваемым по которым был признан бывший аким области. Ему инкриминировали уже упомянутую статью 311 ч. 5 и 176 ч. 4 п «б» (присвоение или растрата, то есть хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

«Версия» еще во времена Сагинтаева затрагивала тему непрозрачности расходования огромных средств, выделяемых подконтрольным акиму области общественным фондам крупными предприятиями в рамках договоров о недропользовании на социальное развитие региона. Говорили мы о возможных махинациях при распоряжении внебюджетными «спонсорскими» деньгами и при Арыне. Но к нашим словам своевременно не прислушались. Как теперь выясняется, зря.

В материалах уголовного дела бывшего акима области фигурируют как минимум два общественных фонда - учрежденный по указанию самого Арына в сентябре 2012 года бывшим выпускником и активистом ПГУ Досмухаммедом Сапабековым «Павлодар - Иртыш 2020» и авторитетный уже «Павлодар - наш общий дом» («ПНОД») под руководством уважаемого Евгения Азарова.

По версии следствия, при участии главы общественного объединения «Павлодар - наш общий дом» Ерланом Арыном были присвоены 23 миллиона тенге из благотворительных средств, выделенных корпорацией ENRC.

Как это происходило? В июле 2013 года корпоративный фонд «ENRC Көмек» и ГКП «Ертіс бейнесі» отдела ЖКХ акимата города Павлодара договорились об оказании спонсорской помощи на благоустройство областного центра в размере 23 000 000 тенге. На основании соглашения о сотрудничестве между ГКП и ОО «Павлодар - наш общий дом» поступившие от «ENRC Көмек» на счет «Ертіс бейнесі» средства были перечислены общественному объединению.

Ерлан Арын, утверждает Багустар Сапаров, зная о приходе 23 миллионов, поручил ему с помощью директора ОО «Павлодар - наш общий дом» Евгения Азарова обналичить и забрать эти деньги. Для этого «Павлодар - наш общий дом» заключило заведомо фиктивный договор с ТОО «СК «Строй Гарант» на выполнение работ по благоустройству сквера в границах улиц Лермонтова-Ленина-Каирбаева на общую сумму 23 000 000 тенге. Того самого сквера напротив городской администрации, который уже был благоустроен еще в мае 2013 года в связи с установкой в нем пресловутого безграмотного памятника жертвам политических репрессий.

В августе «ПНОД» перечислил 23 миллиона не проводившей никаких работ фирме «СК «Строй-Гарант». В тот же день ее директор Владимир Фисюн обналичил всю сумму и при встрече передал Багустару Сапарову. Через неделю, по данным следствия, Сапаров приехал домой к Ерлану Арыну (в элитный дом на улице Ак. Маргулана) и отдал ему 23 миллиона тенге, которые аким в последующем использовал на свои личные нужды.

Аналогичным образом, судя по всему, осваивались и те средства, что поступали от спонсоров через специально созданный фонд «Павлодар - Иртыш 2020». Для иллюстрации приведем лишь один пример. В октябре 2012 года директор фонда Досмухаммед Сапабеков попросил ТОО «Petroleum Operating» об оказании спонсорской помощи в сумме 120 миллионов тенге для капитального ремонта музея имени К. Сатпаева и 290 миллионов тенге для реконструкции мечети имени М. Шорманова, расположенных в Баянауле. Фирма не отказала и в ноябре перечислила фонду «Павлодар - Иртыш 2020» все 410 миллионов тенге. Позже на музей и мечеть потратили 80 и 200 миллионов соответственно. Догадайтесь, как распорядились оставшейся разницей в 130 миллионов тенге (между прочим, найденный финансовой полицией на парковке известного элитного дома новый «Мерседес S500» был оформлен на фонд «Павлодар - Иртыш 2020»).

К слову, именно с баянаульскими ремонтами связано предъявленное Ерлану Арыну обвинение в получении одной из взяток.

По версии следствия, в декабре 2012 года аким области пригласил к себе рекомендованных кем-то руководителей ТОО «Каби-стройсервис» и поручил им ремонт музея и реконструкцию мечети, на которые фонд «Павлодар - Иртыш 2020» перегнал фирме по двум договорам 280 миллионов тенге. За ходом работ аким приказал следить Багустару Сапарову.

