Перед Назарбаевым не стыдно?

Интересно, что сказал бы Нурсултан Абишевич, если бы увидел павлодарский парк Первого президента, который представляет собой мрачную лесополосу без каких-либо признаков цивилизации?

К сожалению, Глава государства в Усольский микрорайон заезжает не так уж часто, поэтому высказываются о сквере в основном люди не такие важные - местные жители, которые хоть раз пытались здесь погулять:

- Кроме потрепанных кирпичей с названием парка здесь ничего нет, - рассказывает жительница Усольского микрорайона Анна. - Ни асфальта, ни лавочек, ни освещения - деревья и тропинки между ними. Наверное, со временем парк благоустроят. Но разве умные люди не наоборот делают? Обычно - разбивают парк, а потом уже, в последнюю очередь, присваивают ему имя. Ко мне родственники приехали из России, гуляли мы по Усолке и сюда забрели. Так они название на камне прочитали, и давай смеяться - это, мол, у вас президентский парк? Мне было неприятно, а что я им отвечу?

Благоустроить эту громадную территорию (28 гектаров) со временем, действительно, обещали - в прошлом декабре, в День Первого Президента, в парке была заложена некая капсула с посланием потомкам, открыт тот самый постамент с практически нечитабельным названием, а также презентован эскиз «лучшего места отдыха в Усольском микрорайоне», коим должна в итоге стать эта лесополоса. Здесь планировались и лавочки, и освещение, и асфальт, и аллеи с газонами, и даже аттракционы. С тех пор прошло уже полгода, и что сделано в парке? Ничего.

- Где здесь парк Первого Президента? - спросили мы у одного из, как выяснилось, местных работников.

- Вот он, - развел руками стоящий посреди лесопосадки мужчина.

- Вот это? - усмехнулись мы.

- Вот это, - усмехнулся он.

Высаженные вдоль одной из тропинок сосны, к счастью, - не такие пугающе засохшие, как остальные усольские саженцы, желтеющие по периметру микрорайона. Однако в данном конкретном «парке» это не самое главное - в чем тут нет нехватки, так это в деревьях. На месте и странный могилообразный постамент с гордым названием. Забора вокруг нет, только овраг, зато есть ворота. Еще в наличии какая-то насыпная горка и намертво зафиксированный алтыбакан - покататься можно только за пятьдесят тенге. Имеется прокат велосипедов, несколько урн и многочисленные объявления с ошибками, которые пугают нерадивых посетителей лесополосы штрафом в 5 МРП за курение, разбрасывание мусора и разведение костров. Впрочем, судя по общему бардаку, гости особенно внимания на них не обращают.

К слову, парк Первого Президента у нас уже не первый, простите за каламбур. Разбить на Усолке зону отдыха, и непременно в честь Главы государства, пытались несколько предыдущих акимов области, но их проекты почему-то свернулись, а лучше сказать - провалились, высаженные деревца благополучно загнулись, и людям сообщили, что обещанного сквера здесь не будет. История, похоже, повторяется. Предлагаем снять табличку с названием до тех пор, пока парк не будет приведен в более-менее приличный вид. Вдруг президент узнает о нашем позоре, названном его именем, и обидится?

Поделиться
+1