По чьей рекомендации?

В Астане арестовали председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий, бывшего заместителя акима Павлодарской области Мурата Оспанова.

Задержанному первого июля чиновнику было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства некоему субъекту естественных монополий. В четверг, 3 июля, суд санкционировал его арест - из изолятора временного содержания глава АРЕМ был переведен в СИЗО.

Председатель Общенационального движения против коррупции «Жаңару» Оралбай Абдыкаримов немедля выступил с заявлением, в котором потребовал привлечения к ответственности «тех должностных лиц, которые в свое время выдвинули Оспанова на должность руководителя центрального государственного органа, обеспечивающего защиту бизнеса и населения от неправомерных действий естественных монополистов». Догадываетесь, кого он мог иметь в виду?

Прямо какой-то злой рок преследует высокопоставленных чиновников, работавших в команде бывшего акима нашей области, а ныне первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева. В свое время финпол, в связи со скандалом вокруг Качирского ХПП, занимался заместителем Бакытжана Абдировича Толегеном Закарьяновым (ныне акимом Петропавловска). Позже при непонятных обстоятельствах «потерялся» и оставил пост вице-министра транспорта и коммуникаций бывший первый зам Сагинтаева Роман Скляр, которым, как сообщалось, также интересовалась финансовая полиция. Затем подал в отставку упоминающийся в материалах уголовного дела Арына (расследуемого финполом) другой бывший заместитель Сагинтаева - Арслан Абдыкалыков. Теперь вот пойман финансовой полицией бывший замакима области Мурат Оспанов. К чему бы это?

 

Кстати, в АРЕМ Оспанов забрал с собой целый ряд павлодарских чиновников. К примеру, директором департамента административной работы агентства был назначен бывший начальник отдела предпринимательства г. Павлодара Серик Базарбаев, пресс-секретарем АРЕМ стала Перизат Шакенова, до этого - пресс-секретарь акима Сагинтаева. Сохранят ли они и прочие свои должности в процессе предстоящей смены руководства?

 

На фото: встреча Мурата Оспанова и Ерлана Арына.

Поделиться
+1