Соотечественники, подумайте!

Я русская. Я родилась и живу в Казахстане. Мои родители уроженцы Российской Федерации. О возвращении в историческую Родину я вспоминаю с содроганием. В Павлодаре проданная квартира, здесь только чемоданы и карточка переселенца. Те две недели пока чиновники оформляли для нас документы и выделяли временное жилье, я с пожилыми родителями и детьми в буквальном смысле жили на улице. По воле судьбы, таких как мы, оказалось еще одна семья. Получается мы приехали, на пустое место, сидели на чемоданах у вокзала, там мы и познакомились. Например, приехали мы из Казахстана, сели в такси и искали самую дешевую гостиницу. Но проблемы не закончились и после заселения во временные центры пребывания и получения гражданства.

Оказалось, что за жилье здесь надо платить. И зимой у нас выходило примерно по 7 тыс. рублей, а у некоторых по 9 тыс. А получить ипотечный кредит и хорошую работу, с временной пропиской, в принципе, невозможно. Обещали жилье предоставить или хоть какой-то кредит выделить. При конфликтах с местными чиновниками, слышали разнообразные высказывания в наш адрес. Как один по его словам с предвзятым отношениям к нам:

«А что вы сюда приехали без денег? Кто вас сюда звал?».

Да если бы у нас были деньги, мы бы сами сюда приехали, нам эта программа была бы не нужна. А у нас их нет, и мы, естественно, поехали по этой госпрограмме. И здесь получаемся мы виноваты в этом? Ведь я родилась и жила в Казахстане, а мои родители переехали туда когда их направили для освоение целины. Они внесли большой вклад в развитие сельское хозяйство не только Казахстана, а всему бывшему Советскому Союзу. Значит, по логике те, кто всю жизнь трудился на благо государства, не могут быть просто приняты своей Родиной.

Столкнувшись с такими проблемами многие переселенцы стали возвращаться назад. А те, кто планировал, теперь не торопятся. Ведь в России эти люди не могут стать даже безработными. Возникают трудности при регистрации в качестве официально зарегистрированного безработного. Человек может получить всю информационную базу, которым мы владеем. То есть, встать в очередь на получение пособия или курсы по профпригодности он не может.

Местные чиновники о промежуточных результатах президентской программы отзываются очень осторожно. И уж тем более, не решаются говорить о ее провале. Объясняю, что людей приехало так мало, виноваты экономический кризис и небольшие недочеты в работе: «Задачу 2007-го года мы уже выполнили и приступили к выполнению, в определенном количестве задач, 2008-го года. Да, мы отстаем. Мы об этом говорим открыто. Но дорогу осилит только идущий. Мы все делаем чтобы решать те проблемы, которые возникают».

Однако, цифры говорят сами за себя, за два с половиной года действия программы переселения в область приехало чуть больше 5 тыс. человек. В то время, как в 2006 году планировались совсем другие показатели. Каждый год здесь ждали по 50 тыс. переселенцев. Чуть позже чиновники скорректировали свои расчеты. Но и они оказались завышенными. Людей приехало в 7 раз меньше. Изначальная цель программы 300 тыс. человек. Но к 2014 году, теперь кажется, совсем нереальной.

Хочется отметить, в сравнение с госпрограммой Казахстана по переселению своих соотечественников. Которая действует, если мне не изменяет память, аж с 1991 года. Получается сразу же, после получения независимости. Это мудрая политика Президента Казахстана, получилась намного эффективнее и плодотворная, что мы только и слышали, что в город или село приехали оралманы, им дали подъемные, жилье и они имеют право на бесплатное лечение и обучение наравне с нами. А тут, уж дождешься.

Дорогие соотечественники, не идите на поводу у громких и амбициозных высказываний федеральной госпрограммы! Оно может дорого вам стоить. Уж лучше, оставаться и быть равным среди равных в молодой быстроразвивающейся Республике Казахстан.

Поделиться
+1
;p

;p19 марта 2014 13:52

Дела не в деньгах, а в потребностях.

p.s.: "Короче, чувствуешь себя человеком, а не работником за еду" Такая позиция заранее проигрышная, т.к. всегда есть люди, которые будут считать тебя нищебродом, сколько бы ты не получал. И с этой точки зрения почувствовать себя человеком никогда не сможешь.

Комент

Comentor19 марта 2014 14:12

;p, Растет доход - растут и потребности, всё правильно. А вот понятие "нищеброд" это чисто колхозное, где люди выпендриваются друг перед другом, у кого дом больше. Так вот, эти колхозники, да и все остальные, могут считать себя нищебродами, ибо у Билли Гейтса денег все равно больше.

Игорь

t-rex19 марта 2014 14:40

Я русская. Я родилась и живу в Казахстане. Мои родители уроженцы Российской Федерации. О возвращении в историческую Родину я вспоминаю с содроганием.

