И нет им покоя

Огромное «суворовское» кладбище охраняют всего два человека.

- Перед родительским днем решили съездить на могилы к бабушке и дедушке на старое «суворовское» кладбище, навести порядок, - рассказал «Версии» наш постоянный читатель Павел, - и на подъезде к кладбищу заметили, как несколько человек тащат оттуда два столика, явно украденных с могил. Всю оставшуюся дорогу мы возмущались - ну что за люди у мертвых станут воровать, ничего святого нет. А когда добрались до могилы деда, смотрим - столика нет. Может, его мимо нас и пронесли те воры. Не могу передать, как я был огорчен и возмущен. Дед у нас похоронен в секторе, где лежат ветераны, и оттуда все равно украли. Казалось бы, кладбище это то место, где уже ничто не должно беспокоить, а получается, что и здесь покоя умершим не дают. Вот так придут бабушки-дедушки на могилки к своим, а там и присесть негде, помянуть, все украли, что можно…

За комментариями по этому поводу мы обратились к Анатолию Конвишеру, директору ТОО «Ридо», обслуживающего, в том числе, и старое кладбище. Оказалось, что сто его гектаров охраняют всего два человека, столько же надсмотрщиков и на новом, за Успенским мостом.

- Конечно, двух человек на такую огромную территорию не хватает - периметр кладбища четыре километра, на нем около шестидесяти тысяч могил, - сетует Анатолий Натанович, - пока охранники находятся в одном конце кладбища, с другой стороны спокойно могут красть. Людей приходит много, как визуально определить, кто пришел навестить могилки, а кто - поживиться? Но, к сожалению, на увеличение штата охранников денег не выделяют, бюджетом предусмотрены только две единицы. Городским властям нужно подумать об этом.

Между тем, Анатолий Конвишер отметил, что сейчас такого повального воровства, как пару лет назад, на кладбищах нет. Тогда был настоящий бум - только и успевали местные охранники сдавать полиции пойманных с поличным преступников или просто бессильно подмечать все новые пропажи. Однако же столики, оградки и прочее добро в какой-то мере пропадают с могил перманентно. Желающие разграбить захоронения находятся с завидной регулярностью, на удивление много у нас бессовестных людей.

- Это все-таки вопрос воспитания, я считаю, - высказался по этому поводу господин Конвишер, - ведь это кощунство, грех - красть у мертвых, тем не менее, люди не боятся, не стесняются заниматься подобным. Бывают на кладбищах и случаи вандализма. Конечно, такие ситуации очень огорчают родственников похороненных людей, это естественно, но два человека на такой территории практически бессильны.

Может быть, городской акимат рассмотрит возможность увеличения числа охранников? Как-то не по-людски получается. Мертвых тревожить - последнее дело.

 

Поделиться
+1