Из зала суда

За лес ответишь

Житель Щербактинского района, замеченный за вырубкой леса, получил один год ограничения свободы.

Сельчанин запасался дровами в лесном массиве Карабидайского сельского округа. С помощью бензопилы он спилил больше шести кубометров древесины. Правда, довести дело до конца мужчина не успел - его задержали на месте совершения преступления. Позже было установлено, что браконьер причинил аппарату акима Щербактинского района материальный ущерб в размере больше 160 тысяч тенге.

Суд признал сельчанина виновным в краже и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Кроме того, у мужчины конфисковали в доход государства бензопилу и машину. 

Рожденный скрываться

Суд Майского района постановил объявить в розыск и после задержания арестовать мужчину, который не соблюдал назначенное ему ранее ограничение свободы.

Представление об объявлении осужденного в розыск служителям Фемиды подали представители уголовно-исполнительной инспекции. Они отметили, что тот нарушает порядок отбывания наказания и скрывается от контроля компетентных органов.

Как выяснилось, ранее мужчина был осужден к полутора годам ограничения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью. Однако практически сразу же после вынесения ему приговора сельчанин скрылся от правоохранителей на два месяца. Когда его нашли, сотрудники УИИ требовали заменить ему ограничение свободы на лишение свободы. Однако в апелляционной инстанции осужденный был освобожден от реального тюремного срока.

В этом году мужчина снова исчез, да так, что о месте его нахождения неизвестно ни полицейским, ни родственникам самого сельчанина. Поэтому суд постановил объявить осужденного в розыск. Когда мужчина будет задержан, его арестуют.

Поделиться
+1