навеяло:

Комент

Comentor19 марта 2014 17:42

Да всё это уже проходили...

Comment image

xxx

Marucmp19 марта 2014 19:02

Насквозь заказная статья. Но как бы там ни было плохо в России, люди туда едут и едут. Судя по знакомым и родственникам немало так народу ищут лучшей жизни, и уезжают вполне себе не глупые люди , специалисты и квалифицированные работники. А кто приезжает в Казахстан? Оралманы с Монголии и других степей которые не то что специалисты, читать большая часть не умеет. Это как то нехорошо и для региона и для страны в целом.

Алексей

A-lex19 марта 2014 19:30

все зависит от того, хочет ли человек двигаться дальше. А не как некоторые, что тут живут нехера работать не хотят, что в Германию уехали и там работать не хотят, сидят на пособии и ноют как всё плохо :)

Комент

Comentor19 марта 2014 20:17

A-lex,

Шашлышник

Шашлышник19 марта 2014 21:36

A-lex, верно. Что бы кто ни говорил - в Казахстане сегодня достаточно перспектив для тех, кто умеет работать. В этом плане pavon - хороший пример. Создали же ресурс, он растет, развивается. Да, некоторые подаются за лучшей жизнью в Москву или даже в Европу, но настоящих талантливых ребят среди них - единицы, они здесь были на слуху и там пробиваются. А бОльшая часть - как болталась гуаном в проруби тут, так и там болтается

макс

maxx20 марта 2014 0:22

A-lex, нууу двигаться дальше в кз или в россии где все на голову выше

Ермек

Ермек Тайчибеков20 марта 2014 0:48

Из Казахстана не нужно уезжать в поисках лучшей доли. Нужно заниматься над тем, чтобы Казахстан вошел в состав России. Так намного гуманней.

Ермек

Ермек Тайчибеков20 марта 2014 0:49

Русские это коренные жители. Казахстан это Ваша земля. Вы не гости в Казахстане. Вы хозяева. 

Алексей

A-lex20 марта 2014 0:58

изыди!

Max

Ctx200020 марта 2014 1:00

A-lex, +100500

Сэм

Тевтонский орден20 марта 2014 1:04

A-lex, а ты уже подготовился? ))

Comment image

GeNko

GeNko20 марта 2014 12:03

Ермек Тайчибеков, намного гуманней для кого?

Ермек

Ермек Тайчибеков20 марта 2014 12:17

GeNko, для всех.

Ермек

Ермек Тайчибеков21 марта 2014 23:59

Русские это коренные жители Казахстана

неадекватная

эйфорийка22 марта 2014 0:06

тока не все так думают, точнее создаются условия, что и не подумаешь

неадекватная

эйфорийка22 марта 2014 0:06

утопия получается

Ермек

Ермек Тайчибеков23 марта 2014 2:25

эйфорийка, Евразийский экономический союз должен появиться в следующем году. ЗА его создание выступили 85% казахстанцев. А вот 7,5% к проекту относятся скептически. Оказалось, больше всего наших граждан интересует партнерство с Россией, Беларусью и, на удивление, с Германией.

Сэм

Тевтонский орден23 марта 2014 3:17

Ермек Тайчибеков, в последней половина наших, чё тут удивляться? это не Израиль, где русские евреи Тору читают, будучи в правительстве.

там наши, за наших. только в марках евро. 

Jove

jove23 марта 2014 3:19

Ермек Тайчибеков, откуда инфа, можно ссылку на достоверные источники? Я "ЗА" не выступал.

Manera

Manera23 марта 2014 7:07

Что касается переселенцев из стран бывшего СССР в Германии, то их число чуть более 3 миллионов, из них за последние 10 лет Германию вернулось "домой" всего около 14 тысяч человек. Турки так же покидают Германию ... Ежегодно в количестве 15-20 тыс чел. Многие из них объясняют это тем, что в связи с событиями внутри евросоюза европу конкретно лихорадит и германию скоро заколабсит по полной ... Думаю, тесное партнёрство германии с кз ещё долго не продвинется дальше, чем на уровне "бла-бла-бла" и обоюдными книксенами на прощание.

Дмитрий

dimus23 марта 2014 8:42

Никто этой тетке ничего не обязан. Хотя по поводу программы переселения можно было бы и упростить, убрать половину бюрократии, все эти РВП, ВНЖ занимают очень много времени и нервов. Полгода находишься в подвешенном состоянии, и там толком не устроишься пока нет гражданства, и здесь работать и туда мотаться оформляться тоже проблематично

неадекватная

эйфорийка23 марта 2014 9:10

ну так же выгодней, хотя многие мои бывшие одногруппники, нынешние россияне отзываются, что не так чёрт страшен, как малюют