Разматывайте удочки

Полный запрет на рыболовство снят в полночь 20 июня. Инспекторы призывают соблюдать порядок и не сорить на водоемах. Напомним, теперь это карается крупным штрафом.

Рыбачить можно на пойменных, степных водоемах и на Иртыше. Промысел на сети строго по разрешениям. А вот с удочкой - пожалуйста. Лишь бы не переусердствовать. Государственный инспектор отдела рыбной инспекции Василий Троцко рассказал, что разрешено законом:

- Разрешений на свободный фонд - Иртыш и пойменные степные водоемы - на спортивно-любительское рыболовство не надо приобретать, рыболовство производится на бесплатной основе, без каких-либо путевок. Речь идет об удочках, не более пяти крючков, не более пяти килограммов за один выезд.

За время нереста, а он длился больше месяца, инспекторы организовали 150 рейдов. Окончательные итоги еще подводят. Пока озвучены только предварительные данные по нарушителям.

- За период нереста на территории Павлодарской области было составлено 70 административных материалов за удочки, три материала были направлены в суды. Браконьеры использовали промысловые орудия лова. Дела находятся на рассмотрении в судах. В этом году наложено и взыскано штрафов на удочки 950 тысяч, - доложил Василий Троцко.

Рыбаков и отдыхающих инспекторы призывают не оставлять за собой горы мусора и не мыть машины около водоемов. Иначе штраф. Рейды продолжатся и после нереста.

Поделиться
+1