Информация касательно продажи монетной продукции Нац. Банка РК

Павлодарский филиал республиканского государственного учреждения «Национальный Банк Республики Казахстан» доводит до сведения физических и юридических лиц информацию о наличии к реализации памятных серебряных монет из серии «Спорт», выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.

 

1)      «Конькобежный спорт. Олимпийские игры 2014»

 

   

На лицевой стороне (аверсе) монеты в нижней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения стадиона, надпись «Ag 925 31,1g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2011» обозначающее год чеканки. В левой части надпись «100 ТЕҢГЕ» расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображение конькобежца на ледовой дорожке в момент состязания. В левой части расположены изображения двух снежинок, в правой части число «2014» обозначающее год проведения Олимпийских игр. По окружности надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм.,  качество изготовления – «proof», боковая поверхность (гурт)  рифленая.

 

2) «Хоккей с шайбой. Олимпийские игры 2014»

    

На лицевой стороне (аверсе) монет в нижней части изображен герб  Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения  стадиона, надпись  «Ag 925  31,1g»  обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2013» обозначающее год чеканки. В левой части надпись «100 ТЕNGЕ» расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты.  В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части  изображение игрового момента на хоккейной площадке.  В нижней части число «2014» обозначающее год проведения Олимпийских игр. По окружности  надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке и выступающий кант.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61мм.,  качество изготовления – «proof», боковая поверхность (гурт)  рифленая.

 

 

3) «Прыжки с шестом. Олимпийские игры 2016»

 

На лицевой стороне (аверсе) монет в нижней части изображен герб  Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения  стадиона, надпись  «Ag 925  24g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2013» обозначающее год чеканки. В левой части надпись «100 ТЕNGЕ» расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты.  В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части  изображение спортсмена в момент состязания по прыжкам с шестом. В левой  части число «2016» обозначающее год проведения Олимпийских игр. По окружности  надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке и выступающий кант.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 24 грамма, диаметр – 37 мм.,  качество изготовления – «proof», боковая поверхность (гурт)  рифленая.

 

4) «Чемпионат мира по боксу. Алматы 2013»

 

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части изображен герб  Республики Казахстан. По окружности монеты расположена вдавленная надпись «100 ТЕҢГЕ» обозначающие номинал монеты, «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке, «Ag 925  31,1g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, число «2013» обозначающее год чеканки, и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображение боксеров на ринге в момент состязания. В левой части расположен логотип Международной ассоциации бокса  и надпись «ALMATY 2013» обозначающая место и год проведения чемпионата мира по боксу. В нижней части надпись «AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS» на английском языке.  По окружности  выступающий кант.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61мм,  качество изготовления – «proof», боковая поверхность (гурт)  рифленая.

 

 

5) «Чемпионат мира по футболу FIFA 2014 в Бразилии»

 

На лицевой стороне (аверсе) монеты в нижней части изображен герб  Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения  стадиона, надпись  «Ag 925  24 g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2014» обозначающее год чеканки. В левой части надпись «100 ТЕNGЕ» расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты.   В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части  изображены спортсмены в момент игры на фоне стилизованного стадиона. По окружности  надпись «2014 FIFA WORLD CUP BRAZIL™» на английском языке.

Боковая поверхность (гурт)  рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 24 грамма, диаметр – 37 мм., качество изготовления – «proof»,

 

Памятные серебряные монеты «Конькобежный спорт. Олимпийские игры 2014»,  «Хоккей с шайбой. Олимпийские игры 2014», «Прыжки с шестом. Олимпийские игры 2016», «Чемпионат мира по боксу. Алматы 2013» и  «Чемпионат мира по футболу FIFA 2014 в Бразилии» являются 10, 11, 12, 13 и 14 монетами из серии «Спорт».

 

Монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан  № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные  монеты «proof» качества  предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Национальный Банк Республики Казахстан постоянно расширяет перечень и тематику выпускаемой монетной продукции. На сайте Национального Банка (www.nationalbank.kz) можно ознакомиться о монетах, в каком количестве и в каком филиале Национального Банка можно их приобрести. Также на сайте доступен весь перечень коллекционных и инвестиционных монет с их изображением, подробным описанием характеристик и цен на монеты.

По вопросам приобретения монетной продукции просим обращаться в Павлодарский филиал республиканского государственного учреждения «Национальный Банк Республики Казахстан» отдел по работе с наличными деньгами и кассовых операций по адресу: г.Павлодар, ул. Ак.Сатпаева 44, каб.311, по тел. 32-30-53, 32-39-51.

 

Павлодарский филиал

РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан»

Поделиться
+1