Его же летом 2013 года Ерлан Мухтарович, утверждают материалы дела, отправил к руководству ТОО «Каби-стройсервис» для истребования 52 миллионов тенге «за оказание в будущем содействия в победе в конкурсах по государственным закупкам и общее покровительство».

Учредитель фирмы Марат Задин согласился. И 20 июня 2013 года прямо на автостоянке у областного акимата директор ТОО «Каби-стройсервис» Марат Ашитов вручил Багустару Сапарову первую часть взятки - 8 000 000 тенге, которые тот, поднявшись в служебный кабинет шефа, передал лично Ерлану Арыну. Несколькими днями позже, продолжает обвинение, уже в офисе фирмы на улице Ленина, заместитель руководителя аппарата акима области принял от директора «Каби-стройсервис» еще 44 миллиона тенге, «которые он в тот же день передал лично Арын Е.М. в служебном кабинете последнего».

И, как по мановению волшебной палочки, 26 июня 2013 года конкурсная комиссия отдела строительства города Павлодара (начальник Ертаргын Шахман) приняла решение методом закупа из одного источника заключить с ТОО «Каби-стройсервис» договор на строительство 9-этажного двухподъездного жилого дома №96 по улице Толстого стоимостью 448 914 181 тенге.

Еще одну, куда более внушительную взятку - 85 миллионов - Ерлан Арын, по версии следствия, получил от владельца ТОО «ГрадСтрой Компани» Умлата Матиева (сына бывшего начальника отделов ЖКХ и строительства г. Павлодара, скоропостижно скончавшегося Гилани Матиева). Фирма «ГрадСтрой Компани» весной прошлого года принимала участие в двух серьезных государственных конкурсах. Один из них - на прокладку сетей электроснабжения села Мойылды (вероятно, тех самых, от которых запитали приписываемый людской молвой семье акима области скандальный VIP-санаторий), стоимостью 423 400 151 тенге, проводило управление строительства Павлодарской области (руководитель Бауржан Есмуханов). Другой конкурс - по капитальному ремонту Павлодарской областной библиотеки на 154 320 353 тенге организовало управление культуры Павлодарской области (в тот момент возглавляла его бывший проректор ПГУ Роза Кадысова).

Как утверждает Багустар Сапаров, по поручению Ерлана Арына он встретился с Умлатом Матиевым и, пообещав победу в обоих конкурсах, потребовал за это, а также за дальнейшее общее покровительство 15% от сумм будущих договоров. Понимая, что при ином раскладе подрядов ему не видать, предприниматель ответил согласием. И, о чудо! В один день - 17 июня 2013 года - отдел строительства города Павлодара (начальник Ертаргын Шахман) заключил договор с ТОО «ГрадСтрой Компани» на государственные закупки работ по строительству сетей электроснабжения села Мойылды, а конкурсная комиссия управления культуры необоснованно признала заявку этой же фирмы соответствующей квалификационным требованиям и вскоре выбрала ее подрядчиком для капремонта областной библиотеки.

Рассчитывался за подтасованные победы Умлат Матиев, по данным следствия, аж до декабря прошлого года, передав Ерлану Арыну частями через Багустара Сапарова и других, неустановленных пока лиц в общей сложности 85 миллионов тенге.

Таковы вкратце подробности обвинений, предъявленных бывшему акиму области и тянущих на 10-15 лет лишения свободы с конфискацией (если, конечно, будут доказаны в суде). Добавятся ли к ним новые эпизоды, разделят ли судьбу Ерлана Арына упомянутые выше руководители госорганов, принимавших нужные бывшему акиму решения, «Версия» постарается в свое время выяснить и рассказать. Мы следим за ходом громкого расследования. Вы следите за нами.

И да, кстати, как нам сообщили, Ерлан Мухтарович в статусе подозреваемого мог бы еще долго оставаться на свободе. Но он, как утверждает наш источник, принялся активно препятствовать следствию. Багустар Сапаров (пока не арестованный, но взятый под опеку финпола) и одна из свидетельниц написали заявления о том, что Ерлан Арын и его молодая супруга Ризат (директор павлодарского колледжа права и финансов, ставшая героиней книги «Известные женщины Павлодарского Прииртышья» «за значительный вклад в развитие региона») оказывают физическое и моральное давление с целью принуждения их к даче заведомо ложных показаний. Суд в итоге принял решение арестовать Ерлана Арына, пока на два месяца, до мая. Сам бывший аким, интересы которого защищает известный павлодарский адвокат Александр Моисеенко, предъявленные обвинения в особо тяжких коррупционных преступлениях не признает.

