МЕДИКОВ НАДО ЗАЩИЩАТЬ. ОТ ПАЦИЕНТОВ?

Оказывается, настало время защищать интересы и права медиков. Для этих целей создана целая общественная структура. И хотя сами медработники сетуют, что их понуждают вступать в ее ряды и платить взносы в размере одного процента от зарплаты, в управлении здравоохранения утверждают, что это дело чисто добровольное.  

В этом же заверил журналистов и начальник управления здравоохранения области Нурлан Касимов.

- Данная медицинская ассоциация является общественной организацией, призванной защищать интересы медиков, то есть сейчас наступило время, когда надо уже и медиков защищать, и в тоже время поддерживать их в социальном плане – то есть медработники тоже болеют, умирают. Отчисления сюда вносятся только на добровольной основе. Врачей туда вступать не принуждают, а убеждают, - сообщил главный врач области.

Говоря о необходимости защиты интересов врачей, он предостерег журналистов от обвинений врачей в халатности, даже в случае, когда имеет место гибель пациента.

- Халатность - это уголовно наказуемое деяние. У нас за последний год фактов халатности вообще не было. Имели место случаи врачебных ошибок, за которые медработники наказываются в дисциплинарном порядке. На сегодняшний день у нас расследуется только одно уголовное дело по факту гибели ребенка в Железинском районе, - сказал Н. Касимов.

Речь идет о двухлетней Минслу Шекеновой, скончавшейся в детской областной больнице в феврале этого года.

Девочка была доставлена из Железинской райбольницы в коматозном состоянии. Как выяснилось, сельские медики сделали ей промывание желудка, считая, что у ребенка пищевое отравление. Как рассказала мать, после медицинской процедуры живот у девочки надулся, как футбольный мяч, начались судороги, и она впала в коматозное состояние. По словам медиков, у девочки произошел отек мозга. Месяц девочка пролежала в реанимации детской областной больницы и скончалась.
Вспоминается случай, когда в октябре 2011 года в санатории "Зеленая роща" умер трехлетний Марк Фролов. В заключении о смерти говорилось, что ребенок умер от диареи. Однако специальная комиссия с участием минздрава установила, что причиной гибели малыша стала очистительная клизма, которую медсестра сделала по рекомендации врача санатория. В отношении медсестры и врача санатория были возбуждены уголовные дела. Но они были амнистированы.

Что касается Минслу Шекеновой, то Нурлан Касимов уверил, что виновные медики наказаны в дисциплинарном порядке. Какое именно наказание они понесли, чиновник уточнят не стал.

Между тем во время своего визита в Павлодар министр здравоохранения Салидат Каирбекова отметила, что по итогам прошлого года в области было заведено около 30 уголовных дел по фактам последствий так называемых врачебных ошибок.

 

Главный врач области назвал причины осложнений у двух баянаульских школьниц при введении им вакцины от вируса папилломы человека. После инцидента в Министерстве здравоохранения была создана комиссия с привлечением экспертов ВОЗ. Тяжелые последствия прививки медики объяснили индивидуальной реакцией организма на составляющие ингредиенты вакцины, отметив что дальнейшая вакцинация пострадавшим девочкам противопоказана (при том, что суть прививки - в кратном введении вакцины в определенные периоды). В декабре прошлого года вакцинацию девочек против вируса папилломы человека в Казахстане возобновили.

Нурлан Касимов с сожалением признал, что осложнения у школьниц спровоцировали медработники. «Комиссия Минздрава с участием международных экспертов установила, что реакция, которая была у девочек, - это чисто холодовая реакция .То есть взяли холодную вакцину и укололи, естественно, пошло покраснение, раздражение. Наши коллеги из Майкаина перепугались и вкололи этим девочкам все мыслимые и немыслимые обезболивающие и успокаивающие средства. То есть просто напросто усыпили школьниц и в таком состоянии отправили в больницу Экибастуза. К сожалению, здесь сыграл роль человеческий фактор, чисто невнимательность: вкололи, потом испугались и со всех инструкций, все, что помнили - сделали. Виновные медики, кроме того, что сами себя наказали, были наказаны и в дисциплинарном порядке», - сказал Н. Касимов.

По приказу Минздрава с ноября 2013 года вакцинация девочек против папилломы человека (а не рака шейки матки, как почему-то объясняют медики) в области проводится только в центральных районных и городских больницах.

Нурлан Касимов рассказал об успешной реализации госпрограммы «Саламаты Казахстан», с необъяснимой радостью отметив, что количество коек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось более чем на 300 и составило 5204 (на 700 000 жителей области). Продолжительность жизни у нас - до 69 лет. Сколько именно «до», непонятно. По словам Н. Касимова, хотя мы пока не дотягиваем до средне-республиканского уровня в 70,3 года, прогресс налицо. Более чем на 7 процентов снизилась смертность, а рождаемость увеличилась на 2,2 процента. При этом Н. Касимов с сожалением отметил рост онкологических заболеваний в области, в связи с этим решен вопрос по строительству нового здания онкологического диспансера на сумму 7,2 млрд. тенге.

Кроме того, будет построен лечебный корпус перинатального центра стоимостью 1,9 млрд. тенге, в том числе 493,9 млн. тенге планируется потратить на покупку оборудования.

Поделиться
+1
Nar

Nar17 мая 2014 11:07

у нас есь исчо медицина? Не слышал....... Есть шарлатаны и вымогатели..... в халатах. Каирбекову гнать... Думал, дело знает. А по факту - чья то-то фифа

Bober123

Bober12317 мая 2014 13:13
споминается случай, когда в октябре 2011 года в санатории "Зеленая роща" умер трехлетний Марк Фролов. В заключении о смерти говорилось, что ребенок умер от диареи. Однако специальная комиссия с участием минздрава установила, что причиной гибели малыша стала очистительная клизма, которую медсестра сделала по рекомендации врача санатория. В отношении медсестры и врача санатория были возбуждены уголовные дела. Но они были амнистированы.

Нихерасебе. Это что это за клизма такая?!

Олег

Wotan17 мая 2014 15:00

Оксюморон. Журналистская этика в Казахстане.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад