Кому доступен Pole dance? Часть 2

Как правило, люди думают, что Pole dance – это очень сложно. Нужно быть сильным, нужно быть гибким, нужно быть грациозным. На самом деле вам нужна только смелость. Чтобы стать Pole-dancer, нужно быть смелым. Pole dance (танец у пилона) доступен многим. Для тренировок не имеет никакого значения умение танцевать, физическая подготовка или возраст.

Непосредственно на занятиях вы приобретете все необходимые навыки, а тренер вам в этом поможет.

Этот спорт улучшает растяжку и координацию движений, развивает гибкость и пластику, дает нагрузку на большую часть мышц, весьма повышает самооценку, подтягивает тело. Каждая тренировка уникальна и интересна.

Pole dance требует высокого уровня гибкости, выносливости и пластики, хорошей ловкости, координации и физической подготовки. Pole dance – это тренировка высокой интенсивности, поэтому есть некоторые противопоказания к занятиям:

- Ожирение и индекс массы тела (ИМТ – величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста) выше 32. ИМТ вычисляется по формуле: m/h2, где m – масса тела в килограммах, а h – рост в метрах.

- Острые инфекционные заболевания.

- Хронические болезни, особенно в фазе обострения.

- Психические расстройства.

- Болезни центральной нервной системы.

- Послеоперационные состояния.

- Заболевания сердечно-сосудистой системы.

- Болезни опорно-двигательного аппарата.

- Злокачественные новообразования.

- Бронхиальная астма.

- Беременность.

В любом случае перед началом занятий обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Советы для тех, кто сомневается, от девушки, которая пришла в pole dance без какой-либо физической подготовки. Елена Циганчук рассказала, как начинался ее путь и как она полюбила pole-dance.

– Pole dance – это искусство, это вид спорта, требующий серьезных усилий и выносливости, сложный, но очень красивый. Здесь нет ни малейшего намека на пошлость, как многие ошибочно считают. Демонстрируется лишь грация, пластика и сложнейшие трюки. Чтобы понять этот вид спорта, нужно не сомневаться, а пробовать. Этим нужно «гореть».

Я пришла в Pole dance без физической подготовки. Все началось с того, что моя подруга, мастер спорта по спортивной гимнастике, показала свои фотографии при выполнении трюков. Красивая девушка, выполняющая мегасложные трюки… Захотелось так же. Так я и попала в сети великолепнейшего вида спорта.

После первой тренировки мне казалось, что у меня ничего не получится, все болело, весь организм просил отдыха. Первые два месяца я сомневалась, нужно мне это или нет. Все-таки до этого я спортом не занималась. Я дико уставала, трюки не удавались. Тело было усыпано синяками всех оттенков синего и черного. Подруга меня буквально затаскивала на тренировки, поскольку видела во мне потенциал. Я оказалась очень выносливой и гибкой, что стало для меня открытием.

И у меня получилось. Занимаюсь я уже около двух лет. Мы с подругой уже открыли свой зал, где я являюсь вторым тренером. Для меня Pole dance стал неотъемлемой и яркой частью жизни. Я использую любую возможность потренироваться – и в парке, когда гуляю с дочкой, и дома. Муж смотрит на меня с восторгом, дочка с гордостью, подруги – с завистью. Я горжусь, что переборола в себе чувство неуверенности и усталости тогда.

 

Что я могу посоветовать начинающим?

1. Нужно быть готовыми к тяжелым физическим нагрузкам. Иногда сверх своих сил.

2. Не обращайте внимание на тех, кто считает Pole dance продолжением стриптиза. Когда вы освоите трюки и покажете им, они поймут, как ошибались.

3. Я советую начинать заниматься осенью. Так как первые 4–6 месяцев синяки по всему телу вам обеспечены. Со временем это пройдет.

4. Старайтесь перебороть тот момент, когда ничего не получается, все болит (иногда до слез) и хочется все бросить. Важно прислушиваться к своему телу, не переусердствовать. Пройдет совсем немного времени, и у вас все выйдет. Вы сами будете собой восхищаться.

 5. Pole dance нужно полюбить и понять. Это очень красиво, это стиль жизни, который требует титанических усилий.

Удачи вам! Не бойтесь начать! Вы достигнете совершенства своего тела, поддержите его в тонусе, получите уверенность в себе, изящность, гибкость и будете сражать всех наповал. Неужели ради этого не стоит немножко потерпеть?!

 
hkolazhizni.ru

Поделиться
+1