Шаринг

Интересует вопрос такой

Нужно ли (актуально ли, полезно будет ли) делать общее  локальное файлохранилище, куда будет сбрасываться всякого рода учебная литература (скан, пдф), разделенная по категориям? Или затеи такого  рода нужны только тем, кого на гугле забанили?

 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень10 июля 2014 15:05

О браин, а в чем смысл затеи? Чем она отличается от папочки на ЯДиск или Облака маилрушечки?

Алексей

Soldier10 июля 2014 15:19

Позволю опередить ТС, отличие в том, что инфа там будет собрана в одном месте, структурирована и прошедшая некоторый фильтр "одобрено".

Garik

Garik10 июля 2014 15:55

хм хм , есть такие хранилищя называются хабы , но кто будет заниматся систематизацией ... оооо

Obrian

Obrian10 июля 2014 15:58

Солдер опередил, да. Это тоже подразумевалось. тут просто в чем цимес - есть, к примеру, у меня архив пдфок, которые хочу вот отдать на пользование по доброте душевной. могу залить на яндекс диск и пр. но облака нерезиновые. (вообще хотелось на гуглдрайв залить и выставить, но архив еле вживается в лимит) а тут юзер заходит и видит что тут просто клондайк какой-то - есть куча разделов и куча структуированной инфы.

из видимых минусов, кроме гемора со систематизацией: Есть такое дело, что, например, озон, кто-то там еще торгует пдфками, а сюда кто-то в общий доступ пдфку купленную им слил. Получается, какие-то там права нарушены и хаб можно будет прикрыть?

Garik

Garik10 июля 2014 16:00

естественно можно прикрыть и активисты найдутся . ( на гос сайте видел жалобу активиста с жалобой на лок ресурсы билайна ) после жалобы вся реклама с офф сайта была удалена.

Obrian

Obrian10 июля 2014 16:01

ну это если разместить все в кзшной зоне, или без разницы, на каком домене крутиться будет?

Garik

Garik10 июля 2014 16:02

без разницы , это нарушает законодательсво страны , в зоне кз быстрее перекроют "кислород".

Алексей

A-lex10 июля 2014 16:48

так точно, содержать для этих целей сервак нецелесообразно, только если он у тебя дома на йдинеты подключен и работает всеравно 24/7

потому ратую за несколько Якаунтов (хз, почему, но у меня 211Гб на Яндексе (может бонус за глюк когда винды из-за них полетели, незнаю Smile) А структурированно страничку в интернетах повешать, с закрытым доступом к страничке, а логины/пароли сбрасывать только проверенным людям, которые не сольют их в сеть. Тогда можно и не переживать за авторские права

Obrian

Obrian10 июля 2014 16:51

ТОгда мысль отпадает. Так можно и в гости с флешкой придти, на чашку вискаря.

GeNko

GeNko10 июля 2014 17:09

O`Brian, ты раздаешь по доброте душевной, а какая-то сволочь из корыстных побуждений выкачает все и начнет продавать.

ion

ЖеньШень10 июля 2014 17:25

GeNko,  да пофиг на того, кто попробует продать

Если бы авторство всех ПДФ было за Обраин, или все эти материалы сами по себе все были где-то в открытом доступе но разознено, проблем бы не было. Игра стоила бы свеч. А так из-за одной пдф-ки потом весь труд терять не хочется

Есть вариант такой: реализовать форму жалобы на авторский контент. Проводить арбитраж, отсеивать троллей без документов. Сомневаюсь, что автор желает настолько заморачиваться

Obrian

Obrian10 июля 2014 17:34

ЖеньШень, а как арбитраж проводить? еще и базу МВДшную иметь, не по одному региону, чтобы проверять подлинность документов юзера:)?

ion

ЖеньШень10 июля 2014 17:51

O`Brian, ну тут уже орг моменты. Если бы я занимался проектированием, то сделал бы так:
1. рядом с ссылкой скачать должно висеть что-то вроде "если вы правообладатель данного материала, то перейдите по этой ссылке"

2. Перейдя по ссылке человек видит форму: ФИО, гражданство, обьект жалобы(уже заполнено), скрины документов доказывающих правообладание, ссылки на источники которые могут подвтердить правообладание, номер УДО, номер телефона, емаил, комментарий

+ "информация о вашей жалобе будет размещена публично"

3. Все жалобы должны быть в открытом доступе без указания персональных данных. Типа:

Обьект жалобы - заявитель - дата подачи жалобы - статус

4. Статусы: новая, принято в работу (на период рассмотрения заявки док изымается из публикации), отклонена (с причиной), одобрена

5. Нет подтверждений никаких - отклонение. Скорее всего тролли тестируют ресурс

6. Есть подтверждения - приостанавливаешь публикацию документа, анализируешь (вдруг фотошоп) ищешь открытые источники по тем данным что прислал человек. Если есть сомнения, то к черту лучше принять жалобу.

7. И да, на главной явно указать ящик куда высылать сканированные предписания об удалении контента прокурорам и органам юстиции

8. Также обязательно указать, что ресурс не несет коррыстных целей и желании заработать на чужом контенте, а также готов работать с правообладателями по первому их обращению

Таким образом с одной стороны арбитраж формальный, но с др стороны ресурс очень и очень ориентирован на правообладателей. Кто его знает, может при серьезном подходе удастся нарыть базу авторских прав КЗ, России или др стран, что облегчит арбитраж

Jove

jove11 июля 2014 0:49

Облака резиновые. Китайцы вон, 30тб дают. Майлру 1 тб. Тестил, заливал туда 500гб прона, все работает, скорость хорошая.

