Авария в Московском метро: 20 человек погибли, не менее 161 пострадали

В Москве 15 июля утром сошли с рельсов три вагона с пассажирами на Арбатско-Покровской линии метро в 200 метрах от станции «Славянский бульвар». Инцидент произошел в результате резкой остановки поезда, к которой привело падение напряжения контактного рельса. Движение поездов в сторону области по «синей» ветке остановлено, сообщают российские СМИ.
 
В результате аварии пострадало 161 человек, из них 20 погибли. По предварительной информации, среди погибших и пострадавших в результате аварии в московском метро, детей не было.
 
По версии МЧС, в перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения, произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. В результате происшествия несколько вагонов метро сошло с рельсов.
По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, версия о скачке напряжения не получила подтверждения. Представитель СК также заявил, что первые подозреваемые по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии столичной подземки могут появиться в ближайшее время. «Как вы знаете, за каждой техногенной аварией стоят конкретные люди, поэтому я не исключаю, что в ближайшее время появятся и подозреваемые по этому уголовному делу», - отметил Маркин.
 
 
На станцию метро "Славянский бульвар" приехал мэр Москвы Сергей Собянин, который поручил оперативным службам поскорее установить причины аварии. Он заявил, что власти Москвы выплатят родственникам погибших компенсации в размере 1 млн рублей, а пострадавшим - по 500 тыс. руб.
 
С. Собянин заявил, что виновных в аварии, произошедшей в московском метро, ждет наказание. «Не только увольнение, но и уголовные дела против тех, кто виноват в этой трагедии».
 
Ранее он сообщил, что в Москве в среду, 16 июля, будет объявлен траур по погибшим.
 
 
 
 
 
 
 
 
На просьбу о помощи после ЧП в метро откликнулось много волонтеров. Столичный департамент ЖКХ сообщает телефон горячей линии МЧС. На месте происшествия работают 214 сотрудников МЧС России.
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших при аварии на синей ветке в московском метро. «Необходимо помочь Москве в ликвидации последствий этого тяжелого происшествия — и по линии медицинской, и по всем остальным направлениям, по которым в подобных случаях необходимо принимать решения», — заявил премьер.
 
На YouTube появилось видео, на котором, как утверждается, запечатлена атмосфера в метро в момент  инцидента.
 
Казахстанские дипломаты выясняют, есть ли среди пострадавших в аварии в московском метро казахстанцы.
 
Поделиться
+1
kak2z

kak2z16 июля 2014 14:52

Сотрудники Следственного комитета: стрелку в метро закрепили проволокой и она порвалась

дядя Ешта16 июля 2014 19:03

kak2z, был уверен, что следаки скажут "машинист превысил допустимый скоростной режим", ведь он погиб. А вообще жестко конечно, очень жаль людей!

Ренегат

o.k.16 июля 2014 19:35

дядя Ешта, в новостях слышала, водитель выжил.

Юджин

JohnSSS16 июля 2014 19:38

Тоже слышал что машинист остался жив! Слышал что машинист не мог превысить скорость никак, потому что он подъезжал к станции и в этом случае скорость автоматически не может превышать 60 км.ч.

Олег

Варфоломей16 июля 2014 19:56

А может теракт да умалчивают...

Ренегат

o.k.16 июля 2014 20:14

Уже же установили - неисправный механизм стрелки. Что-то в этом роде.

Олег

Варфоломей16 июля 2014 20:37

o.k., я и говорю - умалчивают,прикрываясь чем угодно (это просто версия)

Ренегат

o.k.17 июля 2014 11:51

Varfolomey, не пори чушь.

Andy

Twin17 июля 2014 11:57

Varfolomey, если терракт, должно с шумом и спецэфектами, взрывы, пожары... но никак не закос просто под техногенную аварию... террористам надо заявить о себе, иначе не интересно. Вот если бы диверсия, то можно и под косячную стрелку замаскировать, но какой смысл диверсии в метро??? 

kak2z

kak2z17 июля 2014 12:40

Varfolomey, на терракт как раз удобнее всего списать, тогда не нужно будет наказывать чиновников. Хотя и так вряд ли накажут, но хоть шанс есть.

kak2z

kak2z17 июля 2014 14:15

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров готовит запросы в СКР, чтобы выяснить, кто в московской мэрии привлек американскую компанию McKinsey к разработке стратегии столичного метрополитена, ошибки в которой, возможно, привели к вчерашней аварии.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/29071641/deputat-gosdumy-svyazal-kompaniyu-iz-ssha-s-katastrofoj-v#ixzz37iApGy00

kak2z

kak2z22 июля 2014 15:48

Мэр Москвы Сергей Собянин снял с должности главу метрополитена Ивана Беседина спустя неделю после крупной аварии на Арбатско-Покровской линии подземки.

kak2z

kak2z22 июля 2014 15:50

Беседин также является выходцем из РЖД: до карьеры в метрополитене он в течение пяти лет возглавлял Калининградскую железную дорогу.

В феврале 2011 года с ним был заключен контракт на четыре года. До истечения срока договора оставалось менее семи месяцев.

Все это время Беседин получал по 1,5 млн рублей (42,8 тыс. долларов) оклада ежемесячно.