Рынок РК занимает одну из лидирующих позиций

 

Рынок Казахстана занимает одну из лидирующих позиций по развитию электронных платежей, а также остается восприимчивым к дальнейшим инновациями в этой сфере. Согласно данным Национального Банка, на 1 апреля 2014 года в республике выпущено 16,4 млн. платежных карточек, а количество держателей электронных кошельков составило – 14,4 млн. человек. Наиболее распространенными являются дебетные карточки, их доля составляет 72,5%, доля кредитных карточек – 21,9%.
Салтанат КУБДАШЕВА, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА VISA В КАЗАХСТАНЕ:
- Что касается инфраструктуры рынка, то кол-во POS терминалов также увеличилось на 52% и сейчас составляет более 44 тысяч единиц. Также радует то, что установлено уже более 3 тыс. мобильных POS терминалов. А это 20% от всего кол-ва установленных терминалов.
В марте 2014 года объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили 585,4 млрд. тенге. Рост по сравнению с мартом 2013 года составил 12,7%. Количество транзакций за март 2014 года составило 19,8 млн. транзакций и увеличилось по сравнению с мартом 2013 года на 9,1%. При этом рост количества и суммы безналичных платежей составил 17,9% и 7,6% соответственно.
Салтанат КУБДАШЕВА, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА VISA В КАЗАХСТАНЕ:
- Наблюдается позитивный прирост по кол-ву предприятий торговли и сервиса. Эта цифра составляет 73%. На 1000 жителей Казахстана приходится около 3 POS терминалов. Если говорить о доле безналичных платежей к общему объему, то эта цифра пока еще мала, составляет 10%. Поэтому есть над чем работать, есть к чему стремиться.
В Казахстане выпуск платежных карточек осуществляют 24 банка и АО «Казпочта». На рынке работают международных системы VISA International, MasterCard Worldwide, American Express International и China Union Pay. Их общая доля превышает 95%.

источник http://kazakh-tv.kz/ru/view/business/page_56955_rynok-rk-zanimaet-odnu-iz-lidiruyushchikh-pozitsii

 

Поделиться
+1