Дина

Джем11 июля 2014 7:55

jove, на Яндексе вообще мизер дают - с "бонусами" за установку их программы 10 ГБ получается. Пыталась туда фотки сбросить, четверть в лучшем случае "влезла", плюнула - и пошла на Майлрушку.

Obrian

Obrian11 июля 2014 9:23

ЖеньШень, сложненько как-то. если я буду прокладкой-буфером между юстицией и пользователем, который пожаловался, мне как-то придется юридически регистрироваться еще.

ion

ЖеньШень11 июля 2014 9:26

O`Brian, в РК юридически сайт - СМИ. Открыв электронную библиотеку вы уже попадаете в правовое поле. Отвечать как физ лицо в данном случае даже лучше, если не путаю, то во всех сферах штрафы на юр лица сильно выше

Obrian

Obrian11 июля 2014 10:06

ЖеньШень, перипетии пугают, на самом деле. даже не думалось, что вроде бы, такая невинная затея повлечет за собой такие сложности.

ion

ЖеньШень11 июля 2014 10:11

O`Brian, я помню года 4 назад тут на павоне хотели делать онлайн кинотеатр. Фильмы то не на Павоне бы лежали, а на Киви\Нуре\Намбе и др. А потом, когда начали копать юридическую часть...

Obrian

Obrian11 июля 2014 10:39

ЖеньШень, получается, любая затея с халявным медиа, что называется, накрывается медным тазом и доброте душевной тут не место:).

вот теперь стало интересно, с тем же нуром - у них контент заливается пользователями, причем выбор тех же мрз просто огромен. На них вообще кто-нибудь жаловался из-за авторских прав?

Алексей

A-lex11 июля 2014 11:13

O`Brian, проконсультируйтесь с Мусагетом, его кажется первым по этой теме начали "таскать", вроде вырулили

Алексей

A-lex11 июля 2014 11:16

O`Brian, по поводу музыки :) Наткнулся давеча на сайт с музлом

суть как я понимаю такая, что просто грабится музло из вконтакте и выдается через свой интерфейс. Внизу подпись которая меня улыбнула:

Авторские отчисления за музыкальные файлы, производятся компанией ООО "B Кoнтактe"

Smile

Obrian

Obrian11 июля 2014 11:28

A-lex, Это такой тонкий, очень тонкий сарказм:)

Но помните времена когда с винтами в гости к друг-лругу ходили? Это можно было за каждым наряд милиции отправлять и хапать за несоблюдение авторских прав и всего такого:)

Bober123

Bober12311 июля 2014 12:30

O`Brian, в особо крупных размерах! Всем срочно сжечь все свои архивы записей!

Garik

Garik11 июля 2014 18:52

да не стану я сжигать 3Т диск  , размечтались  Smile.Smile

Obrian

Obrian12 июля 2014 11:19

Garik, а что там? прон, нажитый непосильным трудом ;)?

Bober123

Bober12312 июля 2014 11:36

O`Brian, как-то раз у Жова был целый террабайт отборного прона. Он его сортировал, подписывал и систематизировал, как кропотливый коллекционер. Любой школьник сразу въезжал в навигацию по диску, достаточно было иметь представления что ты хочешь. Большие сиськи? Вот, в этой третьей с верху папке. Гангбанг одна против роты? Не вопрос - 6-ая папка снизу. Классика? Ну в общем вы поняли.

Но вот однажды Жов перебрал с этанолом и у него отключился блок памяти... Когда он пришел в себя, то обнаружил лишь обломки своего компьютера, разбитый монитор и ноутбук без экрана. Казалось, что все потеряно. Но Жов был ученым, он взял диск с проном и бережно положил его в ящик шкафа, т.к. согласно квантовой теории физики пока мы не наблюдаем за диском он все еще работает. Так Жов силой своего разума вознес прон на новый, более высокий и качественно новый уровень.

Тру стори, юноу.

Jove

jove12 июля 2014 12:00

Не помню писал я или нет. Дело было давно, когда интернеты были медленные, а винты маленькие. Вобщем завалялся у меня как то давно в шкафу винт на 500гб, я подал объявление о его продаже. Цену поставил символическую, через пару часов звонит какой то поц, спросил про состояние сколько бу итд. Договорились о встрече. Ну я решил винт проверить, а как его проверишь по быстрому? Зашел в прон в папку Big Tits, выделил 500 гигов и скопировал на винт, все улетелео за 30 минут без ошибок, винт исправен.

Отдал пацану винт, через часа три мне в аську долбится какой то чел левый. "ТЫ ВИНТ ПРОДАЛ НА 500 ГБ??????" Я немного смутился, пишу, да мол я, а чо такое чего орешь, неужели винт бракованный или четам. "Не не чувак с винтом все в порядке. ТЫ В КУРСЕ ЧТО НА НЕМ 500 ГИГОВ ОХУЕННОЙ ПОРНУХИ?" В курсе ёпт, я ее и залил чтобы винт проверить, а в чем дело то собственно. СО следующей фразы я ржал полдня. "Просто у другана на компе винт маленький и место кончилось, он решил купить винт дополнительный.... Купил, только места у него не добавилось, у него рука не поднимается удалять такую охуенную порнуху. Мы теперь к нему все в гости ходим переписывать ее себе."

Bober123

Bober12312 июля 2014 12:04

jove, кул тру стори, бро.

Garik

Garik12 июля 2014 12:12

O`Brian, и прона там только клип Rammstein - Pussy , порнухи как то в жизни хватает