Нашлись!

На прошлой неделе о двух чеченских девочках, воспитанницах Качирского детского дома, узнали даже в администрации Рамзана Кадырова.

Аминат и Сацита Мацаевы остались без родителей два года назад. Их отец, Руслан Мацаев, погиб в ДТП, случилось это в 2010 году. Родственников в Казахстане у него не было, поэтому его похоронами занималась местная диаспора - тело мужчины, как положено, отправили в Чечню.

- После случившегося родственники погибшего сразу приехали в город, и хотели забрать детей, однако их мать не позволила, и девочки остались с ней, - рассказывает председатель Павлодарского областного чечено-ингушского центра культуры Абдурашид Абубакаров. - Но, как выяснилось позже, через два года после смерти Руслана их мать была лишена родительских прав, и Аминат, Сацита и их сестренка, которая родилась уже от другого отца, попали в детский дом. Об этом мы не знали, полагая, что они по-прежнему живут с матерью.

Тот факт, что девочки уже два года находятся в Качирском детском доме, всплыл буквально на днях - в популярном мессенджере WhatsApp «загуляло» следующее сообщение: «Срочно! В Казахстане, в детском доме две чеченские девочки, родные сестры, возрастом 7 и 10 лет, ждут, когда их удочерит вайнахская семья. В детском доме информации об их родственниках нет. Распространяйте это, друзья!». К тексту прилагался номер директора детского учреждения Умут Кабышевой.

Чтобы понять, почему на нее практически сразу обрушился шквал звонков, необходимо знать одну национальную традицию - чеченцы никогда не оставляют своих детей. На территории Чеченской республики нет ни детских домов, ни, к слову, домов престарелых. Даже если у ребенка не осталось ни одного родственника, его забирают друзья семьи или просто соседи. В любом случае, беспризорников быть не должно - это закон.

- Директору детского дома, откуда только ни звонили - с ней связалась даже женщина из Арабских Эмиратов, - и до сих пор звонят. Все наши земляки, которые узнали о Саците и Аминат, хотели забрать их в свои семьи, - продолжает председатель диаспоры. - Новость о девочках дошла даже до администрации президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. И оттуда мне звонили, и Ахмет Мурадов, глава республиканской ассоциации «Вайнах», депутат Мажилиса, узнавал о них.

Мы поехали в детский дом, как только сообщение дошло до нас, посмотрели, что это за дети, вспомнили их. Конечно, мы не ожидали увидеть этих девочек здесь. Нашли их родственников в Чечне, и они сразу же стали оформлять необходимые бумаги. Благодаря помощи неравнодушных людей, подготовить все документы нам удалось в кратчайшие сроки, буквально за несколько дней. За это - отдельная благодарность руководителю отдела интернатных организаций областного управления образования Зауреш Ахмадовой, заместителю акима Качирского района по социальным вопросам Гульбарам Белялевой, специалистам сектора опеки и попечительства отдела образования района и, конечно же, директору Качирского детского дома Умут Кабышевой. Без их помощи мы бы не смогли так быстро вернуть девочек в семью.

На прошлой неделе за сестрами в Павлодар приехал их старший брат, тридцатилетний Хасан Мацаев, который и стал девочкам опекуном. Дело в том, что у отца девочек в Чечне тоже была семья - оказалось, что у Аминат и Сациты есть еще три брата и сестра. Сейчас дети уже добрались до своего нового дома. По-чеченски девочки пока не говорят, только по-русски и по-казахски, но, наверняка, освоят язык быстро, тем более, что учителя сельской школы, где они учились, отпускали сестер с большим сожалением - говорят, очень уж способные ученицы. Желаем счастья Саците и Аминат! Главное, что они нашлись.

 

На фото: Аминат, Сацита и Умут Кабышева; девочки со своей новой семьей в Чечне

Поделиться
+1