Заграница нас научит

Религиозную пропаганду в Прииртышье ведут граждане Германии, Словакии, Польши и Республики Корея - всего 22 иностранных миссионера. Об этом на брифинге в областном акимате рассказал руководитель управления по делам религий Ержан Рахимжанов.

Духовное управление мусульман Казахстана представлено в области 89 мечетями, Русская православная церковь владеет 17 храмами. Помимо них, в области работает восемь костелов, одна евангельско-лютеранская церковь, два баптистских храма и одна синагога. Есть на павлодарской земле и филиалы иностранных организаций, известных в народе как секты, но все же имеющих в Казахстане официальную регистрацию в качестве религиозных объединений. Среди них Адвентисты Седьмого дня, Новоапостольская церковь и даже Свидетели Иеговы.

- Раньше последователей нетрадиционных религиозных течений у нас в области было больше. Но теперь, после проведенной перерегистрации религиозных объединений, их количество уменьшилось со 176 до 138, многие секты попали под запрет, - говорит Ержан Рахимжанов.

Из-за закрытия деструктивных религиозных организаций их последователи ушли в подполье. Теперь управление по делам религий осуществляет постоянный мониторинг ситуации и проверяет граждан, желающих зарегистрировать свои молельные дома. Чтобы повысить уровень грамотности в религиозных общинах, особенно в исламских, чиновники договорились с Павлодарским инновационным колледжем - теперь имамы получают светское образование по специальности “Юриспруденция”. Решается и проблема оплаты труда сельским имамам.

Помощь жертвам сект оказывают психологи и теологи. Они еженедельно проводят тренинги и индивидуальные лекции. В частности, работа с пострадавшими от религиозных мошенников ведется в АП 162/2 и АП 162/3. После вмешательства специалистов осужденные приверженцы радикального течения ислама стали признавать светские праздники и общечеловеческие принципы морали.

Поделиться
+1