Рекордов не будет

В регионе приступили к уборке озимой ржи. Урожайность меньше прошлогодней. Массово техника выйдет на поля к концу августа - планируют в сельхозведомстве.

Убрано более 1000 тонн озимой ржи, в основном, в Актогайском районе. Урожайность невысокая.

- С прошлым годом не сравнить, тогда по 8,7 центнера с гектара убирали. В этом примерно по 7-8 центнеров с гектара будет, - подсчитывает руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Павлодарской области Темербай Куанов.

По пшенице и того меньше. Прогнозируют от четырех до пяти центнеров. Это на уровне 2012, тогда тоже стояла засуха. В 2013 году средняя урожайность по области была почти рекордной - более 14 центнеров, собрали 862 тысячи тонн. Правда, лили дожди, зерно не успело вызреть вовремя, к уборке приступили только в сентябре. Зато в результате рекордный урожай.

- Учитывая, что в этом году основная уборка будет проводиться методом прямого комбайнирования, это связано с низким и редким стеблестоем, зерно будет повышенной влажности. Но зерносушильные агрегаты у нас готовы, - рассказал Темербай Куанов.

В общем, рекордов нынче не будет, сказалась холодная весна и жара в начале лета. Точные цифры по урожайности будут известны во время массовой уборки зерновых. Тогда же станет известно количество списанных площадей, где всходы погибли из-за засухи. Так что неизвестно, какими будут цены на зерно будущего урожая и, соответственно, хлеб. А пока - четыре лицензированных элеватора уже готовы принимать новый урожай.

Кстати, снизили курс доллара для фермеров, которые приобрели в кредит новую технику и оборудование. Многие из них пережили сразу две девальвации. Кредиты на покупку техники и оборудования брали еще в 2007 году. Первая корректировка, напомню, случилась в 2009-м, когда доллар скакнул со 125 до 150 тенге. Вторая неожиданная волна произошла этой зимой, иностранная валюта взлетела до 185. Фермеры схватились за голову, посчитав, сколько придется переплатить по новому курсу. На одном комбайне теряли минимум 10 миллионов тенге. Власти региона пообещали посодействовать, выйти на столичный уровень. Решение принято.

- Правление зафиксировало курс 167,97. На сегодняшний день мы имеем 86 договоров, из них десять только осталось подписать, и до конца месяца, думаем, полностью закончим индексацию всех договоров. Это было сделано для того, чтобы фермерам было легче расплачиваться за кредиты, которые были взяты 2007-2008 годах, когда курс был очень низкий, - рассказал заместитель директора павлодарского областного филиала нацкомпании Булат Хаипов.

167, 97 тенге за доллар вместо 185. В нацкомпании считают, это тоже неплохо. Фермеры брали под проценты дорогостоящие посевные и уборочные комбайны, а также по инвестпроектам оборудование на откормплощадки и овощехранилища. Сэкономленную сельхозпроизводителями сумму специалисты назвать не могут. Говорят только, их финансовый портфель порядка 4 миллиардов тенге. 15% от этих средств занимают 86 договоров павлодарских аграриев, подлежащих индексации.

 

Поделиться
+1