 

 

Поделиться
+1
Ambitious

Ambitious12 марта 2014 11:34

Николай Александрович!, кололка обломится! Удод.

GeNko

GeNko12 марта 2014 11:50

Теперь из мякиша будет памятники лепить.

ЗаБозумбаева

Don12 марта 2014 12:12

Слышал что Арына убрали по просьбе Машкевича. Машкевичу не понравилось что выделенные деньги ENRC были разворованы акиматом, но в скандале с футболистами акимат беспочвенно обвинил их в неуплате, создав негативное отношение общества.

Jaman

Jaman12 марта 2014 12:54

Don, вполне жизнеспособная версия. Тем более, пресс-секретарь иэнэрси говорила, что деньги, полагающиеся Иртышу были выплачены в уговоренный срок.

Atermitter

Amter12 марта 2014 13:11

GeNko, Да у него ещё собственная камера будет имени кереку.

Где будут гасится лучшие керекуйцы колонии.

ЗаБозумбаева

Don12 марта 2014 13:38

azztec, если Арына посадят то отправят его в спецколонию под Астаной. Там все такие высокопоставленные бывшие сидят. Там сидел экс-минздрав, экс-мвд, экс-казмунайгаз, экс-ктж, экс-минобр. Незнаю у кого какая но там атмосфера полуцарская. Питание тоже особое. Грев на зону идет просто бешенный. Не тюрьма а санаторий какой то

GeNko

GeNko12 марта 2014 13:41

Don, бида.. а я уже хотел его на пятнашке сухарями и барбарисками подогреть...

Ambitious

Ambitious12 марта 2014 13:53

GeNko, В нынешнем положении это грохотульки!)

Витёк.ru

Витёк.ru12 марта 2014 15:18

Don, и вайфай бесплатный круглосуточно, и пиво после пяти подают...

погода

погода12 марта 2014 15:27

...и во взятки мона играть игрушечными деньгами...

taypann

taypann12 марта 2014 16:39

да флаг ему в руки. особой зоне особую петушатину. если уж кукарекать нравится, то остальное по душе придется

Jove

jove12 марта 2014 17:03

«Прошу извинить меня…» — раздался пронзительный голос со стороны параши.

Но пацаны, как всегда, не обратили внимания на это визгливое кукареканье. Пусть кукарекает, что с него взять?

Петух — не человек, и сегодня ему предстоит очень трудная ночь. У него уже в течение полутора лет каждая ночь была очень трудной, и теперь его анус был разработан настолько, что он без труда мог спрятать в нём банку сгущёнки.

Алексей

A-lex12 марта 2014 17:25

jove, мне кажется если его вину докажут, он вывалит все свои наварованные бабки за отдельную камеру и что бы его не трогали) а жаль...

ion

ЖеньШень12 марта 2014 18:10

jove, врят ли его трогать там будут в эти два месяца

Шашлышник

Шашлышник12 марта 2014 20:17

A-lex, вы чего все такие кровожадные? Почему вам непременно надо, чтобы его опустили? За что? Вы хоть раз в жизни проводили хотя бы сутки в ИВС или СИЗО? Я вам скажу, иные люди даже после дня там переосмысливают всю свою жизнь. Арын, я думаю, даже сохранив свою обрюзгшую попу нетронутой, хлебнет достаточно. Вот посмотрим на него, когда суд начнется

ЗаБозумбаева

Don12 марта 2014 21:54

Шашлышник, чувствуется вы у нас опытный в этом вопросе. Вообще то слышал что Арына на на автозаке перевозят в суд и следователям, а на джипе каком-то. И вообще сколько садили министров и других деятелей никто весь срок и не сидел толком, а после в принципе неплохо социально реабилитировались. Мой прогноз дадут Арыну 7 лет, отсидит 2 года, поток в колонию поселение в шидертах, а потом на УДО.

ЗаБозумбаева

Don12 марта 2014 21:55

А других фигурантов тоже посадили?

