Нынешний сезон у садоводов дачного кооператива «Строитель» – последний. Дачникам позволят собрать выращенный урожай, после чего они распростятся со своими участками навеки, поскольку на месте сада вырастет новый микрорайон города.

Конечно, у садоводов возникло множество вопросов, связанных с процедурой изъятия и оценкой участков. Для того, чтобы наладить разъяснительную работу и снизить напряжение в обществе, городские власти установили на конечной остановке автобусов около сада «Строитель» вагончик, в котором ведется прием граждан. Мы решили посмотреть, как идет эта работа, и в среду утром побывали в этом вагончике.

В этот день здесь дежурил руководитель сектора правовой работы городского отдела земельных отношений Аманжол Байкаримов. Он расположился на завалинке рядом с вагончиком, говорит, что внутри слишком душно. К тому же особого наплыва дачников не ожидается – будний день, утро, а дачники предпочитают приходить либо в выходные, либо вечером. Оно и понятно: большинство садоводов могут посещать свои участки в свободное от работы время. Аманжол Байкаримов отмечает, что в последнее время поток дачников заметно снизился: те, кто хотел получить информацию, ее уже получили, но все же люди приходят – в первые дни приходили до 25 человек в день, в выходные цифра доходила до 40 человек.

Прием дачников ведется ежедневно утром с восьми до десяти часов и вечером с пяти до девяти. Здесь по очереди дежурят специалисты четырех городских отделов: земельных отношений, сельского хозяйства, предпринимательства, а также отдела архитектуры и градостроительства. Руководитель юридической службы отдела земельных отношений предпочитает как можно чаще бывать на этих приемах, все-таки многих дачников интересует именно юридическая сторона изъятия участков. Вагончик будет работать ориентировочно до сентября, а может, и дольше – до самого закрытия дачного сезона, если в том будет необходимость.

А.Т. Байкаримов отмечает, что обстановка в садоводстве относительно спокойная. Конечно, больше всех переживают те владельцы участков, которые построили на них жилые дома и для которых это жилье является единственным. Из 510 участков сада «Строитель» 50 заняты именно капитальными домами, при этом ни одно строение не оформлено как жилой дом. То, что жильцам этих домов казалось таким выгодным раньше, теперь грозит обернуться против них настоящей бедой, ведь оцениваться их участки и постройки на них будут как садоводческие, хотя, конечно, качество построек обязательно отра­зится на стоимости участков.

Однако и остальным дачникам далеко не все равно. Людмила Евгеньевна Краузе владеет своим участком 50 лет. Вернее, участок приобрели родители, когда ей было 10 лет. Сейчас она вот уже два года как на пенсии. Говорит, что пенсия у нее маленькая (по специальности она педагог дошкольного образования, всю жизнь работала в детских садах), и дача стала настоящей кормилицей для их семьи. Участок большой, сдвоенный, два домика, несколько раз обновлялись деревья, в эту дачу вложен труд нескольких поколений ее семьи, конечно, с участком ей расставаться очень жалко, но с предстоящей потерей она уже успела смириться. Жаль только, не знает, когда будет оценен именно ее участок, – собирается поехать отдыхать и боится пропустить встречу с оценщиками. И как с ними связаться – тоже не знает. Может, в поставленном вагончике не лишне было бы давать дачникам и эту информацию?

Аманжол Байкаримов рассказал, что процедура оценки участков уже началась, однако не смог ответить на вопросы о том, когда она стартовала, какая именно фирма занимается оценкой, и сколько участков уже оценено, сославшись на то, что тендер объявлял городской акимат, и вся эта информация находится именно там. В пресс-службе акима города эту информацию опровергли, сообщив, что конкурсная процедура только приближается к завершению, оценщик еще не определен. Мы будем эту ситуацию держать под контролем.

 

Поделиться
+1