Грязь полощите здесь

Аким области Канат Бозумбаев попросил павлодарских журналистов не рассказывать на всю республику о местных бедах.

В минувший четверг в одном из павлодарских ресторанов глава региона провел встречу со СМИ, посвященную первым 100 дням своего пребывания в нынешней должности. В неформальной обстановке за чашкой чая (никакого спиртного на столах!) Канат Бозумбаев поведал много чего. Мы выбрали для вас несколько наиболее интересных его откровений.

 

Я не беден

Аким признался, что, благодаря бизнесу, которым занимался до перехода на госслужбу, и работе в руководстве ведущих казахстанских нацкомпаний, он стал достаточно состоятельным человеком. Его семья, в которой пятеро детей, живет не на одну акимовскую зарплату еще и потому, что супруга Каната Алдабергеновича - предприниматель. У нее - дела в Алматы и Астане, куда она периодически летает. Живут Бозумбаевы в загородной резиденции, в Кенжеколе (где прежде прописывался аким Сагинтаев) и оплачивают ее аренду.

 

Как попал в Павлодар

- Президент все время при встрече клал мне руку на плечо и говорил: «Канат, ты молодой. У тебя еще все впереди». И вот в прошлом году он, будучи в Жамбылской области (которую возглавлял Бозумбаев - авт.), снова стал говорить мне, что я молод. А я ему отвечаю: «Какой же я молодой, мне уже скоро 45 лет». И тогда президент заметил: «Пора тебя из Тараза убирать».

 

Ищу русских акимов

Канат Бозумбаев сообщил, что команду пока так и не сформировал. Не хватает в области кадров, которые удовлетворяли бы трем главным требованиям: профессионализм, желание отдаваться работе и незамаранная репутация. К тому же наблюдается явный перекос в национальном составе руководителей.

- Я в этом ничего плохого не вижу, - сказал аким, - но ситуацию надо исправлять.

Он попросил известных павлодарцев - Боброва, Павлова (банкир, бывший вице-премьер - авт.), Вербняка порекомендовать ему грамотных управленцев, за которых они могли бы поручиться. Кое-кого ему предложили. Но неказахов, которым Бозумбаев готов помочь войти в корпус «А» и занять должности акимов городов и районов, руководителей управлений, по-прежнему мало. Может, кто-то из читающих эти строки сгодится? Знать казахский, подчеркнул аким, не обязательно, его будете учить постепенно.

 

С Машкевичем мы не враги

Аким попросил не демонизировать промышленные предприятия. Он всю зиму пытался найти красный снег, о котором «много болтали», но так его и не увидел. Да, почти треть всех вредных выбросов республики приходится на нашу область. Но когда новые экопосты, которые пообещал аким, выявят и четко обозначат превышения допустимых норм, в одночасье, предупреждает он, ситуация не исправится. Экологические вопросы будут решаться, но совместно с владельцами заводов. Потому что они - не враги, а партнеры, они дают десятки тысяч рабочих мест, платят налоги, поддерживают социальную сферу. Вот и на футбол, по выражению акима, Машкевич «расчехлился».

 

Связей у меня много

С помощью своего друга, министра окружающей среды Нурлана Каппарова, аким области будет наводить порядок с вышеупомянутой экологией. Знакомство с главой авиакомпании SCAT, которой аким помог купить недорого аэропорт в Таразе, обещает нам новые авиамаршруты. Используя контакт с президентом Air Astana (Бозумбаев в свое время был председателем совета директоров национального авиаперевозчика) глава региона намерен превратить Павлодарский аэропорт в аэродром подскока (где самолеты дальних рейсов будут дозаправляться и забирать пассажиров). Ну, а со знакомцем Владимиром Школьником, главой «Казатомпрома», аким еще, вероятно, поспорит относительно размещения АЭС в Майском районе под Курчатовым, которое Канат Алдабергенович считает нецелесообразным.

 

Мне это не интересно

Канат Бозумбаев заявил, что не читает всю подряд местную независимую прессу, в ней, по его словам, много желтизны и чернухи (республиканские телеканалы, которые выдают массу негатива, он, кстати, тоже не смотрит - переключает на сериалы). А вот в местных государственных изданиях ему, наоборот, не достает критики. Хочет, чтобы ее стало больше. При этом журналистов аким призвал быть патриотами и попросил:

- Вы грязь местную, кого за что посадили и прочее, полощите тут, не выносите на всю республику.

За себя Бозумбаев не переживает. Он, по его словам, безупречный имидж уже приобрел. А вот за Павлодарскую область, в которой много всего хорошего, ему обидно.

 

Поделиться
+1