От 1,5 до 3% населения Казахстана болеют вирусным гепатитом С

Хронический вирусный гепатит, его последствия и осложнения являются девятой по значимости причиной всех смертей в мире. В Республике Казахстан смертность от цирроза печени (основной причиной которого является вирус гепатита С) занимает первое место среди всех гастроэнтерологических заболеваний.

На сегодня количество больных с диагнозом «хронический гепатит С» составляет в мире около 180 млн. человек, т.е. 3% населения, и ежегодно вирусом гепатита С инфицируются около 3-4 миллионов жителей. У 70-80% болезнь переходит в хроническую форму, а в 30-40% случаев из них прогрессирует до цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

В Казахстане распространенность вирусного гепатита С оценивается, по данным обследования различных групп населения, в среднем, от 1,5% до 3%. При этом в связи с длительным и бессимптомным течением заболевания 75% пациентов не подозревают о наличии у них вируса гепатита С.

В последние годы прогресс по контролю за вирусным гепатитом С в мире и в нашей стране был достигнут благодаря усилению профилактики передачи инфекции, внедрению национальных скрининговых программ на вирусный гепатит и гепатоцеллюлярную карциному, а также путем обеспечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С современной противовирусной терапией за счет бюджетных средств. В Казахстане за период с 2011 года свыше двух тысяч пациентов получили либо получают лечение на основе Пегилированного интерферона и Рибавирина, из них свыше тысячи уже завершили противовирусную терапию (ПВТ).

«Несмотря на современные достижения в диагностике и лечении вирусных заболеваний, значительная часть населения ошибочно полагает, что гепатит – болезнь неизлечимая. Таким образом, подобные мероприятия являются инструментом донесения правильной информации до практикующих врачей и их пациентов. Гепатит С можно и нужно своевременно диагностировать, а применив современную терапию, полностью излечить», - сказал заведующий Кафедрой и председатель Казахской Ассоциации по изучению печени,  доктор медицинских наук, профессор Нерсесов А.В.

Поделиться
+1