Скоро начнется

Пятьсот десять павлодарских дачных участков, на месте которых планируют возводить новый микрорайон, уже запретили продавать и покупать.

 

Речь идет о микрорайоне, названном «Достык». Его, напомним, собираются строить на месте нынешних дач, расположенных в промежутке от улицы Ладожской до ДЭУ. По примерным подсчетам, строительство первых домов начнется здесь только в конце следующего года, однако работа по выкупу дачных участков у народа, можно сказать, уже началась.

 

- Какие-либо сделки с 510 дачами запрещены, это сделано, чтобы избежать спекуляции, - рассказывает начальник городского отдела архитектуры и градостроительства Андрей Балашов. - При следующем уточнении бюджета отделу земельных отношений должны выделить средства на их оценку. Будет привлечен независимый оценщик, и он проведет работу по каждому участку, домику на нем и зеленым насаждениям. Поэтому цены получатся разные, тем более что у некоторых участков изменено целевое назначение - на них стоят жилые дома. Конечно, выкуп дач - работа длительная, обязательно найдутся несогласные и, скорее всего, не обойдется без судебных разбирательств. Но микрорайон будет расположен на большой территории - 32 гектара, это почти, как Усольский, и, так же, как он, «Достык» будет возводиться не один год. Поэтому даже если с выкупом каких-то участков вдруг возникнут проблемы, мы можем начать строительство, так сказать, с другого конца.

 

Чиновники пока озвучивают только примерное время начала возведения домов, а в народе уже ходят разговоры, что все они в «Достыке» будут блочными, ведь не так давно в области восстановили, так называемый, домостроительный комбинат, какие повсеместно функционировали в советское время и клепали сборные квартиры. Блочные перспективы павлодарцев не радуют - люди говорят, что в блочных домах комнатушки очень маленькие, и это не единственный их недостаток. Однако Андрей Борисович сообщил, что на сегодня готов только проект детальной планировки микрорайона - проще говоря, схема, которая определяет примерное расположение жилых домов, социальных и бытовых объектов, коммуникаций, а вот проекта на сами высотки еще нет, к его разработке даже не приступали. Поэтому, какого типа будут местные многоэтажки, пока неизвестно. К слову, главный архитектор города ничего плохого не видит и в объемно-блочных домах, говорит, что размер комнат не стандартный, комбинат может сделать их под заказ, а сама его продукция вполне неплохого качества. Правда, еще ни одного жилого здания восстановленное производство не построило, так что, как говорится, поглядим.

 

Здесь планируют возвести двенадцати- и шестнадцатиэтажные дома, в которых уместятся 3220 квартир. Обещают два садика, школу, поликлинику и автопаркинги. Кстати, Андрей Балашов заметил, что, вероятно, город будет прирастать многоэтажками вплоть до самого аэропортовского кольца.

 

Поделиться
+1