Форум как повод.

Как известно, сегодня Казахстан стоит на пороге важнейшего в своей политической истории события - создания совместно с Российской Федерацией и Республикой Беларусь Евразийского экономического союза. Новое интеграционное объединение заработает с 1 января 2015 года. И чем меньше времени остаётся до этого события, тем громче звучат голоса противников евразийской интеграции. И теперь от слов они переходят к делу и проводят 12 апреля в городе Алматы антиевразийский форум. Давайте же посмотрим на их доводы и попробуем разобраться, насколько они соответствуют действительности.
Главный аргумент противников вхождения Казахстана в Евразийский союз заключается в том, что этот шаг может привести к потере независимости страны. Но есть ли какие-то реальные предпосылки говорить об этом? Обратимся к мнению экспертов. Так, первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев отмечает, что Евразийский союз не является политическим объединением, а предметом сотрудничества будут вопросы исключительно экономического характера. То есть даже речи не идёт о передаче создаваемому союзу каких-либо функций, касающихся национальной компетенции и государственного суверенитета. Кроме того, не будет никакого возврата к СССР, чем также неоднократно пугали противники интеграции. В проекте союзного договора чётко обозначен принцип равноправия и учета национальных интересов всех сторон, что исключает всякую возможность доминирования какого-либо государства.
Говорят участники антиевразийского форума и о том, что казахстанские товары неконкурентоспособны и отечественные производители не выдержат соперничества с российскими коллегами. В ответ на это приведём несколько цифр, озвученных Сагинтаевым. Так, в рамках Таможенного союза Казахстан в 3 раза увеличил экспорт кондитерских изделий и шоколада, в 17 раз - объемы поставок в Россию и Беларусь отечественных грузовиков, в 16 раз - цемента. А вообще с момента создания Таможенного союза почти вдвое возросли объемы иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана, при этом общие объемы прямых иностранных инвестиций выросли на 34% и достигли 28 млрд долларов. Наверное, комментарии здесь излишни.
Таким образом, плюсы создания Евразийского союза очевидны, да и не стремились бы другие государства, к примеру, та же Армения, войти в это интеграционное объединение, если оно, по словам участников антиевразийского форума, будет неэффективным. Так зачем же они пугают народ угрозой потери Казахстаном независимости и даже вот антиевразийский форум организовали. Надо просто повнимательнее посмотреть на этих самых противников интеграции, в их числе руководитель движения «Рух пен тіл» Жанболат Мамай, политолог Айдос Сарым, правозащитник Евгений Жовтис и многие другие не менее одиозные личности. Так вот большинство из них ранее участвовали в различных оппозиционных мероприятиях и многократно выступали с критикой властей по поводу и без. Взять того же Жовтиса – преданного защитника Аблязова и получателя финансовой помощи от небезызвестного фонда Сороса.
То есть в данном случае Жовтис и компания просто используют создание Евразийского союза как повод для очередного раскачивания политической ситуации в Казахстане. Давайте вспомним события в Украине. Ведь там поводом для массовых волнений послужило нежелание Президента Януковича предавать государственные интересы и подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на кабальных для Украины условиях. Эта позиция Януковича стала предлогом для выступления оппозиции, закончившегося вооружённым переворотом и приходом к власти прозападных сил. Вот и у нас сейчас пытаются осуществить подобный сценарий. Нагнетая обстановку вокруг Евразийского союза, пытаются сформировать о нём негативное общественное мнение, чтобы народ поддержал будущие антиправительственные выступления. Не зря же Мамай говорит, что если власть не будет слышать наш голос, то они будем переходить к активным протестам.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.10 апреля 2014 18:34

t-rex, пфф... Я тут вообще наездами последние дни, но фраза одна в голове засела.

Галина Кузнецова #Сегодня в 14:18
Ответить
Пожаловаться

Wotan, а я то думала что Жовтис истинный правозащитник, борец за свободу граждан, СМИ итд, который не коррумпированный. А оказалось что он только и делает, что за деньги Аблязова делает такие действия. Грошь цена ему тогда!

Не роняя знамени форумной зануды набрала в поиске нашем часть фразы. поняла, что с Аблязовым сегодня что-то произошло - он в центре обсуждений павона. Фамилия красной нитью проходит через полдесятка тем )))
Искомая фраза таки нашлась. Под другим ником, правда )))

ezmz #Сегодня в 00:02
Ответить
Пожаловаться

А я думала что Жовтис истинный правозащитник, который не коррумпированный. А оказалось что он только и делает, что за деньги Аблязова делает такие действия. Грошь цена ему тогда!

Даше грош с тем же знаком Smile

20-ka

dwadzatka10 апреля 2014 18:36

BacuJiu4, одни блин плюсы, карасиков можно завести.

