Заграница нас научит

Религиозную пропаганду в Прииртышье ведут граждане Германии, Словакии, Польши и Республики Корея - всего 22 иностранных миссионера. Об этом на брифинге в областном акимате рассказал руководитель управления по делам религий Ержан Рахимжанов.

Духовное управление мусульман Казахстана представлено в области 89 мечетями, Русская православная церковь владеет 17 храмами. Помимо них, в области работает восемь костелов, одна евангельско-лютеранская церковь, два баптистских храма и одна синагога. Есть на павлодарской земле и филиалы иностранных организаций, известных в народе как секты, но все же имеющих в Казахстане официальную регистрацию в качестве религиозных объединений. Среди них Адвентисты Седьмого дня, Новоапостольская церковь и даже Свидетели Иеговы.

- Раньше последователей нетрадиционных религиозных течений у нас в области было больше. Но теперь, после проведенной перерегистрации религиозных объединений, их количество уменьшилось со 176 до 138, многие секты попали под запрет, - говорит Ержан Рахимжанов.

Из-за закрытия деструктивных религиозных организаций их последователи ушли в подполье. Теперь управление по делам религий осуществляет постоянный мониторинг ситуации и проверяет граждан, желающих зарегистрировать свои молельные дома. Чтобы повысить уровень грамотности в религиозных общинах, особенно в исламских, чиновники договорились с Павлодарским инновационным колледжем - теперь имамы получают светское образование по специальности “Юриспруденция”. Решается и проблема оплаты труда сельским имамам.

Помощь жертвам сект оказывают психологи и теологи. Они еженедельно проводят тренинги и индивидуальные лекции. В частности, работа с пострадавшими от религиозных мошенников ведется в АП 162/2 и АП 162/3. После вмешательства специалистов осужденные приверженцы радикального течения ислама стали признавать светские праздники и общечеловеческие принципы морали.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta1 неделю назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik3 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik4 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 месяц назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad2 месяца назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1235 месяцев назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад