Осторожно: педофил!

- Страдающих нездоровой любовью к детям гораздо больше, чем вы думаете, - предупреждает павлодарская группа активистов, объявивших педофилам войну. - Мы больше не намерены закрывать на это глаза.

- Трудно избавиться от ассоциации с российским борцом с педофилией Максимом Марцинкевичем, более известным под псевдонимом Тесак, - говорит лидер общественного движения «Ради будущего» Николай. - Мы позаимствовали только саму идею - ловить таких людей на «наживку» - детскую анкету в социальных сетях.

Сам процесс ловли прост: создается аккаунт несовершеннолетнего мальчика, павлодарца, на сайте знакомств. В анкете, по правилам таких сайтов, нельзя указывать возраст ниже восемнадцати, но в процессе переписки с потенциальным педофилом «подросток» говорит, что ему четырнадцать или пятнадцать лет. Затем выжидается время.

- Первыми мы разговор не начинаем, - говорит Николай, - но долго ждать не приходится. Охотников до детей очень много - это мужчины от двадцати до шестидесяти лет. Даже из других городов пишут, приехать хотят на свидание. Но основная масса - местные. Такие мерзости предлагают - аж всего выворачивает. А представьте, если бы все это читал ваш ребенок.

Вот небольшой диалог из подобной переписки:

- Хочешь покувыркаемся? - предлагает некий 45-летний мужчина.

- Я даже не знаю, - отвечает «ребенок», - ну давай.

- Тогда «штуку» захвати - квартиру снять...

- Педофилия затягивает как наркотик, - продолжает еще один из активистов движения Павел. - Интересно, что многие «любители деток» буквально со второй-третьей фразы предлагают ребенку встретиться. Они очень смело действуют, особо не скрывая своих намерений - уверены в полной безнаказанности. И значит, есть дети, которые на это ведутся.

На встречу подобные личности зачастую приходят не с пустыми руками: это или пара бутылок пива, торт, сладости, или даже интимные игрушки и смазки.

Далее «подставной» ребенок со спрятанным диктофоном, на который ведется запись всей беседы, встречает пришедшего «дядю» на съемной квартире, выдавая ее за свою - мол, родители работают в ночной смене - и отправляет его в душ. Ведется и скрытая видеосъемка. Охотники за педофилами в это время находятся в других комнатах, и когда полуголый или даже голый «детолюб» выходит из ванной, то испытывает некоторый шок - такого поворота он явно не ожидал, ведь встречает его совсем не ребенок, а довольно взрослые, крепкие парни.

Никакого физического насилия, заверяют ребята, они не применяют. Только задают педофилу простые, казалось бы, вопросы: что он здесь делает и с какой целью пришел. Ответы просто гениальные: я зашел помыться - дома воду отключили, или: я пришел пообщаться. Предлагают деньги, машины за то, чтобы их не сдавали в полицию, истерят.

 - А вот дальше - проблема, - говорит Павел, - таких людей нельзя просто отпускать, они снова начнут совращать малолетних. Тут необходимо уголовное наказание. В этом моменте нам нужна помощь и содействие правоохранительных органов, так как мы хотим, чтобы все было по закону. И чтобы отвечали эти люди тоже по закону. В идеале хотелось бы, чтобы сотрудник полиции все время присутствовал с нами при поимке педофила.

- Сейчас мы идем к тому, чтобы сотрудничать с правоохранительными органами, - продолжает Николай, - и они уже сделали шаги нам навстречу. Смотрите, какая вышла бы ситуация из этого всего, если бы мы просто звонили в полицию: представьте, что все этапы поимки такой личности прошли, так скажем, успешно. Мы набираем «102»: приезжайте, мы поймали педофила. А диспетчер нам скажет: что значит, поймали педофила? Ну, да ладно. Приедет наряд, а мы, к примеру, вдесятером сидим в квартире и с нами трясущийся мужчина в трусах, который ужасно перепуган, и несовершеннолетний мальчик с матерью. Нас тут же отправят в отделение: педофила в одну комнату, мальчика с матерью во вторую, а нас в третью. По факту ведь сексуального контакта между этим мужчиной и мальчиком не было, изнасилования не произошло. А мама ребенка не хочет писать заявление, потому что ей не нужны проблемы. Так что, и спрос какой? Поэтому мы хотим добиться официального разрешения на эту деятельность, а не работать впустую.

- Кто-то может сказать, что мы таким образом просто хотим собирать компромат на некоторых лиц - «мутить постановы», но нам это абсолютно не нужно, - поясняет Николай. - И почему тогда дети уже сами к нам обращаются с просьбами спасти их от домогательств? Они по разным причинам боятся сказать это родителям. А некоторым папам-мамам и вовсе наплевать. Вот тринадцатилетняя девочка недавно написала: «Помогите, пожалуйста, ко мне постоянно пристает взрослый мужчина». А что мы сейчас можем сделать? Ничего.

Лидеры движения уже разработали целую серию соцпроектов, которыми планируют заниматься. В их числе, помимо выявления педофилов, борьба с продажей алкоголя лицам, не достигшим двадцати одного года, с продажей наркотиков и насвая, а также поддержка детских домов, сохранение экологии, помощь студентам и выпускникам в поиске подходящего места работы, организация спортивных мероприятий и секций, и еще целый ряд пока нереализованных идей.

- Для всего этого нам нужны неравнодушные люди, - говорит Павел. - И сейчас очень много заявок от тех, кто готов оказывать какую-либо помощь, но мы понимаем, что, помимо всего этого, нужны и средства: для ловли тех же педофилов, например, на съемные квартиры, видеокамеры, диктофоны и прочее. Что-то из этого у нас уже есть, что-то нужно докупать. Мы сами вкладываем свои деньги, так как оставаться в стороне от происходящего просто не можем. Люди, которые развращают и ломают психику наших детей, не должны оставаться безнаказанными. Теперь - дело за органами власти.

Всем, кому интересно, сообщаем координаты организации ВКонтакте: vk.com/futurepvl.

 

Поделиться
+1