Дорогое удовольствие

Кое-кто из игроков футбольного клуба «Иртыш» выходит на поле за 50 000 долларов в месяц! И это только зарплата, без учета всевозможных премиальных. Не слишком ли дорого обходится павлодарцам содержание «Иртыша», и есть ли в нем смысл?

В последнее время нашу команду все чаще обсуждают даже люди далекие от спорта. Виной тому - громкие финансовые скандалы и криминальные разборки, вовлеченным в которые оказался «Иртыш». Увы, события, происходящие с клубом вне футбольных полей, не могут не накладывать отпечатка на его игру - после воскресного гостевого поражения в 17-ом туре чемпионата республики от «Астаны» (5:3) павлодарцы скатились на восьмую строчку турнирной таблицы, уступая лидеру - «Актобе», прокладывающему себе дорогу к рекордному шестому «золоту», аж 14 очков. Зато, похоже, ни скандалы, ни низкая результативность никак не сказываются на доходах футболистов «Иртыша», зарабатывают они - «дай Бог каждому».

Официально размерами отчислений игрокам представители клуба с «Версией» не поделились, сославшись на то, что условия контрактов составляют коммерческую тайну. Но, как мы выяснили, в среде самих футболистов ни для кого не является секретом стоимость друг друга: спортсмены охотно делятся размерами зарплат, премиальных, агентских процентов и неустоек, прописанных в контрактах на случаи их досрочного расторжения.

Так вот, по неофициальным данным, полученным нами из кругов, близких к команде и областному акимату, годовой бюджет футбольного клуба «Иртыш» составляет на сегодня 1 миллиард 800 миллионов тенге (это почти 10 миллионов долларов). Миллиард дает областной бюджет, 800 миллионов - спонсоры в лице корпорации ERG (ENRC).

Для сравнения, бюджет всего города Павлодара на 2014 год составляет 37 миллиардов тенге. Если озвученные нам цифры соответствуют действительности, то получается, что на содержание футбольной команды денег тратится больше, чем город выделяет на спорт и культуру (0,9 миллиарда тенге), социальную защиту (1,4 миллиарда тенге) или благоустройство (1,3 миллиарда тенге).

Этих средств, как мы понимаем, вполне достаточно для того, чтобы клуб почти ни в чем себе не отказывал. Например, в найме недешевых легионеров. По сведениям нашего источника, зарплата 35-летнего узбекского форварда Улугбека Бакаева, подписавшего с «Иртышом» 3-летний контракт, истекающий в конце нынешнего сезона, составляет 50 000 долларов (9 150 000 тенге) в месяц. Эту же сумму авторитетно озвучил в «фэйсбуке» наш разбирающийся в футболе коллега, ныне руководящий официальными изданиями Павлодарской области, Игорь Неволин.

Своему недавнему приобретению - 27-летнему болгарскому защитнику Орлину Старокину (на снимке справа), если верить информации с родины легионера, растиражированной агентствами Tengrinews и Vesti.kz, «Иртыш» готов платить 20 000 евро (27 200 долларов или почти 5 000 000 тенге) ежемесячно.

А не слишком ли щедро транжирит футбольный клуб деньги, которые регион мог бы направить и на иные, куда более важные нужды?

В опросе, проведенном в фан-группе ФК «Иртыш» в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/irtysh_fc), поучаствовали 298 человек, из них 220 посчитали, что нужно либо качественнее вести отбор легионеров, либо практически отказаться от дорогостоящих игроков и уделить больше внимания воспитанию местных талантов.

- Лучше Алибеку Аяганову зарплату увеличить. Молодой, но зато какое стремление играть за свой родной клуб! - комментирует опрос один из болельщиков.

- За такие деньги (20 000 евро в месяц Старокина - ред.) можно пригласить игрока молодежной сборной того же Камеруна. Но мы берем средних легионеров, - выказывает недовольство другой болельщик.

- Если игрок того стоит, то нужно. Но таковых за последнее время толком не было, - считает еще один неравнодушный к родному футболу павлодарец.

Вообще, областные функционеры признают, что зарплаты футболистов очень раздуты. И не только в «Иртыше» - такая ситуация во всем казахстанском футболе, который страдает от того, что в нем нет частных владельцев - все клубы содержатся акиматами, «расчехляющими» бездонные областные бюджеты и миллиардеров-спонсоров. Вот, говорят, если бы у клубов появились настоящие рачительные хозяева-бизнесмены, зарплаты сразу же сдулись бы до адекватных.

Мы бы, пожалуй, не придирались к нескромным доходам игроков и бюджету команды, если бы наш «немолодой» клуб (средний возраст футболистов «Иртыша» к началу сезона составлял 30,4 года) не переставал ковать себе чемпионские титулы - победителей не судят. Но пока команда не радует болельщиков, павлодарцам, наблюдающим за ее игрой, остается только недоумевать: зачем на нее тратят такую кучу денег?

 

Фото: vk.com/irtysh_fc

Поделиться
+1