А мне не поздно!

В 57 лет получать диплом о высшем образовании гораздо волнительнее, чем в молодые годы, - считает вчера еще студент Павлодарского Педагогического института Петр Вдовенко, - ведь не ударить в грязь лицом нужно перед своими дочками, которые уже отучились в вузах.

 

Одно высшее образование у недавнего студента уже было - в молодости он выучился на инженера-электрика. Десять лет проработал по специальности в Караганде, потом вернулся в родные края, сменил еще несколько мест работы, а затем получил должность преподавателя начальной военной подготовки в средней общеобразовательной школе №3 села Щербакты - пригодились служба в армии и навыки, полученные на военной кафедре в институте.

Но на шестом десятке Петр Васильевич созрел для осуществления юношеской мечты - решил воспитывать спортсменов. А для этого понадобилось второе высшее образование. Чуть больше десяти дней назад студент Вдовенко на «отлично» защитил дипломную работу, а до этого на «пятерки» сдал государственные экзамены. Теперь он - тренер и преподаватель физической культуры и спорта.

Так как нельзя было оставлять работу, учителю пришлось идти в вуз «заочником», а значит, больше выполнять самостоятельных заданий и «домашки».

- Мне нравится процесс учебы, - улыбается Петр Васильевич, - в послеармейские годы я не так ответственно относился к нему. Только женился тогда, не до уроков и занятий особо было, а потом и старшая дочь родилась - совсем не до гранита науки стало. Сейчас жена ругает: что ты всю ночь сидишь, учишь? А я ей: как я могу быть «двоечником», когда обе дочери с красным дипломом вузы закончили? Вот такой стимул. И надо сказать, полезный - чуть-чуть бы и я тоже мог красный диплом получить: четверок бы на парочку меньше. Но все равно доволен - я достиг, чего хотел.

Дочери, пока учился папа-студент, в стороне не оставались: помогли освоить компьютер на уровне уверенного пользователя, подсказывали по дипломной работе.

- Есть такое мнение, что после 25 лет человеку сложнее обучаться, чем в юные годы, - говорит Петр Васильевич, - а мне так не показалось. Может, потому что я работаю в школе и там постоянно приходится чему-то учиться, не отставать от новых методик. Плюс, сами дети - народ любознательный, все им покажи, да расскажи. Вот и приходится совершенствовать навыки.

Любимым предметов в вузе у 57-летнего студента была легкая атлетика.

- Скидку на возраст преподаватели не делали, - признается выпускник. - Мы изучали и гимнастику, и аэробику, и конькобежный спорт, в волейбол, баскетбол играли, наравне с молодыми одногруппниками я бальные танцы репетировал… Но мне по душе пришлась, прежде всего, легкая атлетика. Я ведь в молодости был чемпионом своего района, призером областных соревнований по бегу на средние дистанции. После школы хотел поступить на физкультурный факультет, но не получилось тогда - в армию ушел, а потом, казалось, возраст не тот, чтобы на кафедру спорта и физической культуры подаваться. А сейчас сам с улыбкой говорю: 35 лет прошло и только теперь сбылась мечта.

Первая сессия, по словам Петра Васильевича, давалась очень нелегко: казалось, невозможно все успеть - ведь за три недели учебы приходилось осваивать семь-восемь предметов. А потом в процесс втянулся, вошел в нужный ритм.

- Перед экзаменами, как любой студент, волновался очень - боялся получить плохую оценку, - признается пожилой выпускник. - Обидно потом было бы, знания-то определенные есть, хочется их показать. Сейчас в шутку дома родным говорю: пойду третье высшее образование получать, уж больно понравилось учиться.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm5 дней назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад