Итоги и победители Atameken Startup Pavlodar

Не первый год в стенах ИНЕУ проводится конкурс Atameken Startup, где команды молодых людей соревнуются, демонстрируя свои бизнес-идеи.
Хочется отметить, что при всем том, что концепция проведения конкурса одна на все проводимые города, каждый раз участники дарят нам новые эмоции и переживания. Павлодар не стал исключением и все участники конкурса надолго запомнят то, как прошел Atameken Startup Pavlodar.
За три дня участники провели весьма трудоемкую работу, начиная от минутной презентации идеи, разработки канвы бизнес-модели, защиты его перед экспертами, заканчивая презентациями перед компетентным жюри.
Хотелось бы отметить, что павлодарские победители конкурса в этом году сломали тенденцию доминирования IT бизнес планов. На первый план вышли проекты социального характера. Возможно будущим участникам стоит обратить на это своё внимание.
Вот они победители:


* Третье место и денежный приз в размере 100 000 тенге достается команде Next Team.

 


Участники команды представили на суд жюри весьма инновационный проект, который поможет прямо в мусоропроводе сортировать легковесный мусор, а также отделять металлические отходы. Сразу отметим, что команда, единственная, кто представил полноценный макет и наглядно продемонстрировали как с общей кучи мусора очень легко отделяются бумажные отходы в отдельный мешок и как просто остаются металлические отходы.
Конечно, проект требует некоторых доработок, но именно сама идея и неплохие перспективы этого проекта привели команду к третьему месту.
Пожелаем ребятам удачи и творческих высот, и может быть через несколько лет жилые многоэтажки Павлодара обзаведутся подобными "зелеными" установками!
* Второго места удостоилась команда «Пряжа» с интернет-магазином по продаже вязанных изделий.


Участники сразу влюбили в себя команду менторов и повторили этот "фокус" с составом жюри:-) Вы спросите в чем же изюминка идеи? Отвечаем: ребята предложили наладить сотрудничество с бабушками, которые как правило обладают кучей свободного времени и богатыми навыками вязания спицами и крючком.
По словам команды «Пряжа», бабушки смогут не только размещать свои творения на продажу через их сайт, но и у каждой бабушки будет свой блог, где она сможет принимать индивидуальные заказы. Конечно же, все эти "трудные" процессы, будут сопровождаться полной поддержкой ребят.
Проект действительно веселый и не требует больших вложений и усилий для запуска. Пожелаем удачи и будем надеяться что многие бабушки Павлодара, а быть может в дальнейшем и других городов, смогут иметь дополнительный заработок от сайта команды «Пряжа».
* Ну и наконец, первое место и денежный приз в 300 000 тенге присуждаются команде «Подъемник».



В последнее время часто поднимается вопрос о повседневной жизни людей с ограниченными возможностями. Проблем хватает - высокие бордюры, крутые и скользкие пандусы, неприспособленный общественный транспорт.
На одну из них и апеллировали участники. Они в свою очередь предложили производить гидро-подъемники для ж/д вокзалов с низкими перронами, которые помогут инвалидам без особых проблем взбираться в вагоны.
Ну что же, стоит отметить что проект социально-направленный и действительно необходим многим ж/д станциям.
Кстати призываем руководство Казахстан Темир Жолы обратить внимание на данную проблему.
Поздравляем всех участников и победителей! Успехов во всех начинаниях!

Поделиться
+1