В хорошие руки?

Ледовый дворец «Астана», городской дворец культуры, Центральный стадион, а также многие другие социально-значимые объекты нашей области будут приватизированы в течение двух ближайших лет.

На такие сомнительные перемены нас, как и все остальные регионы страны, обрекло правительство - согласно утвержденному им комплексному плану приватизации на 2014-2016 годы, каждой области за этот срок предстоит отдать в частные руки ряд предприятий, находящихся в государственной собственности. У нас этот список содержит двадцать шесть наименований. Самые важные из них - ГДК, ледовый дворец «Астана», «Шанырак», Дом дружбы, спорткомплекс «Баянтау», четыре областных стадиона, включая Центральный, бассейны «Шымыр» и «Толкын», предприятия «Павлодарлифт», «Горкомхоз», «Автобусный парк №1» и другие.

К слову, на наш официальный запрос по этому поводу Антимонопольная инспекция и региональное управление финансов еще в апреле сообщали, что акиматом области после обсуждения списка объектов, подлежащих приватизации, «было принято решение внести конкретные обоснования о необходимости сохранения в государственной собственности предприятий сферы образования, спорта, культуры, в том числе ледового дворца «Астана» и Дома дружбы». Однако, как видно, возражениям этим в столице значения не придали. По крайней мере, все упомянутые социальные объекты числятся в плане приватизации.

С какой целью государство решило отдать столь важные для народа предприятия в частные руки, толком официально нигде не объясняется. Как мы полагаем, это инициатива из той же оперы, что и «народное IPO», и объединение пенсионных фондов, и девальвация, и очередная легализация капитала - страна «скребет по сусекам» в преддверии ЭКСПО. Кстати, скорее всего, госучреждения будут раскуплены чиновниками на легализованные деньги.

А вот интересно, если новые владельцы ГДК и ледового дворца возьмут и запретят устраивать в них городские торжества? Или заломят за аренду площади непомерную цену? Как акиматы (если, конечно, не их сотрудники «хапнут» эти объекты) будут выкручиваться? Хотя нас больше беспокоят не проблемы чиновников, а то, что простые павлодарцы могут лишиться привычных всем мест досуга и отдыха - цены на их посещение после приватизации едва ли снизятся, а доступность вряд ли возрастет. И вообще, частные владельцы вольны делать со своей собственностью все, что им вздумается - так не превратится ли ГДК в торговый центр, а Дом дружбы - в автосалон?

Поделиться
+1