Ренегат

o.k.10 апреля 2014 18:36

Извините, если сыграла н баяне, а это уже тут приводили. Упс тогда Smile

Ренегат

o.k.10 апреля 2014 18:38

Жовтис, Аблязов, Евразийский союз... и скважина с карасиками. Я что-то упустила. Пойду думать. Smile

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа10 апреля 2014 20:39

Не на тот форум нарвалисьSmile Павонцы не пальцем деланы вычисляют их, что орешки щелкают. Товарищам, с такой-то "шпионской" подготовкой надо идти на тенгри и прочие сайты/блоги. Там как раз пасется их аудитория.

Олег

Варфоломей10 апреля 2014 20:47

ДиКа, лошариков там хватает!)) Поддерживаю за ПавОн!

Доброта

Доброта10 апреля 2014 20:59

Наибольшее число людей может объединить только наименьший общий знаменатель. Давайте же не будем смотреть на их доводы и пробывать разобраться, насколько они соответствуют объединению действительности. Противоположность берегов реки не исключает их близости.

Ambitious

Ambitious10 апреля 2014 22:17

Доброта, Как сказанула! Сразу и не поймешь тост это или шизофрения.)

Ренегат

o.k.10 апреля 2014 22:31

Ambitious, ровно те же впечатления.

Олег

Wotan11 апреля 2014 8:47

Доброта, "Вы на этом берегу, а мы на том!"

АлексейОнлайн

Soldier11 апреля 2014 10:06

4-я страница.. Люди вы о чем тут? Какие берега? Какие караси???

Анатолий

Анатолий Паршуков12 апреля 2014 13:53

Полностью согласен с автором статьи, все их доводы раздуты и выдуманы, большинство из этих самых доводов вообще слухи, например про ту же единую валюту, нет не единого официального заявления/документа подтверждающих данные намерения. Эти политики просто хотят сыграть на чувствах народа, надавить на больное вот и все. Толку от этого форума не будет, только пообещают золотые горы и уедут в свои виллы на геликах переживать за народ.

Елена

Елена Колесникова12 апреля 2014 14:05

О местный "майдан" решили сделать? Не сильно ли замахнулись? Или дядюшка сэм так хорошо заплатил что и не стыдно перед страной опозориться? Блин на этом форуме действительно можно будет собрать цирк и поехать по стране народ веселить. Все что они придумали, раздуто из слухов, ну хоть один бы факт привели я бы может еще и поверила, а так... Стыд и срам...

Витёк.ru

Витёк.ru12 апреля 2014 17:49

Ага, сидим тут икснадцать человек, и решаем судьбы, правим мИры. Да блин вы о чём, тут в соседней теме горячка за 50 тенге и мешочки в магазинах, а тут - "Майдан сделать". Как-то

Дина

Джем12 апреля 2014 18:09

Начну издалека - поскольку стараюсь "не класть все яйца в одну корзину", то у меня три "ящика" электронной почты на разных порталах: отдельно для социалок, для регистрации на "целевых" сайтах (для скачивания книг и т.п.) и для деловой переписки. Яндекс и Майл более-менее успешно борются со спамом, на Рамблере же это - катастрофа просто. И вот заметила, что большинство такой рассылки идет от "серьезных" адресатов - в графе "от кого" сплошь Марина Генадьевна, Иван Петрович и т.п. или Анна Владимирова, Сергей Марков. Видимо, чтобы подсознательно создать впечатление деанонимации, типа - мы реальные люди, свои данные не прячем :) Вот не знаю, почему вдруг вспомнилось...

Как-то уже традицией стало на ПавОне внезапное оживленное обсуждение новой темы кучей незнакомых персонажей, общающихся в основном между собой и только в рамках одной (реже - нескольких похожих) новости; про себя называю это дело "нашествием" и комменты не читаю даже.

Что касается темы, когда-то давно, лет несколько назад видела статью про то, что заинтересованные службы некоторых стран будут "раскачивать" политическую и сопутствующую ей социально-экономическую обстановку на пост-советском пространстве с целью ослабить противника и достичь каких-то своих интересов. Запомнила только, что прямо перечень был стран, в каком порядке они будут "отрабатываться", и на третьем или четвертом месте стояла Украина, а сразу следом - Казахстан. Тогда это казалось чем-то из разряда паранойи и фантастики, а вот когда на Украине все эти нездоровые движения начались, почему-то всплыла статейка в памяти...

Так что, провокации и попытки "народ поднять" однозначно будут, да и уже имеют место, и зачастую очень тяжело понять, что движет человеком, что за его словами стоит - дурость, знание реальной обстановки и трезвый взгляд на вещи или злой умысел. В общем, по нынешним временам особенно нелишне будет "вооружиться" адекватом, некоторой долей скептицизма и здравым смыслом.

Олег

Варфоломей12 апреля 2014 18:14

Джем, Я ваш поклонник! Вы так доходчиво изъясняетесь. Спасибо.

Дина

Джем12 апреля 2014 19:21

Varfolomey, спасибо за комплимент :)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад