КРИМИНАЛ: СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ

На прошлой неделе начальник ДВД Павлодарской области Султан Кусетов встретился с журналистами и рассказал о криминогенной ситуации в области, назвав ее стабильной и даже отметил тенденцию к улучшению.  

Как следовало из отчета докладчика, с начала года количество преступлений снизилось на 21 процент и составило 7464. Заметно сократилось число убийств, изнасилований, разбойных нападений, а также хулиганства, грабежей и краж.

- Отмечается значительное увеличение раскрываемости угонов автотранспорта, мошенничества, изнасилований, краж чужого имущества, в том числе краж из квартир граждан и скота, вымогательств, хулиганства, грабежей, разбойных нападений. Выявляли административные участки, наиболее подверженные совершению преступлений. Активизирована работа по использованию оперативно-справочных учетов, эффективному применению возможностей научно-технических средств. В результате обеспечения качественного осмотра мест происшествия увеличилось количество изъятых следов и отпечатков. Как результат, больше было раскрыто преступлений, - сказал С. Кусетов.

Столь же оптимистично начальник ДВД области рассказал о борьбе с наркобизнесом, выявленных более десятка фактов контрабанды наркотических средств, росте числа нарушителей привлеченных к административной ответственности за распитие спиртных напитков, нарушение правил благоустройства, курение в неустановленных местах.

Нераскрытые кражи скота, о которых упомянул глава павлодарской полиции, тоже не испортили позитивную статистику.

- До людей наконец-то уже дошло, что в первую очередь им сами надо обеспечивать сохранность скота. И в этом году за зиму мы проводили упреждающие мероприятия. Вроде бы раскрытия краж не было, но вместе с тем мы не допустили совершения краж. По-моему, это самое важное, что не допустили. То есть, те же скотокрады знали, что мы везде проводим массированные отработки, находимся на тех дорогах, где они ранее спокойно передвигались. Ну и, видимо, инстинкт самосохранения на них тоже повлиял, и практически за зиму крупных краж скота у нас не было. Было только два факта в Лебяжинском районе, где 40 голов ушло, а ранее до 20 фактов доходило, - отметил глава ДВД.

Не допустили полицейские и роста дорожных аварий. Как было отмечено, основной причиной ДТП по-прежнему остается низкая дисциплина водителей. Аварийности на дорогах также способствует постоянно растущее количество автотранспорта и плохое состояние дорог.

Между тем на замечание журналистов об участившихся фактах нарушения правил движения полицейскими, которые фиксируют и выкладывают в интернет неравнодушные граждане, однозначного ответа начальник ДВД дать не смог. В частности, автора одной из видеозаписей возмутила езда полицейских без ремней безопасности.

- Я лично как главный полицейский области могу сказать, что иногда им не надо пристегиваться. Потому что при задержании преступника он на этом 10 секунд потеряет. Но если сотрудник полиции спокойно едет, патрулирует, конечно, он должен пристегнуться в целях своей безопасности, - сказал С. Кусетов.

Отвечая на вопросы журналистов, в основном касающихся хода расследования резонансных уголовных дел, глава ДВД области старался быть предельно краток. До сих пор остается нераскрытым убийство семьи в селе Павлодарское. Напомним, тела мужчины, женщины и двоих детей были найдены в одном из частных домов в апреле этого года. Погибших обнаружил хозяин дома, у которого семья снимала жилье.

- Расследованием этого преступления занимаются следователи МВД. Но мы, конечно, тоже принимаем участие в раскрытии. По одной из версий есть подозреваемый, нам необходимо глубже изучить его. Он ранее служил во Владивостоке. Туда мы направили людей. В ближайшее время они вернутся, и, возможно, какие-то новые обстоятельства прояснятся. Также, назначено много экспертиз, результаты которых мы ждем. По получению этих результатов мы примем решение, - сообщил генерал.

Он также сообщил, что задержанный по подозрению в убийстве героя соцтруда Станислава Куржея житель поселка Солнечный оказался знаком с сыном убитого и был вхож в его дом.

Резонансным обещает стать разбирательство и с обманутыми клиентами турфирмы «Гульнар тур». На данный момент в полицию уже поступило 17 заявлений от павлодарцев, обвиняющих туроператора в мошенничестве. Все обращения объединены в одно уголовное дело.

Под конец брифинга С. Кусетов сообщил, что наказал своих подчиненных, по вине которых павлодарец Геннадий Бобученко оказался захоронен на кладбище как безродный.

- По результатам служебной проверки я устроил показательное рассмотрение. И наказал сразу шесть сотрудников, все они привлечены к дисциплинарной ответственности в виде служебного несоответствия. В том числе наказаны начальник ОВД и заместители по следствию, по оперативной работе. Следователя, который вел дело, даже хотел уволить. Но он работает меньше года, поэтому по закону я не мог этого сделать. В целом я считаю, что жестко разобрался с виновными. Конечно, они пытались объясниться. Но мы не имеем права здесь ошибаться, и такие факты не должны себе позволять, — сказал С. Кусетов.

Напомним, о смерти своего отца в результате несчастного случая павлодарка Тамара Бобученко узнала в полиции в мае этого года, куда обратилась с просьбой объявить пропавшего в розыск. В морге девушке сообщили, что похоронили погибшего как безродного. Как выяснили прокуроры, именно по вине сотрудников Южного отдела полиции родные мужчины не были оповещены о его смерти.

Когда верстался номер, стало известно, что начальник ДВД области принес семье Бобученко извинения за нерадивых подчиненных и пообещал оказать помощь по перезахоронению.  

Поделиться
+1