Мой обзор на гравитацию

Привет Всем!
Как то я зашел в офис, где уже давно не появлялся, навестить своих коллег. По отработанной схеме обошел кабинеты и попал к своему другу.  Как всегда перекинулись парой слов, поделились интересным. 
- Новый фильм который я с нетерпением жду! - Серега полез искать что то на своем компе, очевидно трейлер. 
Так я узнал что скоро выходит фильм под названием "Гравитация" отличный фильмец на первый взгляд, да и тема космоса наверняка очень хорошо раскрыта. Обязательно посмотрим.
 

Спустя время я забыл об этом фильме. И в кинотеатр на него не попал. Но признаться честно нисколько не пожалел об этом, когда посмотрел фильм позже онлайн в хорошем качестве.

И так дорогие друзья, в данном посте я предлагаю разобраться с этим фильмом и по пути разбора сказать пару слов о современном зрителе и современном кинематографе, как в СНГ так и зарубежном. 
 
 

И так фильм "Гравитация" с бюджетом в 100 млн$ и кассовыми сборами на этот момент чуть более 700 млн$ (это НЕвЕроятНо!!) С такими актерами как Джордж Клуни и Сандра Буллок.
 
Внимание спойллер! Краткое содержание фильма. 
<Группа из астронавтов на шатле ремонтирует космическое оборудование, точнее - телескоп Хаббл. Попадает под поток космического мусора, ВНЕЗАПНО русского спутника! Погибают все кроме двух астронавтов - актеры представлены выше. Которые разлетаются в разные стороны друг от друга, и после один находит другого, так как у одного имеется реактивный ранец. Далее яркий пример того, что будет, если одной бабе в космосе доверить дорогое и высоко-точное оборудование (и это пожалуй единственное, с чем я согласен касательно всего что приведено в этом фильме) По окончанию фильма можно заметить что ни одного действующего объекта на малой орбите земли не осталось. Конец фильма>
 
Что это за фильм? Это космическая фантастика или же это симуляция вполне реальной аварии / катастрофы в космосе?
Режиссер случаем не Н.С МиГалков? Вопрос завис в воздухе. По началу все выглядит именно как реальные работы в космосе, ремонт телескопа Хаббл. Данная картинка держится в голове примерно минут 20, а далее начинается настоящее высмеивание всех известных законов физики - Ньютон вращается в гробу со скоростью монтажного сверла, другие известные физики чуть медленнее. 
 
Во-первых, действия происходящие в космосе не могли быть озвучены, то есть не могли создавать звук, никак. Акустические волне не способны передаваться через субстанцию вакуум. Но фильм имеет отличное звуковое сопровождение, что признаться не сильно меня беспокоило, и вполне могло быть художественным допущением. Но тем не менее фильм был выдвинут на номинации по нескольким категориям и за звук в том числе (наверняка сарказм со стороны, номинирующей  комиссии)
 
Назвать фильм фантастическим тоже довольно сложно. Так как любая научная фантастика непременно содержит элемент будущего времени. То есть события должны разворачиваться в будущем с применением технологий нам не известных. Но этого нет в фильме. Все это происходит практически в нашем времени. Разве что реактивное кресло-ранец, которое еще пока не используют так активно как в фильме, и о котором столько было споров в интернете, что в следствии заплеванных мониторов тягучей слюной в магазинах наступил дефицит полировки. Раскупили все. 
И так это все что угодно но только не научно фантастический фильм. Гарантия. Как это можно проверить другими способами? Очень просто. Если после просмотра любого фильма вам захотелось полететь в космос с женщиной то вы только что посмотрели НФ фильм. Если нет вы посмотрели фильм Гравитация. 
 
Во время разрушения корабля начинает развиваться парашют - ну что поделаешь, американцы по прежнему не усвоили урок еще с проектов Аполлон. Там тоже наверно было не документальное кино. 
Потеря Мэтта Ковальски загадка для физиков современной науки, особенно для тех кто занимается исследованиями сил инерции - эти на долго ушли в запой и забросили работу в университетах. 
Во время перехода из корабля в корабль, которые имеют как разные орбиты, так и разные величины и векторы скорости - покончили с собой еще с десяток физиков, остальная часть пережила нервное потрясение и сейчас находится на обеспечении гос бюджета США и психиатрических клиник.
Ну а после полета на тяге огнетушителя от корабля к кораблю, вселенная остановилась, замерла в ожидании чего-то непонятного. 
 
Конечно графика и спец эффекты поражают глаз, и даже самое больное воображение не способно придумать того, что решили сделать ребятки из Варнер БраZZерс. Но тем не менее что сегодня является фильмом? Картинка и красивые спецэффекты? Отсутствие сюжета или хотя бы более менее правдоподобности ситуации? Ведь включив мозг и убрав все эти технические киноляпы, или признаки отсутствия желания снимать добротное кино - фильм мог бы получится просто шедевром. Ну хотя бы наняли инженера среднего звена из НАСА на пол ставки для консультации по подобным вопросам, фильм был бы куда правдоподобнее.
 
- Да мы итак наняли консультанта из НАСА - говорит Альфонсо Куарон, разводя руками - Он вроде работал над проектами Аполлон, толковый парень!
- Все понятно!
 
Признаться честно, фантастический фильм красная планета смотрится куда правдоподобнее чем это убожество. Официальный жанр фильма, как и самое его название  "Гравитация" вызывает массу вопросов.
 
 
Причем драматический-технотриллер, это две разные ссылки как на драматический, так и на технотриллер. Очевидно мы обязаны данному фильму рождением нового жанра, в чем я не сомневаюсь. 
 
Тем не менее это не помешало фильму собрать такие отличные кассовые. Но ведь как известно спрос рождает предложение, и от этого становится очень прискорбно. А еще хуже становится когда читаешь подобное.
И проблема даже не в том, что кто-то не понимает основ физики и прочего. Все дело в том что нам подменили ценности и разучили распознавать, где киноискусство, а где бездарный   долларовый проект, приправленный толстым слоем спецэффектов и "талантливой" игрой актеров.
 
- Да расслабься ты Гаврюша - нога на ногу сидит Альфонсо - народ любит такие фильмы с попкорном и диетической кока колой.
- Ты прав Альфонсо, черт возьми! Ты прав!
 
 
 
 
Спасибо за внимание и до новых встреч!

 

Поделиться
+1