А У НАС ВСЕ ПАДАЮТ...

В Павлодаре произошел очередной несчастный случай с «производственной» окраской - двое павлодарцев, трудящихся на стройке нового развлекательного центра, строящегося ТОО «Капитал-ПВ», упали с высоты. По акту — с достаточно небольшой, но травмы люди получили тяжелые.

Фабула этого происшествия, как следует из акта о несчастном случае, предоставленного нам сыном одного из пострадавших и составленного представителями ТОО совместно с представителями работников, такая. Бригада, состоявшая из четырех человек, выполняла работы по монтажу потолка из гипсокартона. Двое работали на строительных лесах сверху, а их напарники подавали им материал. В какой-то момент, когда надо было передвинуть леса, чтоб продолжать работу дальше, это было сделано вместе с находящимися на них людьми...

В результате один 32-летний мужчина попал в реанимацию, второй, 53 лет, госпитализирован в травматологическое отделение. Состояние одного из них врачи характеризуют как тяжелое.

В акте говорится о том, что «степень вины работодателя 100%». Там же пишется, что обязательный инструктаж по технике безопасности, состоящий из трех этапов, с пострадавшими проведен был. Тем не менее люди, прошедшие его, оплошность допустили. То ли инструктаж был не так хорош, то ли на последующий трудовой процесс смотрели сквозь пальцы, но ведь какие-то базовые вещи должны были людям объяснять (хотя бы то, что нельзя перемещать леса с людьми), но факт трудового увечья налицо.

Помимо этого, есть «непонятка» с высотой, на которой проводились работы и с которой было совершенно падение. В одном и том же акте в разных местах она указана то 2, то 4 метра.

За разъяснениями мы обратились к руководителю отдела контроля за безопасностью и охраной труда Управления труда Павлодарской области Данияру Акижанову.

- Акт о несчастном случае составлялся на основании специального расследования, которое проводилось нашим управлением. И ошибка с указанием высоты если есть, то она допущена, скорей всего, после нас уже работодателем, - сказал руководитель отдела. – А причины самого несчастного случая здесь две - неудовлетворительная организация производства работы и отсутствие должного контроля с стороны работодателя. То, что работники нарушили технику безопасности, это ответственность работодателя. Ведь он этих работников нанял и поставил в одну бригаду, поэтому его вина и признана стопроцентно.

Вот так бескомпромиссно был определен виновник, полностью степень вины которого будет определенна судом.

Недавно в Департаменте статистики Павлодарской области озвучили данные по травматизму на производстве нашего региона за не такой уж далекий 2013 год. Оказалось, за это время произошло 180 несчастных случаев, в которых погиб 21 человек, 60 человек получили закрытые переломы, 45 - поверхностные травмы, 33 - сотрясения головного мозга и травмы внутренних органов, 18 - открытые переломы. Наибольшее число пострадавших – квалифицированные рабочие, трудящиеся на тех или иных павлодарских предприятиях. Статистика, мягко говоря, неутешительная.

В скором времени дело о случае с падением двоих рабочих с лесов будет рассматриваться в суде, и, возможно, там еще что-то прояснится.  

Поделиться
+1