Международная экспедиция разгадывает тайну кургана с «усами» в Павлодарской области

Международная экспедиция разгадывает тайну кургана с «усами» в Павлодарской области
Археологическому памятнику у озера Торайгыр, который иначе еще называют «Баянаульский Стоунхендж», почти 2,5 тыс. лет, сообщает телеканал 24.kz.
По одной из теорий, это древняя обсерватория, в которой сакские астрономы наблюдали за звездами. Так это было или не так, сейчас выясняет масштабная международная экспедиция. Ученые внимательно обследуют территорию, чертят границы и настраивают технику. Подобная экспедиция в этих краях впервые.
Александр Костюк, оператор беспилотного летательного аппарата:
- Высота аэрофотосъемки составит 300 метров, в результате будет получен ортофотоплан, где можно будет проводить раскопки.
С высоты птичьего полета беспилотник передает дополнительные сведения и точные координаты границ.
Тимур Смагулов, руководитель экспедиции:
- Археологический памятник, который изучается на берегах озера Торайгыр, имеет выдающееся значение для реконструкции культурно-исторических процессов на территории Сары-Арки в эпоху раннего железного века. Здесь есть ритуальные площадки, и я надеюсь, что в этом полевом сезоне удастся приоткрыть тайну кургана с «усами».
Курган с «усами» — это комплекс камней высотой более 4 метров, от которых по бокам уходят ответвления. Отсюда и название. Курган с «усами», или, как еще его называют, «Баянаульский Стоунхендж», — один из самых загадочных памятников древности. Ему почти 2,5 тыс. лет. Есть версия, что это каменное сооружение использовалось в качестве астрономической обсерватории. То есть получается, что люди, жившие в 8-7 вв. до н. э., уже тогда активно интересовались космосом и внимательно наблюдали за звездами. Памятник сильно разрушен, и чтобы включить его в туристические маршруты, нужна полная реставрация и музеефикация объекта, говорят ученые. Обследования ведутся с земли, с воздуха и с воды. С глубин Торайгыра водолазы подняли фрагменты различных предметов, самое интересное — это разрушенный старинный казан.
Александр Саянкин, водолаз:
- Передадим все это специалистам, они будут выяснять, что-то здесь древнее, что-то, может, современное.
В совместной казахстанско-российской экспедиции участвуют сразу 5 вузов, плюс помогают ученики Назарбаев Интеллектуальной школы. Восстановить полностью «Баянаульский Стоунхендж» планируется через месяц. Возможно, тогда и разгадают его тайны.
Салауат Темирболат-улы, Марат Игликов, Алексей Омельницкий, озеро Торайгыр, Баянаульский район, Павлодарская область.

 

 

Zakon.kz

Поделиться
+1