Nil

Nil13 марта 2014 6:32

Don, а ты чьих холоп будешь ?

Николай Александрович!

Ambitious, я и не сомневаюсь, что твоя точно обломится!

Николай Александрович!

Don, снова наплёл очередной недостоверный слух. К сведению: Арын с Машкевичем в хороших отношениях, а вот с Бозумбаевым у Машкевича не заладилось.

Олег

Wotan13 марта 2014 10:26

Николай Александрович, соседями будут?

ЗаБозумбаева

Don13 марта 2014 11:46

В отношении Сапарова проводились оперативные мероприятия! Факты передачи денег зафиксированы. Признательные показания дают и директора фирм взяткодателей.

Шуммер

Rabbit De Niro13 марта 2014 12:30

А люди все роптали и роптали, А люди справедливости хотят: - Мы в очереди первыe стояли, А те, кто сзади нас, - уже едят. Но снова объяснил администратор: - Я вас прошу, уйдите, дорогие! Те, кто едят, ведь это - делегаты, А вы, прошу прощенья, кто такие?

Николай Александрович!

Don, проводились, только вот ни одна фирма не подтверждает факт передачи денег. Как только их не пугали, развалим фирму, угрозами и т.д. Только финпол забыл или не знает, что НАН подписал указ, запрещающий так сказать трогать людей, занимающихся бизнесом.

Kasym

Kasym14 марта 2014 7:52

Фин пол все докажет. Прокуратура проверит. Суд осудит. Фирмы продолжат строить отстегивавшуюся другим.

Ольга

Oll14 марта 2014 7:57

Don,

Вообще то слышал что Арына на на автозаке перевозят в суд и следователям, а на джипе каком-то

С каких это пор с ИВС к следакам возить стали? да и на суды не рановато ли ему еще? Да еще и на джипе, "ой не смешите диктатора, у него и так губа лопнута" (с)

Этого Арына уже мысленно все отпетушили, а с чего взяли что он будет в обычной камере сидеть а не с БСниками? Ну такие наивные чукотские мальчики

Вот реально мусолите-мусолите....

Гостья

Гостья15 марта 2014 12:48

Бывший начальник областного управления строительства Алибек Кульджанов, которому инкриминировали хищение 330 миллионов тенге при прокладке оросительных систем, в среду 12 марта 2014 года после оглашения приговора принимал поздравления. Суд (с чего бы, вы думали) переквалифицировал ему обвинение с ч.4 ст. 307 (злоупотребление служебным положением) на ч.2 и вместо возможных 8 лет с конфискацией дал 3 года условно. Такие дела

Rishka

Rishka15 марта 2014 12:54

ГостьяSmile

Шашлышник

Шашлышник15 марта 2014 12:54

Гостья, наверное, он никого не сдал и сильно потратился

ЗаБозумбаева

Don15 марта 2014 13:36

Арын тоже скоро выйдет и всех нас начет мочить.... Как в Убить Билла

Ambitious

Ambitious15 марта 2014 19:59

Николай Александрович!, Мораторий действует со 2 апреля. Да и мораторий лишь для ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ МСБ. Дача взятки нынче в соблюдение закона входит?

ion

ЖеньШень15 октября 2014 16:52

Почитал в контакте:

На самом деле на него толком ничего нет. Это кому-то из верхов надо было его посадить.

вот это номер! оупстим в сторону вырубку деревьев и памятники, а остановимся на АПе этой темы

kak2z

kak2z15 октября 2014 18:05

ЖеньШень, ссылку то дай, оценить надежность источника. Или ты надежность источника определяешь тем, насколько его мнение совпадает с твоим? :)

ion

ЖеньШень15 октября 2014 18:27

kak2z, надежность какого источника? Надежность газеты Версия?

kak2z

kak2z15 октября 2014 18:48

ЖеньШень, просил ссылку на то где прочитал вконтакте

ion

ЖеньШень15 октября 2014 19:36

kak2z, аааа, тут http://vk.com/wall-48724348_59704

ion

ЖеньШень15 октября 2014 19:45

kak2z, во-первых, мы перешли на ты? Когда? Это явно досадное недоразумение. А во-вторых, завязывайте к месту и не к месту про источники троллить. Если не знать предысторию то ваше сообщение выглядит не в тему. Я вот доже не сразу понял о чем речь.