В Баянаульском районе на берегу озера Жасыбай прошла международная школа молодежного лидерства «Баянтавр-2014». Три дня около сотни ребят из России и Казахстана не только обменивались опытом, но и учились снимать кино, отдавая дань памяти величайшему казахстанскому режиссеру Шакену Айманову, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.


Организаторы, в роли которых выступил центр развития молодежных инициатив (ЦРМИ), постарались погрузить ребят в атмосферу киноискусства. Как рассказала директор ЦРМИ Светлана Гладышева, не случайно и название проекта.


– Уже несколько лет мы проводим подобные лагеря. И в этот раз мы решили придумать что-нибудь новое и интересное. «Баянтавр» – это Баянаул плюс идея какого-то звездного мероприятия.


Шефство над молодёжными лидерами взял заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев.


– Территория Баянаула для школы молодёжного лидерства выбрана неслучайно, – рассказал А. Орсариев, выступая перед молодежью.

 

– В советское время отсюда вышли 26 академиков и порядка 100 писателей, поэтов, ярких творческих личностей и деятелей. Всё это благодаря природе. За три дня, проведенных здесь, вы сможете напитаться энергией края. Помимо всего прочего, я бы очень хотел, чтобы все мы познакомились между собой, создали дружеские связи как между регионами Казахстана, так и между странами.


На «Баянтавр-2014» съехались молодые люди не только из разных концов Казахстана, но и из приграничных регионов России.


Сразу же после торжественного открытия ребят пригласили на тренинг Арына Орсариева под названием «Теория лидерства. Общие подходы».


– Я привёл несколько цитат, одна из которых: «Выигрывает не тот, кто умеет, а тот, кто больше сделает», – рассказал А. Орсариев. – Я, как представитель Казахстана, хотел бы сказать, что у нас есть такая казахстанская черта, как умение планировать. Если будущие лидеры сумеют овладеть техникой планирования, то они от этого станут сильнее.


После тренинга попросила слова председатель Алтайской краевой организации «Российский союз молодежи» Виктория Мещерякова, которая вручила Арыну Орсариеву приглашение на VI международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки роста».


– Между Алтайским краем и Павлодарской областью уже заключены соглашения о сотрудничестве, и теперь мы хотим сблизиться с общественными организациями. В конце августа у нас пройдет II молодежный форум ШОС по предпринимательству и сотрудничеству, на котором мы предлагаем подписать меморандум о сотрудничестве между Конгрессом молодежи Казахстана Павлодарской области и Российским союзом молодежи Алтайского края, для того, чтобы проводить совместные мероприятия, – сказала Виктория Мещерякова.


За несколько дней на берегу Жасыбая молодые лидеры научились креативному мышлению, основам режиссуры и монтажа, а также навыкам видеть общую идею фильма. Четыре тематических тренинга провели приглашенные специалисты. В первый день ребята, разбившись на четыре команды, трудились над гимном школы молодежного лидерства. На следующий день они учились основам режиссуры и снимали короткометражный фильм. И вечером, во время светского раута, каждая команда презентовала свой видеоролик. Ну а на третий день на закрытии школы молодежного лидерства ребят наградили по восьми номинациям, в числе которых «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Победители увезли домой не только массу впечатлений от отдыха на берегу Жасыбая, но и хрустальные статуэтки.

Поделиться
+1
Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 дня назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 дня назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick5 дней назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm6 дней назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад