Откажись от никотина в пользу дозы витамина!

С таким девизом активисты Общественного фонда «Здоровая нация» вышли 31 мая на оживленные места города. Всемирная организация здравоохранения  в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. И глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Ведь употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма).

Целью, проведенного мероприятия, являлась   пропаганда здорового образа жизни, повышение ответственности за свое здоровье и  здоровье окружающих.

Молодежь активно приняла участие в обмене сигарет на свежие фрукты, обещали  больше не курить, а вести здоровый образ жизни – регулярно заниматься спортом, пить соки и есть фрукты. Хочется выразить надежду, что заядлые курильщики всерьез задумавшись о своем здоровье и здоровье окружающих, которым наносят непоправимый вред от табачного дыма, обещание – бросить курить,  не бросят на ветер.

Мероприятие было проведено благодаря ОФ «Здоровая нация» при поддержке ГУ «Управление по вопросам молодежной политике Павлодарской области».

 

Поделиться
+1